Герой-предатель
One Man's Hero
6.3
6
1999, боевик, мелодрама, драма
Испания, США, Мексика, 2 ч 1 мин
12+

В ролях: Том Беренджер, Жоакин де Алмейда, Даниэла Ромо, Марк Мозес, Стюарт Грэм
и другие
Их, суровых ветеранов, воевавших под своим собственным зеленым флагом, называли «Бригада Святого Патрика» или «Сан-Патрисиос». Жестокие религиозные и национальные притеснения со стороны офицеров-протестантов вынудили уйти в Мексику отряд американских солдат - ирландских иммигрантов-католиков во главе с сержантом Джоном Райли. Во время жестокой войны 1846 года между США и Мексикой «Сан-Патрисиос» отважно сражались за братьев по вере и свою новую родину, став одним из лучших подразделений мексиканской армии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Герой-предатель

английское название:

One Man's Hero

год: 1999
страны:
Испания, США, Мексика
слоган: «One man's hero is another man's traitor.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Жуан Фернандис
композитор:
художники: Питер Вули, Эктор Ромеро, Кароль Х. Бойле, Мэттью Якобсен, Энрике Эстевес
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11350000
Сборы в США: $240 067
Мировые сборы: $240 067
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1999 г.
на DVD: 20 мая 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, вестерн, военный, история

Постеры фильма «Герой-предатель», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Герой-предатель», 1999

Герои для Мексики, предатели для Штатов

Даже не знаю, на что рассчитывали создатели, пуская «One Man`s Hero» в американский прокат. Безусловно, американская публика должна была встретить холодно фильм, где мексиканцы и их сторонники изображены белыми и пушистыми, представители же штатов — сплошь негодяи и сволочи. Впрочем, есть там один порядочный американский офицер в исполнении Марка Мозеса, но и тот — ирландец в третьем поколении. Чего и следовало ожидать, картина провалилась в прокате. Надеюсь, съемочная команда была к этому заранее готова и не очень расстроилась — ведь они неплохо потрудились, создавая фильм.

Лично мне вполне понравился сюжет разумным балансом между изображением исторических моментов и личных историй героев, хронометража в 2 часа в данном случае не нужно бояться, фильм не выглядит затянутым. Диалоги прописаны добротно, простим некоторые типично американские штампы военных драм, вроде того, когда точно знаешь, что сейчас герой произнесет что-нибудь проникновенно-патриотическое, а сейчас под проникновенную мелодию за кадром заплачет, глядя вдаль. То, что фильм ими (штампами то есть) не перенасыщен (в отличие от куда более знаменитых «Перл-Харбора» или «Храброго сердца», например), уже отрадно. Также понравилось:

— Работа художника по костюмам: очень удачно одели американскую и мексиканскую армии, на цветовом контрасте их было легко различать в батальных сценах, да и остальные костюмы — вполне даже.

— Актерская игра: в особенности Жоаким де Алмейда, Марк Мозес и многочисленные рыжие и не очень ирландские пареньки. Неплохо со своей небольшой ролью справилась и Даниэла Ромо, а вот от Тома Беренджера хотелось большего. Но так как от обладателя Оскара за культовый «Взвод» всегда ждешь чего-то особенного (ему, мол, по статусу положено), снимаю свое замечание. Нормально сыграл.

— Музыка: не навязчивая, с национальным колоритом — как раз то, что было нужно.

— Приятно удивил монтаж звука: в батальных сценах звук не бил по ушам, при этом в диалогах речь была отчетливо слышна. Редкость для исторических военных драм.

— Отсутствие голливудского лоска. Гладко прилизанные голливудские исторические драмы за километр отдают банальностью во всем — в выборе актеров, в сюжетных поворотах, в диалогах, в музыке. Наиболее удачные спасает мощность исполнения, обеспеченная громадными бюджетами. Лишенный такой роскоши режиссер Лэнс Хул за вполне скромные деньги сумел снять хорошее кино. Здорово, что бюджет был таким маленьким.

— Отдельное спасибо за жизнеутверждающую развязку. Она удалась.

7 из 10

Достойный представитель жанра.

26 сентября 2010

Боевик Герой-предатель на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Лэнс Хул. Список актеров, которые снимались в кино: Том Беренджер, Жоакин де Алмейда, Даниэла Ромо, Марк Мозес, Стюарт Грэм, Дон Вичерли, Илья Волох, Патрик Бергин, Карлос Карраско, Стивен Тоболовски, Гаррисон Хершбергер, Хорхе Боссо, Князь Монако Альбер II, Ванесса Бауче, Роджер Кадни.

Расходы на создание кино оцениваются в 11350000.В то время как во всем мире собрано 240,067 долларов. Производство стран Испания, США и Мексика. Герой-предатель — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.