Энни
Annie
7
6.7
1999, комедия, мюзикл, семейный
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Кэти Бейтс, Виктор Гарбер, Алан Камминг, Одра МакДональд, Кристин Ченоуэт
и другие
11-летняя сирота Энни живет в приюте, которым управляет жестокая мисс Хэнниган, и, нетрудно догадаться лелеет мечту сбежать отсюда и найти родителей. Увы, мисс Хэнниган так же бдительна, как и невыносима: все попытки Энни улизнуть из приюта терпят провал. Но однажды девочке ослепительно улыбается Фортуна - в виде приглашения провести Рождество в доме миллионера-филантропа Уорбака. Отважная и добрая Энни совершенно очаровывает этого чудака, и тот готов удочерить ее, но юная героиня не теряет надежды отыскать настоящих родителей, тогда растроганный богач назначает вознаграждение тому, кто отыщет папу и маму Энни. Однако он не подумал, что на объявление первым делом откликнутся прожженые жулики!..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Энни

английское название:

Annie

год: 1999
страна:
США
слоган: «Disney makes the classic musical more magical than ever!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ральф Д. Боуд
композитор:
художники: Стефен Хендирксон, Эдвард Л. Рубин, Арчи д’Амико, Шэй Канлифф
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный

Постер фильма «Энни», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Энни», 1999

Не шедевр, но в духе Рождества

Ничего особо хорошего про этот фильм сказать не могу, точно так же, как и ничего плохого. Для режиссёрского дебюта у Роба Маршалла получилось неплохо, но совсем не более того. Да, «Энни» способно создать новогоднее настроение, на этом все плюсы и кончаются.

Фильм, хоть и телевизионный, выглядит недёшево, что радует. Декорации Нью-Йорка времён Великой депрессии хоть и смотрятся по-бутафорски, но в целом довольно реалистичны. Особенно это касается дворца, в котором живёт миллиардер. Глядя на него, не возникает ощущения дешёвой подделки, его дом действительно выглядит богато.

В картину перекочевали два актёра из «Титаника»: Виктор Гарбер в роли миллиардера и Кэти Бэйтс в роли очаровательной антагонистки Мисс Хэнниган. Последняя отыграла свою роль хозяйки сиротского приюта со всей харизмой, выложившись по полной программе. Насколько смогла, разумеется. Потому что при всей добротности её актёрской игры, само по себе произведение не сказать что хоть сколь-нибудь выдающееся. Ибо «Энни» -- не самый увлекательный мюзикл. Три песни запомнились (Hard Knock Life, Tommorow и Little Girls), однако язык не повернётся назвать их гениальными; к тому же в той аранжировке, в которой они представлены здесь. В той же самой экранизации «Энни» 2014-го года (с Камерон Диаз) номер про «Little Gulz» выглядит гораздо выразительнее, надрывнее и чувственнее. Кэти Бейтс, конечно, крутая и её исполнение тоже доставляет. Беда в том, что во всём телефильме маловато креативности. Можно списать это на то, что это первая работа Роба в кресле режиссёра. Потому как по его более поздним работам отчётливо видно: этот парень может лучше.

Вообще, я рада за Роба Маршалла. Начав карьеру с маленького телевизионного мюзикла ещё в конце прошлого века, в 2023 году он выпускает куда более масштабный с точки зрения спецэффектов кинофильм «Русалочка»: также мюзикл, только уже совсем качественно иного уровня.

Ну а про девочку в роли Энни я сказать вообще ничего не хочу. Она справилась нормально, на свою роль подошла, но ничего особенного в её героине я не увидела. Разве что неодолимый оптимизм и удачу.

Алан Камминг появился здесь в роли преступника-брата Мисс Ханниган. Было приятно его здесь увидеть, бродвейские мюзиклы - определённо его стихия. До участия в этом телевизионном фильме он с успехом исполнял роль Конферансье в возрождённой сценической постановке «Кабаре» (к которой вдобавок приложил руку и упомянутый мной Роб Маршалл).

5 из 10

(за феноменальную харизму Кэти Бейтс)

25 ноября 2023

Комедия Энни на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Роб Маршалл. Список актеров, которые снимались в кино: Кэти Бейтс, Виктор Гарбер, Алан Камминг, Одра МакДональд, Кристин Ченоуэт, Эрин Адамс, Сара Хайленд, Лалэйн, Нанея Мията, Марисса Раго, Данелл Уилсон, Андреа МакАрдл, Алисия Мортон, Дуглас Фишер, Курт Кнудсон.

Страна производства - США. Энни — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.