Доктор Кто и Проклятие неизбежной смерти
Comic Relief: Doctor Who - The Curse of Fatal Death
7.5
7.9
1999, фантастика, комедия, короткометражка
Великобритания, 23 мин
В ролях: Роуэн Эткинсон, Ричард Э. Грант, Джим Бродбент, Хью Грант, Джоанна Ламли
и другие
Доктор договаривается с Мастером о встрече на планете Терсерус, но когда сам Доктор, вместе со спутницей Эммой пребывают на место встречи, оказывается, что заклятый враг приготовил им неприятный сюрприз. И не один.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Кто и Проклятие неизбежной смерти

английское название:

Comic Relief: Doctor Who - The Curse of Fatal Death

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Крис Ховард
композитор:
художник: Ребекка Хейл
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Доктор Кто и Проклятие неизбежной смерти», 1999

Я объясню позже!

Когда-то давно я не любила смотреть пародии на любимые фильмы, сериалы и т. д. Однако рано или поздно, любопытство берет верх и ты смотришь все, что даже немного относится к любимому фильму, сериалу, франшизе и т. д. Посмотрев весь классический сериал Доктор Кто, его различные спецвыпуски, миниэпизоды, современный сериал и ожидая новые серии в августе сего года, я сегодня подумала: А не посмотреть ли этот эпизод, снятый специально для программы Comic Relief?

В который раз Мастер строит коварные планы мести Доктору. Он назначает ему встречу на планете Терсерус, куда Доктор прибывает со своей спутнице, по совместительству невестой, Эммой. Мастер раскрывает свой зловеще-зловеще-зловещий план по очередному порабощению Вселенной, представляя Доктору своих новых союзников — Далеков!

Эта небольшая пародия стала первой телевизионной работой сценариста Стивена Моффата, ныне — главного шоураннера возрожденного сериала. Он умело собрал и использовал различные немыслимые теории о Докторе, Мастере, далеках и спутницах Доктора… Сейчас многие явления уже не покажутся сильно удивительными, но тогда в 1999 году, этот небольшой выпуск поднял столько различных вопросов, теорий, которые раньше не показывали в классическом сериале: у Доктора — невеста! Он хочет уйти в отставку! А Мастер пребывает в растерянности… Также присутствуют многие моменты, которые в сериале казались в порядке вещей. Здесь же они доведены до невероятного абсурда: пафосные речи Мастера и его коварные планы разоблачаются во мгновение ока тройным падением в канализацию! Серии дали не менее пафосное название. А сам факт регенерации принимает настолько неожиданный оборот, что даже мы, привыкшие к подобным вещам, не ожидаем таких нежданчиков!

В этом эпизоде снялись все знакомые мне актеры, которых приятно видеть приобщенными к этой огромной Вселенной! Роуэн Аткинсон — довольно непривычно видеть его таким серьезным и невозмутимым! Одновременно — невероятно забавно! Ричард Э. Грант — позднее озвучивший Доктора в неканоническом мультфильме и сыгравший в сериале одного из древнейших врагов канонического Доктора — Великого Разума. Джим Бродбент — чем-то напомнивший мне Четвертого. Хью Грант — с тонким замечанием «Я сменил 3 регенерации за последнюю минуту!», который не дослушал какую пламенную речь ему зачитали! Также в роли Доктора — Джоанна Ламли! На тему, которая сейчас вызывает все больше споров — что будет если Доктор вдруг станет женщиной! Здесь показано весьма необычное решение этой необычной ситуации!

Помимо Доктора(ов) здесь появляются Мастер — отлично сыгранный Джонатаном Прайсом, который одновременно напомнил о чертах классических инкарнаций Мастера, и добавивший персонажу еще больше пафоса, поставив его в различные неловкие ситуации; и спутница, также невеста Доктора, Эмма(Джулия Савалия), которая задает много вопросов, но всегда удовлетворяется постоянным ответом: Объясню позже!

В общем, совет всем хувианам — без сомнений приступайте к просмотру этого эпизода! Невероятно смешно и весьма интересно!

9 из 10

До встречи, Доктор… Где бы то ни было!

6 апреля 2014

Еще одно доказательство феноменального успеха «Доктора Кто». Прекрасная пародия, снятая в 1999 году, в рамках благотворительной акции «Comic Refief». Собственно, это не единственная пародия на «Д. К.», но пожалуй самая знаменитая.

Тут блистально спародированы многие штампы сериала, самые нелепые идеи о нем (Доктор женится на компаньонке, Доктор становится женщиной). Сюжет довольно-таки прост, как и положено в пародии, Доктор путешествует со своей компаньонкой (по совместительству невестой) Эммой и сталкивается со своими заклятыми врагами: Мастером и далеками.

Доктора в этом фильме сыграли Роуэн Аткинсон (более известный как мистер Бин), Ричард Э. Грант (также изобразивший его в неканонической версии «Крик Шалки»), Джим Броуэбендт (профессор Слагхорн в «ГП и ПП»), Хью Грант и… Джоэнна Лампли.

Со всем без пошлости не обошлось, правда, но все же большинство шуток удачные и смешные. Знатоки сериала получат от него подлинное удовольствие (здесь пародируются в основном классические серии, н. ш. тогда не было). Но и те, кто видел только н. ш. тоже могут смотреть.

8 из 10

4 сентября 2009

Фантастика Доктор Кто и Проклятие неизбежной смерти на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джон Хендерсон. Список актеров, которые снимались в кино: Роуэн Эткинсон, Ричард Э. Грант, Джим Бродбент, Хью Грант, Джоанна Ламли, Джонатан Прайс, Рой Скелтон, Дэйв Чэпман, Stephen Cranford, Джулия Савалия.

Страна производства - Великобритания. Доктор Кто и Проклятие неизбежной смерти — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.