Чудеса на Новый год
Dinner at Fred's
7
5.9
1997, комедия
Канада, США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Гил Беллоуз, Паркер Поузи, Кевин Макдональд, Валери Махаффей, Тревор Блумас
и другие
Бизнесмен Ричард в детстве мечтал стать волшебником. Рождество, новые очаровательные знакомые помогают сбыться его мечтам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудеса на Новый год

английское название:

Dinner at Fred's

год: 1997
страны:
Канада, США
слоган: «A modern day story of love and magic»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роберт С. Нью
композитор:
художники: Мэриэн Уихак, Реза МакКонаги
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Чудеса на Новый год», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чудеса на Новый год», 1997

Чудеса на Новый год

«Ужин у Фреда» уже с первых минут встречает своего зрителя креативными вступительными титрами под мотив «Щелкунчика». Авторы придумали множество уникальных анимации для цилиндра, ограничившись при этом лишь парой повторов.

Самый первый, кто говорит в фильме, так это дух его времени: картинка, не похожая на современные вылизанные до лоска, способ подачи материала, костяк самой истории. Кино хорошо продумано и все в нем играет свою роль как по нотам, не выбросив из своего рецепта ту самую новогоднюю сказочность. Будучи на кино-диете из массового и современного кинематографа, при просмотре сразу почувствуется разница в ощущениях. Восприятие словно перезагрузилось, и ты снова испытываешь от кино что-то. Не знаешь что, но явно что-то новое… или же что-то старое, которое в нынешних фильмах будет найти уже сложно.

По началу от фильма испытываешь… диссонанс. Аутентичность произведения так непривычна, а происходящее настолько несочетаемо с нашими реалиями, что хочется разозлиться на фильм и упрекнуть его в идиотизме происходящего. Мир фильма живет по своим правилам, которые до поры до времени ускользают от зрителя, а потом в какой-то миг… начинаются объяснения. Мудацкое поведение автомеханика объясняется обидой детства, повтор несмешной шутки как связующее звено, объединяющий жителей необычного городка, — эдакий показатель их собственного менталитета. А все странное и непривычное, ранее вызывающее диссонанс, превращается в индивидуальность, которой не было ни у какого другого фильма.

«Ужин» изобилует необычностями. По происшествию хронометража мы словно синхронизируемся с главгероем Ричардом, перестав быть одиноким наблюдателем происходящих странностей в доме Фреда. Усиливает синхронизацию и то, как показаны в кино фокусы. Фокусы нарочито показаны в произведении как ловкость рук, дабы смотреть на происходящее именно глазами экс-фокусника. Плюс, наличие таких фокусов на контрасте покажет, что же есть настоящая магия.

Сами «Чудеса» — это сплошной фокус со зрителем. Фильм оригинален не основной сюжетной линией, а сопровождающим ее богатством аутентичных деталей. Вас интересовало какого цвета правда или зачем наряжать елку перед тем, как ее срубить? Странностей наберется под сотню и все они новогодние украшения для данного «елочного» фильма.

«Трюки делают собаки. Я — творю волшебство.»

Впечатления о «Новогодних чудесах» очень сложно перевести в текст будто тебе приходится писать разоблачение на покоривший тебя до глубины души фокус. Ловкость рук видно была свойственна и создателям произведения, ведь так уместно сплести рождественность, мораль о верности мечте и о настоящей любви по зову сердца под силу далеко не каждому. Да, может фильм в чем-то и не идеален, но подобного точно не хватает в наше время. Оттого вдвойне и приятней было найти и улицезреть пропавшие из кинематографического прицела «Чудеса на Новый год».

8 из 10

29 декабря 2018

В чудо нужно поверить!

Фильмов новогодней и рождественской тематики, как не странно, совсем немного — учитывая важность этих праздников для значительной части человечества. А хороших фильмов так и совсем почти нет. Ясно, что хорошее для всех разное, я же имею в виду такое кино, смотреть которое — с удовольствием, можно не впадая в детство или временно поглупев (опьянев).

Удивительно, на Кинопоиске, на данный момент, на этот фильм не обнаружилось НИ ОДНОЙ рецензии… хотя это, на мой взгляд, один из лучших новогодних фильмов.

В нем есть абсолютно все что требуется от подобного зрелища — заблудившийся в рождественскую непогоду молодой деловой мужчина, оказавшийся фокусником, и даже почти волшебником; необычная девушка, готовая пойти на многое ради мечты; таинственный город и его диковинные обитатели; странная семейка с причудами..

И конечно ожидание праздника и волшебства, которое не будет обмануто. Это фильм не какой-то трюк ради денег, а настоящая рождественская сказка.

В заключение приведу слова главного героя: «Трюки делают собаки, а я же творю волшебство».

Что ж, чтобы создать рождественское/новогоднее настроение нужно обладать волшебной силой художественного таланта и она у авторов фильма есть.

Фильм нескучный, актеры есть и известные, и не очень — все играют хорошо, сценарий вполне оригинальный.

Всем, кто вдруг не видел, очень советую посмотреть художественный фильм:

Чудеса на Новый год / Dinner at Fred`s, 1997, режиссер: Шон Томпсон (Shawn Thompson).

8 из 10

6 апреля 2017

Комедия Чудеса на Новый год в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Шон Томпсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Гил Беллоуз, Паркер Поузи, Кевин Макдональд, Валери Махаффей, Тревор Блумас, Джозеф Келл, Эйдан Дивайн, Кристин Леман, Дебора Лоббан, Кристофер Ллойд, Энтони Антоначчи, Бойд Бэнкс, Хейли Динин, Роджер Данн, Лиза Хайнс.

Производство стран Канада и США. Чудеса на Новый год — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.