Цацики и полицейский
Tsatsiki, morsan och polisen
6
1999, драма, семейный
Дания, Швеция, Норвегия, 1 ч 31 мин
В ролях: Самуэль Хаус, Александра Рапапорт, Якоб Эрикссон, Йонас Карлссон,
и другие
Маленький Тобиас предпочитает, чтобы все называли его Цацики, потому что его папа, которого он никогда не видел — родом из Греции. Цацики живет со своей мамой и всячески пытается уговорить ее поехать в Грецию, чтобы найти отца. А еще мальчик решает найти маме нового мужа в лице дружелюбного полицейского, с которым он случайно знакомится в бассейне. Но однажды Цацики все-таки придется встретится со своим отцом и понять, почему его родители решили не быть вместе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цацики и полицейский

английское название:

Tsatsiki, morsan och polisen

год: 1999
страны:
Дания, Швеция, Норвегия, Исландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андерс Боман
художники: Джек Ван Домбург, Моа Ли Лемхаген
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Цацики и полицейский», 1999

Видео: Трейлер (Цацики и полицейский, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цацики и полицейский», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цацики и полицейский», 1999

Обычная шведская семья

Героем фильма «Цацики, мама и полицейский» является мальчонка по имени Цацики (в миру Тобиас), его мама-рокенролльщица и полицейский, снимающий у мамы комнату. А также бойфренд мамы (басист) и отец Цацики, загадочный красавец из Греции. Основное экранное время посвящено этим персонажам, ещё присутствуют живописные зарисовки школьных будней и панорамы шведских улочек, на которых и бомжи выглядят так, что вполне бы могли работать где-нибудь в офисе.

Цацики — парень смышлёный: понимая, что от басиста-раздолбая ждать ничего хорошего не приходится, а папа где-то далеко, находит себе нового друга. Друг — стопроцентно положительный персонаж. Он работает в полиции, ездит на мотоцикле и качается по вечерам, да к тому же и живёт теперь совсем рядом. В свободное время он всегда рад помочь парнишке с новыми открытиями и научить чему-нибудь, параллельно засматриваясь на маму. У мамы тем временем в голове новая концертная программа, а у Цацики — долгожданная поездка в Грецию, где живёт его папа. Дальше начинается то, из-за чего фильм помещён в категорию «драмы», но даже для детского фильма драмой это назвать сложно — жизнь как жизнь, со своими выкрутасами, подумаешь.

Фильм довольно неплохой и непонятно, почему так малоизвестен у нас. Возможно, широкому распространению помешал не только шведский язык, но и абсолютно другой уклад жизни, что не сразу и заметишь: в России, несмотря на поговорки про «бабу, что коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт», всё-таки преобладает патриархат; даже после мощной передозировки свободой предсказуемо, как в 1999 году широкими массами воспринимались страж порядка с откровенно слащавой внешностью и бой-баба, меняющая мужиков как перчатки. Вряд ли в качестве положительных персонажей. Хотя в скандинавских реалиях подобное поведение — вполне себе общественная норма.

6 из 10

Этот фильм, при всей его несерьёзности — прекрасная иллюстрация европейского мышления на примере самого Цацики, который, всё видя и подмечая, помалкивает и не стремится делиться соображениями с миром — зато отлично адаптируется к любым новым условиям.

13 мая 2017

Драма Цацики и полицейский на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Элла Лемхаген. Список актеров, которые снимались в кино: Самуэль Хаус, Александра Рапапорт, Якоб Эрикссон, Йонас Карлссон, George Nakas, Сэм Кессел, Иза Энгстрем, Marcus Hasselborg, Мария Хэзелл, Каспер Линдстрем, Минкен Фосхайм, Мария Бонневи, Хельге Юрдаль, Хенрик Хольмберг, Кристина Стениус.

Производство стран Дания, Швеция, Норвегия и Исландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.