Анин колокольчик
Anya's Bell
7.4
1999, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Делла Риз, Мейсон Гэмбл, Томас Кавана, Нэнси Маклафлин, Келли Роуэн
и другие
Слепая женщина, никогда не покидавшая пределы своего дома, после смерти матери остаётся совершенно одна. Её новым другом и помощником становится соседский паренёк, страдающий дислексией.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анин колокольчик

английское название:

Anya's Bell

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Гордон Лонсдэйл
композитор:
художники: Джон Р. Уйбель, Джоли Анна Андреатта, Джуди Джованни, Честер Каженски
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Анин колокольчик», 1999

Звонкое сердце

Невыдающееся кино из обычного «холмарковского» семейного репертуара, призванного, развлекая, обучать и просвещать, как, например, трудно встраиваться в этот непростой мир людям, с отклонениями от общепринятых норм и возможностей, обращая внимание других на необходимость помощи и лояльность к преодолению их личных проблем.

В сюжете — необязательная встреча страдающего дислексией мальчика и немолодой слепой чернокожей дамы, оказавшейся в одиночестве, без попечения близких людей, которым уготована участь образца взаимопомощи и взаимопонимания, не сразу, но постепенно сблизившихся очень непохожих друг на друга людей.

Вполне себе приторно — сентиментальная история, просвещающая публику на счёт отдельных физических недостатков, объясняя, не как с ними бороться, но как можно жить, добиваясь полноценного существования среди обычного большинства.

В сущности, этот фильм является художественной инструкцией для реабилитации людей с физическими и интеллектуальными отклонениями, где нет третьей стороны, нет общества, которое оставили у экрана, а есть два человека, один из которых учит другого справляться со своею бедой, в популярной форме рассказывая о простых средствах, чтобы потом каждый мог всё это сделать сам — вселить уверенность, показать пример, пробудить интерес и вернуть смелость. Пустяк.

И, кажется, нет ничего удивительного в том, как легко справляется со своей задачей многоопытная Делла Риз, представшая здесь в роли незрячей и беспомощной женщины на склоне лет. Но вот чуткость её напарника, Мэйсона Гэмбла, запоминается акцентированной выразительностью характера и тонко переданным психоэмоциональным состоянием неполноценного мальчика, которое неожиданно точно представил малоизвестный молодой актёр, памятный горькой «Золотой малиной», выданной ему за фильм «Деннис — мучитель», с клеймом худшей новой звезды.

Вот и думай, не подрезала ли эта «малина» только-только начавшийся творческий путь, оставив «новой звезде» узкую дорожку сериалов и телевизионных лент, скрывая диапазон возможностей и разнообразие актёрского амплуа. Однако, молодость ещё не прошла, и начало ещё не кончилось — возможно, у Гэмбла ещё будет шанс.

19 июня 2010

Драма Анин колокольчик на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Том Маклафлин. Список актеров, которые снимались в кино: Делла Риз, Мейсон Гэмбл, Томас Кавана, Нэнси Маклафлин, Келли Роуэн, Клэйтон Тейлор, Хэмилтон Лукас, Керли Грин, Стив Андерсон, Elizabeth Thornell, Карлтон Блюфорд, Алан Фэнн, Джин Монтанти, Кэтрин Кларк Рейли, Сандра Шотуэлл.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.