Так чья сейчас реплика?
Whose Line Is It Anyway?
7.7
8.5
1998, комедия, игра
США, Великобритания, 30 мин
В ролях: Дрю Кэри, Колин Мохри, Лаура Холл, Линда Тейлор, Грег Прупс
и другие
Шоу состоит в импровизационной игре 4 актёров, которые на месте разыгрывают ситуации, песни и события. Темы для игры предлагают либо аудитория, либо ведущий программы, Дрю Кэри. Он же создаёт игры и ситуации, а участники программы должны их сымпровизировать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Так чья сейчас реплика?

английское название:

Whose Line Is It Anyway?

год: 1998
страны:
США, Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
художники: Брюс Райан, Кристан Эндрюс, Эрик Ларсон, Джули Райн, Элисон Сидерис
монтаж: , , ,
жанры: комедия, игра
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, игра

Отзыв критика о сериале «Так чья сейчас реплика?», 1998

Игра «подставь друга»

Whose Line Is It Anyway (WLIIA) — самое известное в Америке шоу импровизационной комедии. Ведущий Дрю Керри предлагает четырем комедиантам различные сценарии, которые те должны разыграть на сцене, да еще и так, чтобы было смешно. При этом, сценарии эти для участников — сюрприз, они их слышат в первый раз в момент съемки. Родниковой воды импровизация. Три игрока — Райан Стайлз, Колин Мокри и Уэйн Брейди являются постоянными участниками. Четвертый меняется от шоу к шоу.

***

Посмотрела все сезоны на одном дыхании. Выпусков много, но они длятся по двадцать минут, поэтому можно обойтись без жертв, в виде недостатка сна или неподготовленного рабочего проекта.

Райан Стайлз и Колин Мокри (только они участвовали во всех выпусках WLIIA) гении от импровизации. Я таланту этих молодцов завидую по-черному. Мне, чтобы я остроумно ответила на колкость, нужно давать 24 часа на раздумья, а они выдают какие-то совершенно сногсшибательные шутки на раз-два. При этом именно в тандеме они работают лучше всего. Двадцатилетняя дружба дает о себе знать — иногда создается впечатление, что Райан и Колин мысли друг у друга читают.

Уэйн Брейди не отстает от старших коллег. У него запредельный музыкальный талант и стопроцентный слух. Его умение на ходу придумывать уморительные песенки на любую тему и в любом музыкальном стиле — это конечно врожденное нечто, научиться подобному невозможно.

В WLIIA полно отсылок к американскому фольклору, сериалам, фильмам, книгам. Поэтому, чтобы понять многие шутки, нужно либо быть подкованным в нюансах американской культуры, либо иметь под рукой доступ к интернету, чтобы можно было спросить у Гугла.

Присутствуют минусы, куда без них родных. Иногда нахальный Дрю выдает совершенно плоские и/или неудобоваримые для человеческого мозга вещи. Но ему прощаешь, потому что, без него этого шоу в Америке не было бы, ибо он продюсер. Да и очаровашка, как ни крути. Бонус — у Дрю заразительный смех, он так ржет над тем, что вытворяют импровизаторы, что одно это вызывает улыбку.

Главным минусом являются приглашенные гости в последних сезонах — все эти бодибилдершы, чирлидеры и другие орки. Понятно, что шоу после пяти лет нужно было как-то менять и развивать, но путь, на мой взгляд, был выбран неверный. В конце концов, в Англии WLIIA протянуло и без приглашенной шелухи тоже очень долго. Хотя некоторые звездные гости выписывали такие кренделя, что Райан, Колин и Уэйн курили в сторонке. Например Вупи Голдберг отменно выступила.

Также к минусам я отношу бесталанную Кэти Гринвуд — она была четвертым игроком во многих эпизодах. Я все понимаю, нужно было привлечь новую аудиторию неплохо выглядящей крашеной блондинкой, но можно было постараться найти девушку с хоть какими-то зачатками юмора. На фоне ярчайших Колина, Райана и Уэйна она тушуется и несет откровенную чушь, заставляя партнеров пахать и за нее тоже, чтобы вытянуть сцену. Когда она присутствовала в кадре, у меня приступы secondhand embarrassment случались через раз.

Сейчас в Америке идут новые сезоны. Райан и Колин уже песочком потряхивают, но все равно они лучшие. Немного расстраивает формат «переделки» — такое чувство, что новые эпизоды Whose Line снимаются только в виде рекламы для других шоу канала CW, на котором WLIIA идет сейчас. Опять толпы приглашенных «звездулек», большинство из которых юморят примерно на уровне Кэти Гринвуд. То есть никак.

Колин Мокри говорил, что импровизация и телевидение — не вполне совместимые вещи. Импровизаторам нужно время, чтобы раскачаться, поймать волну, войти в раж. Поэтому очень много из отснятого материала отсеивается за ненадобностью. Но в то же самое время, длительность любой съемки ограничена, поэтому ребятам приходится форсировать события, чтобы было смешно. Например, используя проверенные сценарии, которые, что уж там скрывать, из-за частого использования, производят обратный эффект, раздражая публику. Уэйну прекрасно удавались песни в стиле госпел (церковное хоровое пение, очень популярное в US of A). Настолько хорошо он исполнял gospel, что чуть ли не через выпуск ему приходилось это делать. Лично мне приелось. Райн и Колин несколько шуток совсем замусолили. Когда смотришь шоу залпом — это особенно бросается в глаза.

Несмотря на шероховатости, это шоу — классика, в Америке на нем целые поколения выросли. Мне иногда хочется себе память стереть, лишь бы появилась возможность открыть WLIIA заново.

30 мая 2014

Комедия Так чья сейчас реплика? впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Рон Де Мораес, Артур Форрест, Брюс Говерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Дрю Кэри, Колин Мохри, Лаура Холл, Линда Тейлор, Грег Прупс, Чарльз Истен, Кэтрин Гринвуд, Денни Сигел, Энн Кинг, Кэти Кинни, Джефф Брайан Дэвис, Кэти Гриффин, Вупи Голдберг, Робин Уильямс, Стивен Колбер.

Производство стран США и Великобритания. Так чья сейчас реплика? — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.