Тайна перевала Дятлова
7.4
1997, документальный, история
Россия, 25 мин
Самая мрачная и жуткая загадка среднеуральской истории. Почти пятьдесят лет люди тщетно бьются над её разгадкой. В ночь с 1-ого на 2-ое февраля 59 года на далёком севере Среднего Урала на мансийской горе Мертвецов неведомая и чудовищная сила уничтожила в полном составе туристическую группу студентов Уральского Политехнического института. Все девять человек. Что-то невыразимо страшное заставило полураздетых людей выскакивать из палаток на полярный мороз и в панике бежать с горы. В течение нескольких месяцев спасатели находили трупы туристов, разбросанные в радиусе полутора километров от невредимого палаточного лагеря.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна перевала Дятлова

год: 1997
страна:
Россия
слоган: «Мрачная горноуральская история»
жанры: документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзывы критиков о сериале «Тайна перевала Дятлова», 1997

К сожалению, в истории есть загадочные события, разгадка которых вряд ли возможна. Например, к числу таких тайн относится трагедия, случившаяся в феврале 1959 г., когда девять членов туристической группы под руководством Игоря Дятлова, были найденными мертвыми при невыясненных обстоятельствах. По мнению экспертов, смерть большинства людей наступила в результате переохлаждения. Но что заставило ребят выбежать из палаток полураздетыми? Откуда на теле некоторых погибших были телесные повреждения? Но самое главное: что на самом деле произошло в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г.? Вот уже 55 лет эти вопросы мучают экспертов. Сам феномен мистической смерти тургруппы стал сюжетом для многих документальных фильмов и телепередач. Одним из таких документальных фильмов стал научно-популярный сериал «Тайна перевала Дятлова», снятый кинокомпанией Телевизионное агентство Урала.

Среди достоинств фильма хочется отметить достаточную информативность. Впервые зритель мог увидеть на экране документы расследования (показания, заключения судмедэкспертов, фотографии). До этого ничего подобного на экранах ТВ не выходило. Это сегодня существуют различные ток-шоу (где тоже никто не может дать внятное объяснение происходящему), документальные фильмы (похожие друг на друга), и даже художественный фильм Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова» и даже был снят выпуск передачи «Битва экстрасенсов».

Еще хотелось бы добавить к плюсам сериала то, что здесь представлено большинство различных версий происходящего. Ведь задачей создателей было показать зрителю практически все, что было известно на 1990-х гг. Никакого независимого расследования, как такового, я не увидел. Но, мне показалось, что все-таки две из них были рассмотрены особо, как версии, к которым создатели больше склонялись. Первая — гибель произошла в результате нападения на группу отряда НКВД, охранявших зону, и принявших ребят за беглых зэков. Так, по мнению создателей, объясняются телесные повреждения некоторых туристов, а остальные, испугавшись, выбежали из палатки, прорезав дыру изнутри, и замерзли. Но вот наличие на одежде погибших частиц радиации, говорит не в пользу нее. Однако такая версия была убедительна для постсоветского зрителя, привыкшего видеть в советском строе массу негативного. Заключительной версией, к которой создатели подводят зрителя, является падение либо самой ракеты, либо ее части, в район, где находилась палатка с «дятловцами». Таким образом, можно объяснить телесные повреждения на теле некоторых людей, а так же оранжевый цвет кожи на всех участниках. Такое ощущение было, что приехавшие на место крушения сотрудники КГБ просто замели следы.

Среди минусов сериала, отмечу недостаток некоторых съемок (поэтому часть планов, снятых с вертолета, периодически повторяется от серии к серии). Плюс ко всему звук, записанный на студии, не был записан качественно.

«Тайна перевала Дятлова» — отличный документальный проект, где не размышляют, что произошло, а демонстрируют все, что есть на данный момент. Пусть каждый из нас решит сам для себя какая из предложенных версий ему по душе, и во что он больше верит — в природную стихию, в действия КГБ, или НЛО. Так, или иначе, пока что тайна гибели девятерых туристов до сих пор остается неразгаданной. Будем надеяться, что когда-нибудь мы ее разгадаем.

8 из 10

16 февраля 2014

Самая больльшая трагедия Урала XX века.

Данный докуметальный сериал снят очень качественно. Особенно если учитывать те обстоятельства, что это делалось силами регионального телеканала и во время, когда интернет в России был ещё не развит и поиск информации по данной теме было осуществлять куда сложнее. Хотя здесь и наблюдается скупость видеоряда (часто повторяются одни и те же фото и видеоматериалы), рассказ самого автора очень хорошо помогает включить собственное воображение.

И хотя автор прямо утверждает то, что данный фильм не является журналистским расследованием, объем и качество проделанной работы заслуживают уважения. Без цинизма и пафоса, а самое главное честно, был проведён анализ собранных данных, который рисует общую картину случившегося. Особо ценным материалом, пожалуй, является дневник группы, который писался вплоть до самого момента трагедии. Он как нельзя лучше помогает понять, что происходило с ребятами в пути их похода к горе Отортен.

9 из 10

17 августа 2013

Мне кажется, что фильм снят достойно. Авторы не стали спекулировать на теме, которая бесконечно обсуждается уже в течение 50 лет и конца этому обсуждению и спорам не видно. Возможно, мы никогда не узнаем, что произошло на Отортене на самом деле, возможно архивы, проливающие свет на это дело утрачены или уничтожены, но из фильма понятно, что ребята держались достойно и боролись за жизнь до конца, и все же обстоятельства оказались сильнее их. История эта цепляет и не отпускает, начинаешь искать материалы по аварии Дятлова в сети — и каких только нелепостей не находишь — от нападения нло до происков «кровавой гэбни», думается, что реальные обстоятельства дела были проще и страшнее всех выдуманных страшилок, а гибель ребят переживается так, как будто это случилось вчера.

Если действительно в ближайшее время архивы будут рассекречены, если в конце концов найдется какое-то разумное объяснение этой истории, то, фигурально выражаясь, души ребят наконец-то упокоятся и не будут тревожится неуравновешенными любителями всяческой мистики и прочих танцев с бубнами. И этот фильм вносит свою посильную лепту в это благое дело.

3 ноября 2012

Документальный фильм Тайна перевала Дятлова в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад.

Страна производства - Россия. Тайна перевала Дятлова — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.