Инкогнито
Incognito
7.2
6.4
1997, триллер, мелодрама, криминал
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Джейсон Патрик, Ирен Жакоб, Томас Локъер, Иэн Ричардсон, Саймон Чэндлер
и другие
Гарри – талантливый художник. Его работы висят во многих частных коллекциях. Но имя Гарри известно лишь в очень узких кругах. Он работает инкогнито, а все его картины – копии великих мастеров. Получив заказ нарисовать картину Рембрандта за 500 тысяч долларов, Гарри решил, что на эти деньги начнет новую, честную жизнь. Заказ был выполнен блестяще, и ни один эксперт не смог распознать подделки. Но заказчики не захотели платить и обвинили Гарри в убийстве, которое он не совершал, и в похищении «бесценного» полотна, которое он сам же и нарисовал. Спасаясь от полиции, Гарри берет в заложницы лучшую в мире специалистку по Рембрандту - Марике, чтобы с ее помощью доказать, что он не вор и убийца, а обыкновенный мошенник…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инкогнито

английское название:

Incognito

год: 1997
страна:
США
слоган: «Harry Donovan is a master in the art of deception... trapped in a lie so perfect even the truth can't save him.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэнис Кроссан
композитор:
художники: Джэми Леонард, Марк Раггетт, Су Уайтакер, Луиз Стьернсворд, Jill Quertier
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал

Видео к фильму «Инкогнито», 1997

Видео: Трейлер (Инкогнито, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Инкогнито», 1997

Играла музыка, художник шёл сквозь печаль и торжество. О, сколько мир, искусству должен. Хотя не должен ничего. А. Дементьев

Многие из киноманов конечно помнят наделавший в своё время шороху фильм «Короткое замыкание». Да, то был конец 80-х и начала 90-х, когда в кинотеатрах страны демонстрировалась фильм. А режиссёр фильм являлся Джон Бэдэм. Но то была история о роботах, лирико-драматичная история. Был также фильм «Птичка на проводе» с Мелом Гибсоном и Голди Хоун, автором которого также выступил Бэдэм. И поэтому было очень интересно посмотреть работу этого мастера в жанре триллера, без примесей. Картина «Инкогнито» — настоящее произведение искусства, которое незаслуженно забыто. Сочный, колоритный фильм с прекрасной постановкой, неплохим Джейсоном Патриком и очаровательной Ирен Жакоб. Француженку помню ещё по фильму «Предсказание», посему просмотр картины «Инкогнито» сулил большие надежды. Ни актёры, ни режиссёр не обманули, а наоборот оправдали все мои ожидании с лихвой. Все кинематографические нюансы, как тоньчайшие штришки великих мастеров живописи были соблюдены в нужных пропорциях и выдержаны подобно старому французскому бордо. В фильме есть всё: сюжет, не притянутый за уши, старания актёров, дееспособные диалоги и некий шарм с французским оттенком, несмотря на голливудский налёт.

Жил себе тихо, мирно, ну практически тихо человек по имени Гарри Донован. Промышлял тем, что изготовлял копии великих художников. Работал с блеском в глазах и подходил к своему делу творчески. Но как-то достало его безденежье, а тут подвернулся неплохой случай хорошенько подзаработать. Что сделать ? Всего ничего. Сущий пустяк. Копию Рембрандта. Да так, чтобы сошла за чистый оригинал. Отец ему говорил: «Брось ты это дело, ты не художник, ты даже не Гарри Донован». Но соблазн штука сильная и Гарри ему поддался. А поддавшись, засучив рукава и взяв в руки барсучьи кисти стал творить. Неправда ли неплохая завязка ? А дальше будет ещё круче.

Посмотрев это кино, захотелось познакомиться с голландским художником поближе. И не только в самообразовательном плане, а чтобы хоть как-то соприкоснуться с духом того времени, когда брал кисть в руки Рембрандт. Моральная сторона также в этой картине не обойдена. На исходной у нас талантливый копировальщик, который рискует и сам начать рисовать. Герой со своими слабостями и недостатками, не Джеймс Бонд, хотя в ряде сцен проявил себя во всём блеске. А в сухом остатке переосмысление жизни и перерождение под эгидой любви. И это не просто привлекательно, это здорово. Пара сцен фильма вообще восхитительны. Конечно такое кино достойно просмотра и быть может не разового. Десять баллов ровно !

10 из 10

22 ноября 2014

Да они просто болваны

Это первое, что приходит на ум, когда смотришь «Инкогнито», а потом (или перед этим) видишь рейтинг кинокритиков. Название у фильма такое, что если смотрел давно, а в коллекции его нет и название не записал, то потом долго и нудно будешь мытарствовать по форумам в теме «Помогите найти фильм»

Довольно динамичный сюжет с сюрпризом.

Эдакий коктейль детектива с погоней, автобиографией, подробностями художественного ремесла и любовной интригой.

Скажите, вам известно как делают оловянные белила с нужным периодом полураспада? Вам интересно какие краски использовал Рембрандт? А сколько стоит все это удовольствие — написать картину натуральными масляными красками? Как её состарить?

Это очень увлекательно!

Процесс создания подделки, наверное, самый любимый эпизод.

Время за просмотром пролетает незаметно, а после ты не замечаешь, как читаешь биографию великого художника или уже в поисках киноленты со схожей тематикой.

А если у тебя есть определенный талант, вдруг вспоминаешь, как давно ты не держал в руке карандаш или кисть, не играл на фортепиано и в твоей жизни еще осталось время для совершенствования.

Вдруг понимаешь, что ремесло — это самое увлекательное занятие в жизни и только оно, может превратить зарабатывание денег в удовольствие.

6 ноября 2014

Сколько стоит талант?

Вопреки известному утверждению, что «верная дружба, талант и любовь» не покупаются, фильм «Инкогнито» убеждает нас в обратном. Можно быть талантливым и беспринципным, но за мошенничество получить вместо тюремного срока аж 5 миллионов долларов. Так бывает, но не в жизни…

Лента не претендует на достоверность. Она рассказывает нам вполне тривиальную историю любви на фоне подделок произведений живописи, нищих гениев и галеристов-убийц. Герои, как и всегда в подобных лентах, переживают некоторое количество неприятностей, а потом счастливо и долго живут. Если нужно посмотреть что-нибудь легкое, незатейливое и милое,«Инкогнито» подойдет стопроцентно.

Некий донельзя разочарованный в жизни талантливый художник Гарри Донован занимается тем, что пишет фальшивые картины старых мастеров, получает за это небольшие деньги и существует весьма скромно. Но однажды замахивается аж на Рембрандта и наживает кучу неприятностей на свою не слишком умную голову. Вот эти самые злоключения горе-гения и его подружки-эксперта Марики зрители и лицезреют полтора часа. И не без удовольствия. Прежде всего из-за актеров. Еще очень молодой Джейсон Патрик, очаровательный, синеглазый, совершенно неправдоподобно играющий влюбленность в прелестную и тоже молодую Ирен Жакоб, подарит женской части зрительской аудитории массу приятных сентиментальных мгновений.

Фильм милый. Иначе его никак не охарактеризуешь. Когда его смотришь, нужно просто выключить мозг и поверить в то. что тебе показывают. И тогда хорошее настроение обеспечено.

8 октября 2014

Первая эмоция, которая приходит ко мне при упоминании о фильме «Инкогнито» — возмущения. Ибо сея лента вполне несправедливо обделена вниманием зрителей, хотя в ней гармонично сочтена глубокая идея, динамика, яркость момента, и, конечно же, настоящая метаморфоза главных действующих лиц. С этим кино у меня особые отношения — давным-давно, в далеком детстве лента произвела на меня сильное впечатление. И вот спустя годы, после долгих поисков фильма, мне удалось вновь погрузится в особую неповторимую атмосферу «Инкогнито».

И так, лента знакомит нас с неким Гарри Донаваном, талантливым художником, который блестяще подделывает полотна великих художников, украшающих частные коллекции. Конечно же, он работает инкогнито, и имя Гарри неизвестно широкой публике. Получив заказ создать картину Рембрандта за весьма крупную сумму, главный герой решает начать новую жизнь на полученные деньги. Заказ выполнен потрясающе, но Гарри оказывается в круговороте криминальных событий, сулящих ему настоящие неприятности. Заручившись поддержкой эксперта по Рембрандту, Марике, главный герой пытается восстановить справедливость…

Несмотря на сильную детективную составляющую, главным лейтмотивом картины все же является определения таланта как такового, обретения себя, уверенности и способности творить под собственным именем. Наравне с динамичными преследованиями, нарастающим чувством тревоги, на первое место выходит обретения главным героем собственного «Я».

Тут же хочу отдать должное Джейсону Патрику, ибо актер прекрасно передал трагедию своего персонажа, отобразил весь конфликт его внутреннего мира, чего только стоят крупные планы глаз Гарри Донавана, в которых читаются все эмоции и переживания. Образ получился весьма убедительным. Истинным украшением картины являются эпизоды создания художником полотна, дополнены отличной операторской работой и музыкальными мотивами Джона Оттмена, производят сильное впечатление.

Хочу также отметить блестящий актерский тандем Джейсона Патрика и Ирен Жакоб. Романтическая линия в их исполнении выглядит очень ярко и предает общей атмосфере особых оттенков. С второстепенных персонажей запомнился Род Стайгер, сыгравший отца главного героя и олицетворяющий саму совесть Гарри.

В итоге, «Инкогнито» — очень сильный фильм, который захватывает от первой минуты и не отпускает до самых финальных титров, каждый момент, которого исполнен особого шарма, эмоций и смысла. Категорически рекомендую.

10 из 10

18 мая 2013

«Инкогнито»

Фильм рассказывает историю поисков человека своего «Я», которые происходят на фоне криминальной и любовной авантюры. Гарри Донован — художник, он импульсивен, смел, эмоционален и привлекателен, любит свое дело и отца. Его личность представляет собой нечто среднее между самовлюбленным Сальвадором и вечно неудовлетворенным и ищущим Клодом.

Пронзительно голубые глаза Джейсона Патрика вкупе с голосом Валерия Сторожика не оставят равнодушными женскую часть аудитории, а искрящаяся улыбка француженки Ирэн Жакоб привлечет мужчин. Следует отметить также великолепную, тонкую игру Рода Стайгера.

Но самое главное — это волнующая музыка Джона Оттмана и кадры создания картины. Люди, далекие от искусства, получать возможность разделить эмоции процесса творения и понять радости и муки творчества, а рыцари палитры в очередной раз найдут для себя вдохновение.

«Инкогнито» — это самый увлекательный и динамичный из фильмов об искусстве и самый искусный триллер.

Спасибо за вдохновение,

10 из 10.

7 апреля 2011

Фильм идеальный во всех отношениях.

Один из моих любимых фильмов. Тема близка и понятна: подделки в живописи. (Очень люблю живопись). Честно говоря, была поражена тем, что фильм американский. Всегда думала, что он английский: слишком изящно снято, проникнуто тонким психологизмом и чисто английским юмором, да и действие происходит в Англии. К тому же казалось, что сценарий был написан по одному из романов Чейза, т. к. сюжет захватывает и не отпускает от первой до последней минуты. Игра актеров — блеск! Дуэт Джейсона Патрика и Ирен Джакоб — потрясающ! Истинным наслаждением было следить за выражением лиц и ГЛАЗ актеров. По их лицам и глазам казалось, удавалось читать их мысли и чувства. Героям сочувствуешь, сопереживаешь, болеешь за них.

Блестящая работа! Рекомендую посмотреть.

7 сентября 2010

Настоящее искусство не нуждается в оценке

Художник выражает свои чувства на полотне. Его история — это история его картины. И величие мастера заключено в сердце. В этом фильме Гарри Донован — талантливый профессионал в перекраивании «образцов» знаменитых художников, таких как Рембрандт, Да Винчи, Пикассо. Он постоянно выполняет заказы для людей высшего круга. Но не все пошло так, как он хотел… при выполнении работы.

С трудом поворачивается язык назвать это кино триллером. Да, тут присутствуют криминальные моменты, но не в этом суть. Главная идея состоит в том, что настоящий профессионал, будь то художник или скульптор, находит себя только в своих работах. Он отдает всю жизнь, чтобы наконец-то увериться в своем даре.

16 октября 2008

Триллер Инкогнито в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джон Бэдэм. Актерский состав, кто снимался в кино: Джейсон Патрик, Ирен Жакоб, Томас Локъер, Иэн Ричардсон, Саймон Чэндлер, Пип Торренс, Майкл Кокрейн, Род Стайгер, Того Игава, Пол Бреннен, Адам Фогерти, Уолтер Ван Дайк, Джон Тордофф, Дэвид Сибли, Эндрю Форбс.

Страна производства - США. Инкогнито — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.