Вечерняя звезда
The Evening Star
6.3
5.9
1996, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 9 мин
В ролях: Ширли Маклейн, Билл Пэкстон, Джульетт Льюис, Миранда Ричардсон, Скотт Вулф
и другие
Может ли бабушка большого семейства помышлять о личной жизни? Аврора Гринуэй, посвятившая всю свою жизнь родным и близким и продолжающая борьбу за их благополучие, еще способна вскружить голову молодому мужчине. Что уж говорить о более «зрелых» поклонниках, таких, как астронавт Гэррет Бридлав, который многие годы не в состоянии забыть такую женщину!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечерняя звезда

английское название:

The Evening Star

год: 1996
страна:
США
слоган: «Come to laugh, come to cry, come to terms... again.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дон Бёрджесс
композитор:
художники: Рик Симпсон, Ричард Л. Джонсон, Рени Эрлих Калфус, Бруно Рубео
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 767 815
Мировые сборы: $12 767 815
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Вечерняя звезда», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вечерняя звезда», 1996

Новый этап жизни Авроры Гринуэй

В 1984-ом году картина «Язык нежности», ставшая дебютом на режиссёрском поприще для Джеймса Л. Брукса, произвела фурор на вручении наград «Оскар», став победителем чуть ли не во всех главных номинациях, в том числе, как «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая актриса». По прошествии целых 13 лет, благодаря Роберту Харлингу, история семьи Авроры Гринуэй вернулась на экраны в качестве сиквела, а Харлинг же стал и режиссёром и сценаристом оного, причём как для постановщика этот фильм для него пока является первым и последним.

В «Вечерней звезде» вернутся многие главные действующие лица, но самое радостное, что великолепная и нестареющая Ширли МакЛэйн вновь дала своё согласие сыграть Аврору, этакую заботливую бабушку, которая не забывает и о своих амурных делах, ведь благодаря неробкому поведению с чертами моложавости, она всё ещё является привлекательной женщиной и не вызывает удивления тот факт, что мужчина младше её неожиданно выражает симпатию. Правда, это не будет историей счастливой любви, не всё так просто, если знать характер и заносчивость Авроры Гринуэй. По внешности Ширли МакЛэйн даже и не скажешь, что прошло 13 лет со дня премьеры «Языка нежности», так что можно даже основываясь на этом моменте сказать, что эта роль будто создана для неё. Умная и деловая женщина может стать идеалом воспитания от бабушки, ведь ей также не чужда свобода, и пускай она держит всех в ежовых рукавицах, но ко всем относится с пониманием.

Вторым связующим звеном, кроме отношений Авроры с молодым ухажёром, являются её отношения со взрослеющей внучкой (Джульетт Льюис). Опыт взрослого человека идёт в междоусобную войну с максималистическими взглядами внучки, но, тем не менее, когда следишь за перипетиями борьбы двух характеров, можно увидеть, что они сильно любят друг друга настоящей любовью бабушки и внучки. Джульетт Льюис по силе игры, к сожалению, уступила своей «экранной матери» Дебре Уингер из «Языка нежности», поэтому иногда подходишь к качеству игры Льюис с предвзятостью, но если отпустить это, то девушка справилась с ролью и довольно характерно показала молодых людей, которые готовы заявить о себе, что они достаточно взрослые, чтобы не слушаться старших. Так бывает практически со всеми, что тут скажешь: «Вечерняя звезда» ещё и описывает наглядно внутрисемейные отношения, не скрывая их и положительных и негативных аспектов жизни.

И третья, хотя и не такая заметная сюжетная линия, связана с подругой Авроры Гринуэй, которую сыграла Миранда Ричардсон. Не знаю, но говорят, что у многих есть подруги, которые в силу странностей характера и женского поведения, то ли из-за зависти, то ли из-за мести, то ли потому что так устроены кладут глаз на нового кавалера подруги. Такую роль предстояло сыграть Миранде Ричардсон. В принципе, пусть и без особого блеска, она хорошо сыграла эту загадочную женскую ипостась. К ней можно почувствовать и гнев, ведь героиня МакЛэйн так западает в сердце, что любая её обида ощущается как собственная, но ещё можно почувствовать и понимание, особенно, когда Аврора делает для себя соответствующие выводы. Отдельного упоминания заслуживает появление героя Джека Николсона на несколько минут, который вдохновенно сыграл в «Языке нежности» пассию Авроры. Его обворожительная улыбка заставляет самого улыбнуться и почувствовать, что его герой как раз и создан для Авроры, но та отдала себя семье.

Неплохое, но и не такое бурное продолжение главного лауреата «Оскара» в 1984-ом году. Если Вы видели «Язык нежности», то с радостью посмотрите новую встречу с яркой Авророй Гринуэй в исполнении Ширли МакЛэйн. Хорошая, крепкая, американская мелодрама, уступающая предшественнику, но не являющаяся из-за этого плохим кино.

7 из 10

7 октября 2014

Комедия Вечерняя звезда на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Роберт Харлинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ширли Маклейн, Билл Пэкстон, Джульетт Льюис, Миранда Ричардсон, Скотт Вулф, Джордж Ньюберн, Мэрион Росс, Маккензи Эстин, Дженнифер Грант, Джек Николсон, Антония Богданович, Лора Кайюэтт, Алекс Моррис, Уилл Уоллес, Дон Бёрджесс.

В то время как во всем мире собрано 12,767,815 долларов. Страна производства - США. Вечерняя звезда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.