Золушка
Cinderella Monogatari
7.6
7.2
1996, фэнтези, мелодрама, драма
Япония, Италия, 24 мин
В ролях: Мария Кавамура, Давид Джарболино, Аннамария Мантовани, Грациелла Порта, Марселла Сильвестри
и другие
Золушка — дочь богатого герцога, который после смерти её матери женился во второй раз. Так у доброй и нежной Золушки появилась суровая мачеха и две избалованных сводных сестры, которые постоянно издеваются над девушкой и заставляют её выполнять всю работу по дому. Когда мачеха не пускает Золушку на королевский бал, появляется фея-крёстная, которая решает помочь девушке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золушка

английское название:

Cinderella Monogatari

год: 1996
страны:
Япония, Италия
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Котаро Ёкояма
композиторы: ,
художник: Такэси Ваки
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, детский, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, детский, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Золушка», 1996

Приятная ностальгия из детства

Годами ранее я уже смотрела этот мультсериал, и каково было приятно насладиться им вновь в осознанном возрасте.

Сказку Шарля Перро японцы интерпретировали по-своему, и по моему мнению вышло очень хорошо.

Сюжет не особо отличается от оригинала, но историю развернули более интересно, и выжали из нее почти максимум. Персонажи раскрыты по-новому.

Золушка не просто тихоня, которая прислуживала мачехе и сестрам, да сидела ждала своего принца. У нее показан характер, воля к жизни, переживания, но поражаться ее доброте мы продолжаем до сих пор, и возможно, следовало бы обыграть ее нелегкий быт как-то по другому, потому что за весь сериал расплакаться один раз, да и от того, что продают единственную ценность - мамину куклу - как-то неправдоподобно.

Но это сериал для юной целевой аудиторией, поэтому смысла придираться к создателям лично я не вижу.

Принц Чарльз не просто красавчик, а настоящий мужчина в свои юные года, который не страдает от токсичной маскулинности. Как говорится, и злодея победит, и розовый кухонный фартук не постесняется надеть. Он прост, несмотря на свой статус, и по классике жанра стремится к простой вольной жизни. Когда надо - серьезен и брутален, или беззаботный и легкий на подъем.

Мне очень понравилось внимание к второстепенным героям, история которых не просто исчезает, а переплетается с новыми. Укора нет, все хороши.

Но как же смешно то, что Золушка без костюма не узнавала Принца, даже когда уже видела его лицо вблизи. Или когда все принимали Марселя (вроде бы так его зовут) за Принца Чарльза. (эффект Леди Баг?)В конце-концов, как можно было не узнать Золушку на балу? Даже чутья не было?

Даже обидно стало за Золушку, или это вина создателей, что Чарльз прям влюбился в нее только после ее платья и хрустальных туфелек. В принципе, резкий переход от 'мы хорошие друзья' до 'так, потанцевали, пора и жениться'. Nак не хватило поцелуя в конце.

Но их светлые чувства я прочувствовала и без всех очевидных на знаков в виде громких слов, а это самое главное.

Музыка просто на высоте, вызывает все самые теплые чувства в зрителе, а картинка доставляет эту сказочность. Что бы не говорил народ, а именно такая рисовка и анимация самая светлая и теплая к сердцу.

Закрываю глаза на все недочеты.

(завидую вам, если вы еще не смотрели сериал)

10 из 10

7 мая 2023

Повесть о Золушке со всеми подробностями

Повесть о Золушке — это японский анимесериал 1996 года. Всё, как и в оригинальной сказки Шарля Перро: у доброй трудолюбивой Золушки умерла мама, мачеха и сводные сёстры превратили её в бесплатную служанку, но бал и потерянная туфелька меняют жизнь девушки к лучшему. Однако японцы не хотели останавливаться только на бале и расширили сказку, сделав её более правдоподобной. Так, Золушка и принц познакомились раньше, ещё до бала они полюбили друг друга, а бал лишь развеял все их сомнения.

Мне очень понравились персонажи этой новой истории. Золушка — хорошенькая добрая девушка, но отважная и смелая, когда она или кто-то из её друзей попадает в беду. Принц Чарльз — балагур, шалопай, но с каждой серий он становится взрослее, осознаёт свой долг, как будущего короля. Радует, что мачехи и сёстры изображены красивыми умными женщинами. Как правило, это полные уродины, которые и мозгов-то не имеют. Но в этой адаптации они довольно таки приятные персонажи: красивые, хитрые. Сёстры Катрин и Джин очень непохожие друг на друга девушки. Старшая сестра миниатюрная копия матери, вторая пугливая, легкомысленная. Отдельное внимание заслуживает злой герцог Зарал — главный антагонист сериала, который долгое время пыталась сосватать свою дочь Изабелль на принце, а когда окончательно понял, что это бесполезно, то стал готовить переворот.

Как я уже говорила, в сериале есть некая правдоподобность, которой нет в сказке. Фея-крёстная всегда заботилась о Золушке, а не так, что вспомнила про девушку во время бала. Отец Золушки, который по сказкам безликий мужик-тряпка, здесь не знал, что его жёнушка вытворяет с родной дочерью: он уехал в длительную заграничную командировку и думал, что оставляет дочь в надёжные руки, ведь мачеха всегда относилась к ней с любовью. Но в сериале есть и свои минусы:

- Непонятно, чего добивалась мачеха, превращая падчерицу в служанку. Ведь муж рано или поздно вернётся и по головке явно не погладит её за такое.

- Фальшиво выглядит исправление мачехи и сестёр. Отношение к Золушке они изменили лишь после того, как узнали, что она невеста принца. Это похоже на хитрую стратегию — быть ближе к королевскому двору, нежели на раскаяние.

- Не очень-то понравилась сцена с балом и туфелькой. Вот что получилось: Чарльз любил Золушку, но когда на бал приехала таинственная незнакомка, то он тут же забыл про любимую. Хорошо, что незнакомка и Золушка оказались одним и тем же человеком. А если бы нет? С кем бы тогда остался Чарльз?

В остальном сериал понравился. Хороший сюжет, прекрасные персонажи, красивая музыка. Рисовка сильно притягивает к себе: нежная, приятная. Вот анимация выполнена не очень-то. Многие сцены представлены застывшими кадрами, что режет глаза, хочется движений. Но анимацию в сериале 1996 года можно простить.

7 из 10

7 февраля 2016

Еще одна хорошая история

Замечательный приключенческий сериал о Золушке и принце Чарльзе.

Золушка — симпатичная 16-летняя девушка. Она живет на чердаке, где единственное маленькое окошко выходит на королевский дворец. В своем собственном доме она вынуждена прислуживать злой мачехе и вечно недовольным сводным сестрам. Но Золушка не ропщет на судьбу, да и времени нет на это. Милая, добрая, отзывчивая, смелая девушка помогает всем, кто нуждается в помощи. У Золушки много друзей, которые никогда не бросают ее в беде.

Принц Чарльз — молодой наследник трона, который не очень-то хочет им быть. Чарльз жаждет приключений… И под чужим именем он каждый день сбегает из дворца, чтобы почувствовать себя свободным.

И так случилось, что однажды Золушка и Чарльз встретились. Встретились и подружились. Подружились и… полюбили друг друга.

Каждая новая серия — это новое приключение, новые друзья и новое узнавание самих себя и друг друга. Но, если Золушка честна с принцем, то Чарльз скрывает правду о том, кто он на самом деле. Он хочет рассказать девушке правду, но каждый раз ему что-то мешает (одна из самых интересных серий — когда Золушка узнаёт правду о Чарльзе).

Поражает то, как Золушка относится к мачехе и сестрам: заботится о них и всегда находит оправдание их ужасному поведению (что с ее стороны не очень умно, но Золушка есть Золушка; только один раз, по-моему, Золушка расплакалась из-за мачехи).

Сюжетная линия принца и Золушки переплетается с другими сюжетными линиями (новые серии повествуют о новых героях, при этом не забывая о старых). С нетерпением ждешь развязки сериала (тут зрителей ждет сюрприз, и не один).

В итоге получается очень интересная, захватывающая «Повесть о Золушке».

9 из 10

4 июня 2010

Фэнтези Золушка на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Такааки Исияма, Хироси Сасагава, Хироси Мацудзоно, Акихико Нисияма, Таро Саяма, Юдзи Асада, Масахито Отани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Кавамура, Давид Джарболино, Аннамария Мантовани, Грациелла Порта, Марселла Сильвестри, Elisabetta Spinelli, Manuela Tamietti, Пьетро Убальди, Federica Valenti, Stefano Albertini, Клаудио Монета, Emanuela Pacotto, Патрицио Прата, Diego Sabre, Масами Кикути.

Производство стран Япония и Италия. Золушка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.