Могучие утята 3
D3: The Mighty Ducks
6.7
5.5
1996, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 44 мин
6+

В ролях: Эмилио Эстевес, Джеффри Нордлинг, Дэвид Селби, Джошуа Джексон, Джосс Экленд
и другие
Ребята из команды «Уток» поступили в престижный колледж. Там уже есть своя хоккейная команда старшеклассников. В борьбе за лидерство все средства хороши: сплетни, интриги и сексуальная соседка...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Могучие утята 3

английское название:

D3: The Mighty Ducks

год: 1996
страна:
США
слоган: «No Fear. No Limits. No Brakes. Just Ducks»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Хеннингс
композитор:
художники: Стивен Сторер, Гарри Дарроу, Кимберли А. Тиллман, Робин Пейтон
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 955 097
Мировые сборы: $22 955 097
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, семейный, спорт

Постер фильма «Могучие утята 3», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Могучие утята 3», 1996

Теперь «Утята» противостоят «старшакам»

Итак, в 1996-ом году зрительскому вниманию была предоставлена заключительная часть спортивно-комедийной трилогии о команде юных хоккеистов, которые под руководством тренера Гордона Бомбэя, бывшего профессионального спортсмена, добиваются небывалых высот. Вначале они выигрывают чемпионат округа, в то время как все их принимали за самых отъявленных аутсайдеров. Потом они пополнились несколькими самобытными игроками и отправились на юниорский чемпионат мире, где в драматичнейшем поединке смогли победить явных фаворитов исландцев. На волне успеха первого фильма случился неимоверный факт: была создана самая настоящая профессиональная команда в городе Анахайме и в переводе её название звучало как «Могучие утята из Анахайма» (к нынешнему времени команда переименована в «Анахайм Дакс»). Ну а пока вернёмся к третьей части и скажем, что ребята подросли и многих из них берут на спортивную стипендию в престижный колледж, но там уже есть команда старшеклассников, которая почему-то невзлюбило юное пополнение.

И если многие ребята вернулись к своим персонажам, то вот с Гордоном Бомбэем произошли изменения. Нет, его так и остался играть Эмилио Эстевез в полюбившемся образе, да только теперь он выступает в качестве приглашённого гостя (но даже за это сын Мартина Шина и брат Чарли Шина получил гонорар в три миллиона долларов), явив зрителю себя лишь в нескольких сценах и лишь толковыми разговорами поддерживающий ребят, но уже не являющийся их тренером. На этом экранном поприще Эстевеза сменил куда менее именитый Джеффри Нордлинг (его персонаж все зовут «тренер Тед Орион»). Но стоит отдать должное «новобранцу» — Нордлинг уверенно справился с поставленной задачей и практически бескровно заменил Эстевеза. Таким образом можно говорить, что персонаж Теда Ориона оказался удачным как и проведённый кастинг на его место. Из первой части вернулся Кэйси Конвэй, мама капитана команды, с явными претензиями на романтическую связь с тренером Бомбэем. Но, честно говоря, актриса Хейди Клинг, что играла эту роль, ни в первой части, ни в заключительной особой памяти о себе не оставила.

Ну а теперь пришло время поговорить о молодёжи. Среди всех экранных игроков хоккейной команды всегда по-особому выделялся Элден Хенсон (тогда ещё его имя в титрах писалось как Элден Райан Рэтлифф, что совпадает с его настоящим именем). Он играет здоровяка-тафгая (есть такой специальный термин в хоккее) с очень мощным броском. У него очень мало реплик во всей трилогии, но он в любом случае запоминается. И с ним связана интересная история в третьих «Могучих утятах»: на одном из занятий преподаватель, обращаясь именно к герою Элдена, говорит про великана, несущего на своих плечах гнома. Можно было бы это посчитать прямой отсылкой к драме «Великан», где актёр сыграл главную роль, но дело в том, что «Великан» вышел спустя два года. Стечение обстоятельств? Возможно. Схожим по манере игры был персонаж Аарона Лора, составивший с Хенсоном тяжеловесный тандем защитников. В третьем же фильме Лор, как и Эстевез, появится в коротких эпизодах всё в том же статусе приглашённого гостя. Может тогда молодой актёр не смог просто-напросто принять большего участия в картине, ведь другие герои из второго фильма не исчезли? Кто знает.

Я выделил Элдена Хенсона, при том, что капитаном «Утят» считается герой Джошуа Джексона, который и сейчас не пропал с экранов. На сего персонажа «повесили» элементы драматизма в отношениях с Гордоном Бомбэем, но в случае с третьим фильмом они смотрелись нарочито и бессмысленно: Бомбэй уже дал ребятам всё, что мог, и им и ему надо развиваться дальше, а Джошуа всё лез с какими-то претензиями. В общем, на сей раз его персонаж получился несколько странноватым, хотя всё-таки показал себя настоящим «утёнком». Для Шона Уайсса, вратаря по прозвищу «Голди» создатели отвели роль балагура и шутника. В принципе везде с этим делом Уайсс справлялся и разряжал обстановку в самых напряжённых моментах. Но, честно, в качестве вратаря всё-таки больше симпатична Маргюрит Моро, заслуженно сменившая на этом важном посту Голди. Было бы даже интереснее, если бы у неё появилась какая-то романтика, а не у героев Эстевеза и Клинг. Ну а остальные ребята о себе практически не оставили эмоций и воспоминаний. Даже Кенан Томпсон, ставший звездой ситкома «Кенан и Кел», и гармонично вписавшийся в состав «Утят», даже несмотря на цвет кожи. Это не расизм, просто негров-хоккеистов можно на пальцах одной руки сосчитать.

«Могучие утята 3» в принципе-то неплохое завершение спортивно-комедийной трилогии, заработавшей себе и коммерческий успех и достаточно обширную армию поклонников. Но особо нового чего-то в третьей части увидеть не довелось: опять проблемы внутри команды, опять пути к примирению, опять злостный враг в лице другой хоккейной команды, которые заранее считается фаворитом, но «Утята» не были бы теми «Утятами», если бы не выдержали все испытания и в конце концов не доказавшие, что они есть и команда, и друзья, и семья. Но если бы «Могучие утята 3» не ехали на «старых лыжах», пользуясь наработками предыдущих частей, то оценка была бы выше, а так:

6 из 10

4 июля 2016

Забытая мораль так необходимая сегодня

Отличный фильм! Несмотря на довольно низкий рейтинг imdb.

Прошло время и утки повзрослели. За предыдущие спортивные достижения их приняли в колледж со стипендией. Повзрослели телом, но не игрой. Новый тренер требует от уток ответственности на площадке и основной упор делает на оборону, а не на атаку, что не по душе капитану команды. Читая комментарии, я видел сравнение с первыми частями фильма, в их пользу. По моему, третья часть ничуть не ниже уровнем, если не выше. Через этот фильм современные дети могут многому научиться:

ответственности, терпению, смирению, самоотверженному старанию и борьбе, чего сейчас многим из них не хватает. Сам являясь спортсменом, я могу подтвердить, что юниорский и взрослый уровень это земля и небо. Бесшабашная детская игра не пройдет на более взрослом уровне.

Очень много гордыни у современной молодежи, во многом виной тому является капиталистический уклад жизни людей, стремление к индивидуализму, неуважение к окружающим и соперникам, а также отсутствие воспитания, в связи с занятостью родителей. Фактически дети предоставлены сами себе и массовой культуре. Современным детям не хватает таких фильмов, учащих уважению, ответственности и умению выполнять грязную работу кем бы ты ни был.

Поэтому тем кто не смотрел данный фильм, настоятельно рекомендую посмотреть и показать своим детям, братьям и сестрам.

10 из 10

7 декабря 2012

Боевик Могучие утята 3 на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Роберт Либерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмилио Эстевес, Джеффри Нордлинг, Дэвид Селби, Джошуа Джексон, Джосс Экленд, Элден Хенсон, Шон Уайсс, Винсент Ларуссо, Мэтт Доэрти, Гэретт Рэтлиф Хенсон, Маргерит Моро, Майкл Кудлиц, Тай О’Нил, Кенан Томпсон, Джастин Вонг.

В то время как во всем мире собрано 22,955,097 долларов. Страна производства - США. Могучие утята 3 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.