Множество
Multiplicity
6.9
6.1
1996, фантастика, комедия, мелодрама
США, 1 ч 57 мин
12+

В ролях: Майкл Китон, Энди Макдауэлл, Зэк Дуэйм, Харрис Юлин, Ричард Мейсер
и другие
Даг Кинни работает в строительно-ремонтной компании. Он целыми днями крутится как белка в колесе, но денег всё равно не хватает. Хуже всего, что кроме денег катастрофически не хватает ещё и времени. Ни на что, даже на полноценное общение с женой и дочерью. Даг постоянно мечется между семьей и работой, понимая, что долго так не протянет. Помощь приходит неожиданно. Знакомый учёный-генетик Оуэн Лидс предлагает гениальное решение проблемы: клонировать Дага. Тогда, как минимум, два двойника будут запросто успевать делать то, до чего не дошли руки у хозяина. Чем не выход из ситуации?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Множество

английское название:

Multiplicity

год: 1996
страна:
США
слоган: «Better living through cloning»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ласло Ковач
композитор:
художники: Джексон Де Говиа, К.С. Фокс, Шэй Канлифф, Джофф Хаббард
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Сборы в США: $21 075 014
Мировые сборы: $21 075 014
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1996 г.
на DVD: 24 июня 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Множество», 1996

Видео: Трейлер (Множество, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Множество», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Множество», 1996

Множество

Пожалуй нет человека, который когда-либо не задумывался бы на тему того, как бы было классно иметь своего двойника. А что ? Жизнь сама по себе очень сложная и многие из нас в буквальном смысле разрываются между семьей, работой, собственными увлечениями и всем остальным. Когда как подобная мера заметно упростила бы жизнь и подарила бы нам куда больше времени для реализации собственных идей и желаний. Достаточно интересную фантазию на данную тему и представляет собой данный фильм режиссера Харольда Рэмиса.

Режиссера Харльда Рэмиса можно смело назвать одним из самых выдающихся комедиогрофов своего времени, который пожалуй и оказался последним оплотом интеллектуальных и легких Голливудских комедий. Во многом, обессмертив себе имя культовым «Днем сурка» и рядов достойных картин собственного производства. Вот и данный фильм режиссера можно смело назвать очередной достойной работой режиссера в жанре комедии. Фильм пусть и не получился достаточно выдающимся, но смотрится достаточно легко и интересно, а отдельные моменты картины так вовсе развлекают и веселят своим задором и смелостью. Если и не вызывая приступ смеха, то широкую улыбку на лице точно.

Наверное нет человека, который бы не разрывался в этой жизни между работой и личной жизнью. При этом, испытывая очевидный нехваток драгоценного времени. Аналогичной проблемой страдает и главный герой картины Даг, который находит достаточно интересный и оригинальный выход из ситуации. Малость фантастичный, но от этого и столь интересный при просмотре картины. Какой либо цельности в истории нет и сам фильм выполнен скорее на уровне полноценной «комедии-положений», которая делает ставку на яркие гэги, а не логическую связку между ними. Разве что, подкупая общей моралью касательно того, что нельзя жертвовать всем своим временем на всё то, что этого не достойно. Когда как именно семья и близкие достойны тому, что бы посвятить им свою жизнь, жить ряди них и для них.

Главной находкой картины является назначение на главную роль Майкла Киттона, который абсолютно сильно растворился в своих многочисленных персонажах на экране. Пусть его герой и его многочисленные клоны неотличимы друг от друга внешне, но имеют свои особенности и уникальные черты характера, которые Киттон изобразил очень ярко и убедительно. А в образе придурковатого «четвертого» так вовсе вдоволь разыгрался в юмористическом и эксцентрическом ключе не хуже, чем в культовом «Битлджусе» Тима Бёртона. При этом доказывая, что Майкла Киттона никогда не бывает много и все 4 персонажа воплощенных им на экране являются главным украшением картины. Когда как все остальные легко теряются на втором плане в качестве некой мебели. В том числе и Энди МакДауэлл, которая в первые на моей памяти выделилась образом «подружка главного героя», а не в качестве отдельной и самодостаточной личности.

8 из 10

Множество — это очередная достойная комедийная картина в богатом и внушительном творчестве режиссера Харольда Рэмиса. Пусть и уступающая его другим работам и культовому «Дню сурка», но безусловно охотно радуя оригинальным сюжетом, актуальной моралью, задорным повествованием и умноженным в четыре раза великолепным перфоменсом актера Майкла Киттона, который однозначно является главным украшением картины.

25 августа 2016

По следам Стругацких

Инженер-строитель Даг Кинни с некоторых пор начал испытывать определенные затруднения с работой и личной жизнью, обусловленные тотальной нехваткой времени. Помочь ему разрешить эту проблему вызвался местный доктор-генетик, за пару часов сделавший Дагу точную его копию — клона. На какое-то время жизнь оригинала была существенно облегчена, но погрузившийся в работу дубликат не успевал выполнять домашние обязанности, и в результате появилась ещё одна копия, что позволило Дагу целиком предаться отдыху и развлечениям — игре в гольф и прогулкам под парусом.

Однако обилие клонов (а к двум нормальным добавился ещё один — дегенеративный, что сделало всю тройку весьма похожей на знаменитое комическое трио братьев Маркс) начало заметно осложнять жизнь герою. Так однажды в ресторане Даг встретил своего двойника, обхаживающего его напарницу по работе. Этим любовные похождения двойников не ограничились, и в один прекрасный день клон покусился на самое святое — супругу Дага, оставшуюся весьма довольной пробудившейся вдруг потенцией мужа…

Трудно понять, по какой причине комедия Гарольда Рэмиса (сыгравшего в своё время одну из ключевых ролей в дилогии «Охотники за приведениями») провалилась в американском прокате, собрав ровно в три с половиной раза меньше, нежели его самая знаменитая режиссёрская работа — «День Сурка». И это притом, что положенный в основу рассказ Криса Миллера обыгрывал одну из самых модных тем конца прошлого века — клонирование.

Хотя, если быть справедливым до конца, она уже давно была опробована нашими братьями Стругацкими. Интригующая идея, решенная в традициях комедии положений (с лёгкой долей абсурдности — благодаря гэгам и проделкам последнего клона), стала бенефисом Майкла Китона, продемонстрировавшего комический талант и редкостную способность к всевозможным перевоплощениям.

8 ноября 2014

Мистер Клон!

Фильм из прошлого. Из очень хорошего и светлого кинематографического прошлого. В середине 90-х, американская школа по производству качественного продукта держалась на плаву, о чём свидетельствуют многие тогдашние картины в жанре, как чистой комедии, так и с внедрением в сей жанр разумно допустимых долей фантастики. Одним из представителей этого чудо ряда, я с большой симпатией могу отнести фильм «Множество» при участии таких актёров, как Майкл Китон и Энди Макдауэлл. Трудно сказать какое впечатление этот фильм бы оставил посмотри я его сейчас, но в конце 90-х, ваш покорный слуга не был избалован кинематографическими шедеврами. А в то время, эта лента оставила очень даже благодушное ощущение.

Мысль о том, что один человек разрывается между домом и работой в общем-то новаторской не является. Любому человеческому индивиду хоть раз в жизни приходила мысль о фантастическом перемещении в пространстве, дабы сэкономить время. И Харольд Рэмис постарался сделать всё от него зависящее, чтобы показать как такое возможно. Конечно мы понимаем, что это фантастика и отход от реальности не есть хорошо, но иногда человеку бывает действительно тяжело, а эта картина способна вселить в него надежду и поднять настроение.

Майкл Китон неимоверно хорош, откровенно говоря. И Слава Богу, что именно его Харольд Рэмис пригласил на главную роль, потому как ужимки Джима Керри и Робина Уильямса порядком поднадоели. А тут практически свежее лицо, ведь в знаменитом Бэтмене, лица-то его мы и не видим. Несколько глуповатое выражение с глазама, которые вот-вот вылезут из орбит, Майкл Китон просто очарователен. Его персонаж в разных ипостасях самобытен и колоритен, но главное естественен. А потому, когда видишь номера, которые отбивают его клоны, хочется улыбнуться и… улыбаешься. Ты не подёргиваешься в нервных конвульсиях, не хохочешь до упада, а просто улыбаешься. И кто знает, может быть это благодушное умиротворённое состояние с милой улыбкой гораздо важнее, нежели спазмолитическое подёргивание. И конечно Энди Макдауэлл во всём своём блеске и великолепии. Смотрится также органично и естественно, как и её экранный муж.

Это семейное кино. Оно вполне придётся по вкусу ребятишкам, а значит взрослым предоставится минутка свободного времени и отдыха. Взрослым тоже кино понравится. Может быть не так, как детям, но это уже другая история.

9 из 10

6 мая 2014

Даг Кинни — не то, чтобы трудоголик. Просто обстоятельства складываются так, что для того, чтобы везде поспевать, ему нужно разорваться пополам. Много, слишком много работы. А начальник навешивает ещё и ещё праведных трудов. А тут и жена грозится, что тоже начнёт работать, и значит, часть присмотра за детьми ляжет на Дага. Что делать?

На выручку бедолаге приходит чудаковатый учёный-генетик, который создаёт Дагу клона. Два Дага будут везде поспевать, ведь времени у них стало больше. Но оказывается, что не всё так просто… Дагу предстоит понять, что свою судьбу он должен строить сам, только он за неё в ответе, и никто другой, даже тот, кто ближе ему, чем родной брат.

Фильм «Множественность» — незатейливая, не слишком мудрёная, но забавная комедия положений, ибо как и любая другая комедия, где персонаж раздваивается, тут появляется множество сценических возможностей для создания двусмысленных ситуаций. Здесь, конечно же, присутствует целый ворох цитат из других фильмов похожей тематики. Майкл Китон являет своего героя в разных ипостасях, внешность у него достаточно заурядная, но богатая мимика и жестикуляция позволяют выразить множество самых разных, зачастую противоречивых чувств героя (героев?), делая игру Китона убедительной.

Фильм вполне сгодится для семейного просмотра, он позволит расслабиться после тяжелого трудового дня да помечтать о верном помощнике, выполняющем твои желания, словно джинн из лампы Аладдина, хотя, в общем, для просмотра необязателен.

7 из 10

9 декабря 2010

Удивительное дело, фильм не отбил даже половины вложенных в него средств! То, что хорошие фильмы в Америке имеют свойство не пользоваться крупным успехом в прокате в последнее время, — известно давно, но это была середина 90-х, — неплохое еще для американского кино время. Тем более, фильм Гарольда Рамиса, за 3 года до этого создавшего одну из самых лучших комедий в истории кино — «День Сурка». И актеры известные, довольно кассовые. И сюжет очень приятный и юмор чисто семейный, и мораль стопроцентно американская… Вроде бы, фильм был просто рассчитан на успех — да что-то не сложилось.

Впрочем, докапываться до причин кассового провала мне не хочется — фильм хуже не стал от того, что не смог окупиться. Это во всех отношениях приятная, добрая, веселая и просто милая, симпатичная семейная комедия, которая, правда, слегка затянута, но прекрасно помогает расслабиться.

Собственно говоря, увидев в титрах имя Рамиса, я уже заранее знал, что так будет, правда, не ожидал, что фильм получит такую прямую концовку с такой четкой моралью, но в том, что все фильмы Рамиса хороши и несут настоящий позитив в массы, — я ни на секунду не усомнился.

Сюжет у фильма классный, все это клонирование и мельтешение между несколькими жизнями всегда предпологает много смешных моментов, сразу вспоминатеся «Близнец» с Пьером Ришаром. Однако, по-настоящему смешного в фильме довольно мало — это скорее забавная мелодрама, чем комедия. Может, собственно, поэтому и не понравился фильма массам?

Из такого сюжета можно было ваыжать как минимум втрое больше шуток и приколов, тем более, что на руках у зрителя было сразу 4 одинаково-неодинаковых героя, — каждый со своим характером, все разные и эксцентричные. Хотя есть сцены, над которыми можно и хохотнуть в голос, по большей части фильм рассчитан на улыбку.

В главном герое сохранились какие-то черты Филла Коннарса, — это понятно, ведь выше «Дня Сурка» Рамис не поднимался и никогда не поднимется, потому что выше уже некуда. Герой Китона эгоистичный, ленивый и довольно противный тип в начале, к концу фильма понимает, какой он был свиньей и исправляется. В такую метаморфозу за несколько дней как-то не очень верится, но это не суть важно. Стремление героя к «американской мечте» — идеальная семья, работа, жизнь при минимуме затрат, — это то же самое, что безмятежно-циничное спокойствие хладнокровного Фила Коннарса, застрявшего в одном дне.

Идея о том, что никто ничего за нас никогда не сделает и надо самим себя менять, — не нова, но морализаторство в фильме легкое, не очень надоедливое. Актеры подобраны неплохо, хотя выбор Майкла Китона на главную роль меня как-то удивил. Ну, не такой он яркий, энергичный и обаятельный актер, чтобы с такой ролью справиться. Здесь были бы хороши Джим Керри, Стив Мартин, Робин Уильямс, которые могли бы сотворить из такой роли феерию, будучи великими комиками и просто очень обаятельными и талантливыми актерами.

А Китон — нет, не скажу, что сыграл плохо, нормально сыграл, но его не хватило на все 4 роли. Все у негокакие-то полухарактеры, полуштрихами все сделано. Самое лучшее, что у него получилось — это угарный дибилоид N4. Хотя и там любой из вышеназванных актеров мог оторваться на порядок лучше.

Энди Макдауэлл мне нравится всегда. Во-первых, она очень красива, во-вторых, чертовски обаятельна, в-третьих, одна ее улыбка — как солнечный день. В этой роли она и кокетлива, и лукава, и сурова, — тонкая, изящная, она действительно похожа на ангела, как сказал герой Мюррея в бессмертном «Дне Сурка».

Есть там и еще довольно забавная роль у Юджина Леви, но очень маленькая. В общем, фильм, конечно, не шедевр, но это светлая и симпатичная комедия, которая, казалось бы, сориентирована на широкую публику, — веселая и, в конечном счете, все равно о любви. Мило, стоит посмотреть. Жалко только, что Рамис не читал «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, он бы комедию на порядок смешнее сделал, узнав про всех этих «дублей» и «гомунскулусов» побольше…

8 из 10

25 февраля 2007

Фантастика Множество на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Харольд Рэмис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Китон, Энди Макдауэлл, Зэк Дуэйм, Харрис Юлин, Ричард Мейсер, Юджин Леви, Энн Кьюсак, Джон де Ланси, Брайан Дойл-Мюррей, Обба Бабатунде, Джули Боуэн, Майкл Милхоун, Скип Стреллрехт, Джим Пиддок, Робин Дьюк.

Расходы на создание кино оцениваются в 45000000.В то время как во всем мире собрано 21,075,014 долларов. Страна производства - США. Множество — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.