Индийский наследник английской семьи
English Babu Desi Mem
7.8
4.6
1996, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 50 мин
12+

В ролях: Шах Рукх Кхан, Сонали Бендре, Раджешвари, Киран Кумар, Баба Брахмбхатт
и другие
Семью крупного бизнесмена Викрама Майура, имеющего индийские корни, но уже англичанина в пятом поколении, давно ничего не связывает с родиной. И только младший брат Викрама – белая ворона в семье, бредящая Индией. В конечном итоге он сбегает туда, где следы его теряются. Восемь лет спустя выясняется, что у Викрама в Бомбее растет законный наследник, которого после смерти родителей поставила на ноги маленькая девочка, младшая сестра индийской жены брата. Викрам незамедлительно отправляется туда с твердым намерением откупиться от девчонки и привезти наследника в Англию. Но все не так просто…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Индийский наследник английской семьи

английское название:

English Babu Desi Mem

год: 1996
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Равикант Редди
композиторы: ,
художник: Судхенду Рой
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Индийский наследник английской семьи», 1996

Притяжение сердец.

Прекрасный фильм. Как здорово, когда в одном фильме совмещается — драма, мелодрама и комедия, тогда он смотрится легко и интересно. А как талантливо и убедительно сыграли маленькие актёры (Нанду и Биджория в детстве) — будущие звёзды Болливуда. И конечно же благодаря лёгкой, оригинальной и обворожительной игре Шахрукха, фильм есть таков, каков он есть.

Родители в своём ребёнке чаще всего видят не только продолжение рода. Желая обеспечить безоблачное будущее, налаженный бизнес подкрепляют необходимыми связями, выбирая за него институт, поведение и даже невесту. Отказ оценивается неуважением. Приходится соглашаться или покидать отчий дом без права на поддержку и понимание. Семья богатого бизнесмена редко вспоминает об индийских корнях. Заметное положение в обществе, стабильный доход и старший сын становится заложником партнёрских договорённостей. Но Хари предпочитает остаться с пустым кошельком, чем жить с нелюбимой. Его отъезд на Родину характеризуется, как протест…

Фильм просто невероятный, очень понравилась история любви Викрама и Биджории. Шахрукх Кхан и Сонали Бендре как всегда бесподобны. Исполнено на высшем уровне. Какие глаза, какие чувства, просто искры летят во все стороны. А как великолепно показана любовь матери к своему ребёнку, тёти к родному племяннику. Ведь малыш Нанду для Биджории не просто сын, племянник и брат, он для неё вся жизнь. И ради его благополучия и счастья она готова на всё. Но, зов крови даёт о себе знать всегда, будь вы хоть в тысячах миль друг от друга. Вы всегда будете чувствовать притяжение сердец. И никто и никогда не сможет вас разлучить.

Музыка, песни, танцы поражают настолько, что невозможно оторваться от созерцания этого великолепного праздника. И меня очень удивило, что почти нет отзывов об этом великолепном фильме. Неужели мало кто смотрел его, или просто писать не стали? Лично я смотрю его с удовольствием уже не первый десяток раз и всегда остаюсь в полнейшем восхищении. Глаза Шахрукха и улыбка Сонали просто сражают наповал и оставляют в сердце след надолго. Фильм шедевральный и заслуживает высокой оценки по праву.

10 из 10

19 ноября 2017

Индийская история с английскими специями

Фильм повествует о том как судьба решила подшутить над одним индийским мальчиком. Он очень привязан к своей тёте и по совместительству маме — Биджурии, но вот в их жизнь врывается заносчивый английский дядя — Викрам, который тоже привязывается к мальчику и хочет увезти его в Великобританию.

Могу сказать одно, посмотрев все фильмы с ШРК: этот фильм неплох, но в то же время ему чего-то не хватило. Может более логически продуманного сюжета (особенно странным кажется уход из жизни старшего Майюра и его жены в начале), или немного индийской масалы (всё-таки не та история, которая вписывается в классический индийский сюжет), или остроты — не знаю, но актёры выложились очень даже неплохо несмотря на не совсем продуманный сценарий.

Шах Рукх (Викрам Майюр и старший брат Викрама в начале) — он и в Африке Шах. Перевоплощение удалось неплохо. Викрама хочется и уважать, и презирать, и смеяться над ним одновременно.

Сонали Бендре (Биджурия) — она молодчинка в этой картине. Её Биджурии веришь и сочувствуешь до самого конца. Очень даже колоритно она смотрится с Шахом. Особенно в «Двойнике».

Санни Сингх (Нанду и младший Майюр) — ребёнок-талант! На его обаянии и держится весь фильм. Проникновенен и убедителен.

Из музыкального сопровождения запомнилась композиция O Bijuria Sun.

В общем приятный смотребельный фильм, чтобы вечером расслабиться, но сценарий подкачал

7 из 10

20 сентября 2015

Комедия Индийский наследник английской семьи на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Правин Нисчол. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шах Рукх Кхан, Сонали Бендре, Раджешвари, Киран Кумар, Баба Брахмбхатт, Ишита Хариа, Джеймс Бонд Сингх, Санни Сингх, Гулшан Бавра, Судхир Далви, Виджай Кашьяп, Вивек Васвани, Ричард Лэйн Смит, Гарбаччан Сингх, Шаши Киран.

Страна производства - Индия. Индийский наследник английской семьи — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.