Гамера 2: Нападение космического легиона
Gamera 2: Region shurai
6.4
7
1996, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Тосиюки Нагасима, Мики Мидзуно, Тамоцу Исибаси, Аяко Фудзитани, Хироюки Окита
и другие
Ближайший родственник легендарного Годзиллы — гигантская огнедышащая суперчерепаха Гамора — защищает человечество от ужасных тварей из космоса. Вслед за злобными летающими рептилиями на Землю обрушивается новая угроза из космоса — армада движущихся растений и насекомоподобных монстров размером с человека, излучающих смертоносные электромагнитные микроволны. И имя им — легион.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамера 2: Нападение космического легиона

английское название:

Gamera 2: Region shurai

год: 1996
страна:
Япония
слоган: «Summer '96 Japan Falls!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дзюнити Тодзава
композитор:
художник: Хадзимэ Оикава
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1996 г.
на DVD: 30 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гамера 2: Нападение космического легиона», 1996

Видео: Blu-ray трейлер №2 (Гамера 2: Нападение космического легиона, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер №2
Видео: Трейлер (Гамера 2: Нападение космического легиона, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Blu-ray трейлер (Гамера 2: Нападение космического легиона, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постеры фильма «Гамера 2: Нападение космического легиона», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гамера 2: Нападение космического легиона», 1996

Гамера: Возвращение

За успехом ремейка культовой франшизы о гигантской огнедышащей суперчерепахе последовал ее сиквел, снискавший не меньшую популярность как в самой Японии, так и за ее пределами.

Кино, как и первый фильм, начинается с небольшого пролога, задающего тон всему повествованию - на этот раз действие развернется в Хоккайдо и ее префектурах, а не в центральной Японии. Вслед за этим новшеством подвезли и местный колорит, так как в отличие от 'Защитника вселенной', где действие происходит, в основном, в Токио, тут же в качестве места действия большей части фильма выбраны горы и заснеженные улицы японской провинции, хотя и в столицу по сюжету мы тоже попадем.

Сюжет закручивается после падения на землю огромного метеорита, из которого выбираются маленькие насекомоподобные создания, которые не прочь полакомиться человечинкой. Они охраняют своего рода 'матку', которая плодит новых подобных тварей. Со всем этим роем монстров и предстоит в этот раз разобраться Гамере.

Сам заглавный монстр появляется, как и в оригинале, минут через 30 после начала фильма, а первые эпизоды концентрируются исключительно на антагонистах - то есть авторы придерживаются похожей на первый фильм структуры повествования. Это не удивительно, ведь почти вся съемочная группа, включая режиссера Сусуке Канеко и сценариста Кадзунори Ито, вернулась для работы над сиквелом.

Кино сразу представляет нам новых персонажей, которые тут раскрыты чуть меньше, чем герои 'Защитника', плюс зачем то опять ввели в сюжет (пусть и ненадолго) весьма раздражающего персонажа, который теперь по сценарию работает охранником склада. Его линия ни на что не влияет и смысловой нагрузки не несет.

Показалось, что 'Вторжение' несколько кровожаднее, чем ее предшественник, особенно это касается сцены нападения в метро 'гигантских крабов' на людей - создатели не боятся демонстрировать кровь, да и вообще, сцена ощущается как настоящая хоррор-короткометражка, этакий фильм-в-фильме.

Из актеров первой части, кроме вышеупомянутого персонажа и генерала сил самообороны, вернулась исполнительница роли Осаги. Тут ее роль сведена к минимуму, тогда как ранее она была главным действующим лицом и этакой 'хранительницей' ментальной связи с Гамерой. Отсутствие в фильме других героев первого фильма объясняется.

Режиссура тут крепкая, как и сценарная работа. Оператор по-прежнему выдает крутые пафосные виды в сценах сражений Гамеры и Легиона, хотя между этими самыми битвами слишком большие промежутки времени, тогда как в оригинале сражений было больше и поставлены они были чуть более интересно.

'Нападение Космического Легиона' - отличный сиквел замечательного фильма, у которого не всегда получается в равной степени удерживать внимание зрителя, но который определенно является важным звеном в цепи саги о Гамере!

8 из 10

1 декабря 2022

Когда твой враг — легион.

Ошеломляющий успех фильма «Гамера: Защитник Вселенной» не мог не привести к созданию второй части. До чего же приятно было приступить к просмотру «Гамеры 2», тем более, что режиссёром вновь значился Сюскэ Канэко, а композитором — Ко Отани!

Пожалуй, фигурирующее в русскоязычном названии первого фильма слово «Вселенная» уместнее использовать именно тут, так как во втором фильме к сюжету оказываются причастны пришельцы из космоса. И нет, это не смешные октопоиды из старых фильмов и не серые гуманоиды из западной фантастики. Это — настоящий рой ужаса, легион насекомоподобных охотников, сопровождающих свою матку и выращивающих опасное растение. Эти новые враги гигантской черепахи вводят не в меньший трепет, чем Чужие из одноимённой серии фильмов. Впечатляющие битвы Гамеры, происходящие на границе беззащитной обители человечества, удвоили свою зрелищность. Возросло и напряжение в целом — то, что нам показывали в «Защитнике Вселенной», кажется детскими шалостями в сравнении с ужасами «Нападения космического легиона». В первом фильме не оставалось сомнений, что Гамера справится со всеми опасностями, но здесь с черепахой разворачивается настоящая трагедия, которой проникаются все, кто видел поражение большой рептилии. Здесь явственнее, чем в первой части, показано, что Гамера — не непобедимый воин, что её тоже можно ранить, обезоружить и даже убить.

Очень радуют визуальные эффекты, бывшие предельно достоверными на момент выхода, да и сейчас способные удивить самых искушённых зрителей. А падение метеорита и вовсе придаёт этому фильму оттенок злободневности после 2013 года. Приятно было вновь видеть в фильме Аяко Фудзитани, а из новых персонажей особенно порадовала роль Мики Мидзуно. Помимо перечисленных плюсов в «Гамере 2» стоит отметить максимально достоверную реакцию властей на происходящие события с упоминанием японских законов.

Впрочем, имеется и ряд недостатков в сравнении с «Защитником Вселенной»: изменившаяся внешность Гамеры уже не так сильно радует, а появившаяся угроза из космоса хоть и демонстрируется невероятно впечатляюще, но не создаёт ощущения той опасности, которая чувствовалась в первом фильме из-за упоминания древних цивилизаций. Если же сравнивать королеву легиона с Гяосами, то последние, безусловно, в приоритете.

Получилось ли продолжение хуже предыдущего фильма? Да, немного. Но, тем не менее, стоит помнить, что это не только неамериканский боевик, но ещё и фильм в серии перерождения Гамеры. В мире известно совсем немного неголливудских фильмов, в которых пришельцы устраивают полномасштабное истребление человечества, поэтому «Гамера 2: Нападение космического легиона» заслуживает в этом отношении внимания как самостоятельное произведение, а среди подборки неамериканских фильмов с нападением пришельцев в центре сюжета даже может занять первое место, и не безосновательно. Посему — та же оценка, что и первой части.

10 из 10

7 ноября 2016

Второе место

Правила сиквелов на Гамере сработало. Продолжение хуже, но ненамного. Персонажи тут настолько серые и никакие что вы забудете их сразу же, как они исчезнут с экрана. В конце фильма у меня была такая реакция «А кто это вообще такой? Аааа, так это один из главных героев!» Честно говоря, такое вообще где-то сложно ещё припомнить. Но думаю трое персонажей останутся у вас в голове: симпатичная японка (хотя если азиатки не в вашем вкусе то, увы) а так же девочка и второстепенный не смешной комедийный мужичок, и только по той причине что они оба из первого фильма. Связь картин, кстати, радует, хоть и роли особой не играет. Актёрские работы примерно на уровне предыдущего фильма, то есть вполне себе ничего. Сюжет тут попроще, так же имеет ляпы, но годный.

Дизайн монстров отличный, особенно оригинально смотрится главный гад, с той самой японской выпендрёжностью и безуминкой, естественно в хорошем смысле. К слову внешний вид Гамеры изменили, теперь она выглядит более агрессивно и круто. По мне это лучший вариант дизайна гигантской черепахи.

Жаль, но в этом фильме стало чуть больше компьютерных эффектов, а это плохо. Напоминаю: середина 90х, Япония. Поверьте, это выглядит ужасно. Экшен так же стал чутка хуже, но местами размашистей и эффектней. Кстати невероятно радует, что действие происходит зимой. Не припомню ни одного фильма о гигантских монстрах происходящего в это время года. В сугробах конечно схваток не будет, но пейзаж неизменно радует глаз.

ИТОГ: Несмотря на недостатки, картина вышла довольно эффектной и бойкой. Ставлю её на второе место среди всех фильмов о Гамере.

6 из 10

30 апреля 2015

Отличный сиквел

Сюжет

Из космоса двигается Космический Легион-огромное скопление монстров из космоса. Когда они прибывают на Землю, они выбирают своей первой целью Японию. Мир в беде, но у Земли есть защитник-огромная суперчерепаха Гамера.

Сюжет мне понравился, он здесь интересен. Сценарист тот же, что и у прошлого фильма, поэтому сценарий не менее отлично написан.

10 из 10

Монстры

У нас их двое-Гамера и Легион. Наша черепаха ничуть не изменила внешность. Сделана она отлично. Легион-это скопление космических монстров. Есть Легионы в миллионы существ, похожих на крабов, которые размером с человека, есть Цветок Легиона, разбрасывающий семена и плодящий Легион. И наконец, главный враг Гамеры-Королева Легиона. Она ростом 100 метров и отлично сделана.

10 из 10

Спецэффекты

Для создания важную роль сыграла технология CGI (компьютерная графика), поэтому получились они отлично. Взрывы, огненные шары Гамеры, лучи Гамеры и Королевы Легиона-все сделано отлично.

10 из 10

Актерская игра

Они сыграли хорошо, претензий нет. Понравилась больше всех Мики Мидзуно в главной роли.

10 из 10

Режиссерская работа

Канэко по-прежнему молодец!Работает отлично и не допускает ни единого ляпа!

10 из 10

Музыка

Ее тут много и она очень запоминается, правда не так, как в прошлом фильме, к тому же и вяжется с действием. Сильнее всего запомнилась музыка, когда Гамера заряжала свою энергию перед убийством Королевы Легиона.

10 из 10

Реалистичность

Это второй фильм о Гамере с использованием CGI. Гамера выглядит хорошо, Легион тоже. Декорации сделаны отлично, спецэффекты тоже.

9,5 из 10

Данный фильм мне очень понравился. Фильм почти по всем параметрам лучше оригинала. Не шедевр, но отличный фильм про Гамеру. Здесь все получилось отлично:сюжет, монстры, режиссерская работа, спецэффекты. Актеры также хорошо сыграли, да и фильм получился реалистичнее. Обязателен к просмотру всем поклонникам Гамеры и Годзиллы.

9,9 из 10

7 мая 2014

Гамера — символ Японии

Впервые я посмотрел «Гамеру»(первую и вторую) очень давно, тогда она меня привлекала только потому, что там есть гигантские монстры, во всю крушащие строения человеческой цивилизации. Но вот совсем недавно мне захотелось освежить в памяти былое, и «Нападение космического легиона», которое мне жутко нравилось в детстве, я пересмотрел. И заранее подумал, что, скорее всего, буду разочарован, раз уж собираюсь смотреть детское кино повзрослев, но я ошибался. И сильно.

Можно сравнить обрушившийся здесь на Японию кошмар — атаку чудовищных космических тварей — с теми бедствиями, что этой стране приходилось пережить в своей истории, и тут можно вспомнить недавнее цунами и землетрясение, погрузившее во тьму станцию на Фукусиме. А то, какими стойкими японцы показали себя в этом фильме(без лишней болтовни и паники реагируют на самые немыслимые события, и четко организуют себя), можно сравнить с тем несломимым духом, что они продемонстрировали в борьбе с последствиями катастрофы, унесшей тысячи жизней. Подобно самураям, японцы готовы идти на все, чтобы сберечь свою страну, и при этом они не теряют голову. Знают когда атаковать, а когда отступать. И гигантская суперчерепаха по имени Гамера здесь уже не смотрится лишь как мифическое чудище, а как символ надежды и веры в спасение, в будущее. Авторам этого фильма удалось сделать не просто «очередное кино про чудовищ», а кино о существе, которое уже воспринимаешь в качестве персонажа, без которого и всего фильма бы не существовало.

И вторая серия хоть и сделана в том же ключе, что и первая, но она намного эмоциональней и интереснее идеологически. Тут уже замашки на спасение мира приобретают не только визуальный, но и мыслительный характер. В сюжете есть намеки на необходимость человечеству пересмотреть свои взгляды на отношение к природе, ведь иначе, если мы и дальше будем губить свою планету, то за порядок возьмется Гамера, а с ней лучше водить дружбу, чем записаться во враги. Приятно, что сюжет логичен и действительно хорошо продолжает первую часть, и особенно хорошо, что сохранили линию связи Гамеры с девочкой, которой(в первой части) в руки попал загадочный артефакт, обладающий магической силой.

И вдвойне приятней, что фильм хорошо смонтирован, не затянут, и у него отличное чутье атмосферы. А благодаря хорошему саундтреку и вообще иногда мурашки бегут по коже. И будут не правы те, кто упрекнет фильм по части спецэффектов, потому что здесь масса очень удачных сцен, а финальный поединок Гамеры и Королевы легиона — это просто загляденье! И авторы не злоупотребляют компьютерной графикой, а чем натуральней, тем лучше, конечно. В общем и целом, вторая «Гамера» — замечательный фильм в своем роде. Он цельный, крепко сплавленный и совсем нескучный. И хочется поверить в эту сказку. Спасибо, Гамера, что спасла Мир!

9 из 10

6 января 2013

Очередной запуск Гамеры прошел удачно.

Вторая часть получилась посерьезней, пожестче даже. Хотя повествование за рамки «для детей младшего и среднего возраста» не выходит.

Все таже гигантская черепаха, предпочитающая ходить на задних лапах, что для данного пресмыкающегося вообщем-то нехарактерно, впрочем, как и полеты на сверхзвуковой скорости. Можно еще упомянуть чудовищные клыки, практического применения не находящие, а вот залпы огня из пасти представляют вполне реальную угрозу для нового, еще более могущественного врага-насекомоподобного монстра.

Разрушения производимые обоими просто катастрофичны. Здания разлетаются как спичечные коробки и снято это довольно эффектно. Получается нечто среднее между фильмом-катастрофой и японскими страшилками про Годзиллу.

Кстати, после просмотра данного кино, может сложиться поверхностное мнение о японских вооруженных силах(силах самообороны)- в фильме их действия(да и вид), просто смехотворны.

Впрочем, повторяю, довольно зрелищное и «ненавязчивое» кино.

7 из 10

8 октября 2008

Ужасы Гамера 2: Нападение космического легиона на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Сюсукэ Канэко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тосиюки Нагасима, Мики Мидзуно, Тамоцу Исибаси, Аяко Фудзитани, Хироюки Окита, Юсукэ Кавадзу, Юкидзиро Хотару, Хацунори Хасэгава, Томорово Тагути, Ла Саллэ Исии, Хироси Окоти, Бэнгару, Крис Андерсон, Биг Бейтс, Джералд Брюэр.

Страна производства - Япония. Гамера 2: Нападение космического легиона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.