Галоп
Cwal
6.8
6.6
1996, комедия, драма
Польша, 1 ч 44 мин
В ролях: Майя Коморовска, Каролина Вайда, Петр Адамчик, , Анджей Шенайх
и другие
Польша. Начало 50-ых годов. Десятилетний Хуберт, отец которого находится в эмиграции в Лондоне, приезжает из провинции в Варшаву к тётке Идалии. Тётка — эксцентричная особа и противница нового строя. Она помогает мальчику, когда у него возникают серьёзные проблемы в школе. Хуберт узнаёт, что у тётки два паспорта и она играет две разные роли: партийной и беспартийной гражданки коммунистического государства. Тётка работает на почте, но её страсть — верховая езда. Она старается увлечь ею и племянника. Преодолевая всяческие препятствия, она с группой энтузиастов приобретает табун лошадей, и в конце ей удаётся вырастить прекрасную скаковую лошадь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Галоп

английское название:

Cwal

год: 1996
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ярослав Жамойда
композитор:
художники: Галина Добровольская, Эльжбета Радке, Jan Treugutt
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Галоп», 1996

Жить, и быть собой

Во многом, автобиографический фильм Занусси, в который он вложил и свой талант и свою душу.

Атмосфера коммунистической Польши, сталинских времён, очень напоминает советскую. Это и естественно, одни «вожди», одна идеология… Идеология, убивающая всякую индивидуальность, стремление к внутренней свободе, порождающая лицемеров, бездарностей, стукачей и подхалимов. Именно в этой атмосфере живут, и стремятся сохранить себя наши герои. Юный Хуберт, отец которого эмигрировал в Англию, и он должен теперь скрывать это. И его тётя Ида, немного взбалмошная, эксцентричная женщина, которая и будет учить его, как выжить в этой системе, где нельзя говорить правду, но и нельзя превратиться в лжеца.

Лошади и скачки, к которым страстно привязана Ида, являютя для них и их друзей, глотком свежего воздуха в удушающей атмосфере, только в седле можно дышать полной грудью. Это, своего рода, символ внутренней свободы, борьбы за своё самосознание.

Не смотря на отличную игру, всего актёрского состава, не могу не выделить Бартоша Обуховича, передавшего всю гамму чувств, весь детский максимализм, твёрдость, простоту и искренность ребёнка. Будучи от природы прямым и честным, он не может смириться с тем, что все вокруг лгут. Особенно болезненно, когда лгут близкие ему люди. Всей своей, сильной и чистой, детской душой он отвергает необходимость изворачиваться и обманывать, однако по другому, в этой системе не выжить. Чего стоят одни сцены исповеди, когда ещё ребёнок, не формально перечисляет грехи, а ищет пути и совета как жить и не грешить, если всё вокруг против тебя.

Живой фильм, с настоящими судьбами, хорошими актёрами и интересным сюжетом. Также отличная иллюстрация эпохи, портреты чиновников (министр, директор школы, дипломат…). Я не увидел в картине изъянов, поэтому оценка наивысшая.

10 из 10

3 августа 2013

Комедия Галоп на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Кшиштоф Занусси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майя Коморовска, Каролина Вайда, Петр Адамчик, Piotr Szwedes, Анджей Шенайх, Славомира Лозиньска, Станислава Целиньская, Агнешка Вархульска, Стивен Кембер, Szymon Aniol, Артур Бартос, Ярослав Боберек, Piotr Borakowski, Штефан Бурчик, Павел Бурчик.

Страна производства - Польша. Галоп — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.