Земля до начала времен 3: В поисках воды
The Land Before Time III: The Time of the Great Giving
7.3
5.6
1995, комедия, драма, мюзикл
США, 1 ч 11 мин
6+

В ролях: Хезер Хоган, Джефф Беннетт, Роб Полсен, Уайтби Хертфорд, Тресс МакНилл
и другие
Случилось так, что однажды на Великую Долину упал большой метеорит, который отрезал местных жителей от запасов воды. Среди некогда миролюбивых динозавров начинает расти напряжение. Крошки-Ножки и его друзья решают помочь родителям и «прорвать блокаду»: динозаврики отправляются на поиски воды. И, о чудо! Нашим маленьким смельчакам посчастливилось найти новый водоем! Но он располагается между Великой Долиной и теми жуткими, таинственным местами, где обитают страшные Острозубы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля до начала времен 3: В поисках воды

английское название:

The Land Before Time III: The Time of the Great Giving

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Энтони Христов
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1995 г.
на DVD: 6 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Отзывы критиков о мультфильме «Земля до начала времен 3: В поисках воды», 1995

Задумав создать целую франшизу из одного хорошего мультфильма «Земля до начала времён» 1988 года, руководство студии Universal дало «зелёный свет» сразу нескольким сиквелам (которые должны были выпускаться сразу на видеокассетах, минуя традиционный кинотеатральный показ). Так, в 1994 году вышла вторая часть, а уже через год - третья.

Несмотря на то, что название подзаголовка «The Time of the Great Giving» российские локализаторы перевели некорректно, вариант «В поисках воды» мне всё же пришёлся по душе. Во всяком случае он раскрывает основной сюжет третьего мультфильма цикла о приключениях Литтлфута и его друзей, позволяя данной части отложиться в голове. И я не случайно говорю про память, поскольку за всю историю франшизы «Земля до начала времён» количество частей этой детской анимационной саги достигло больше 15 (+ сериал). И поэтому немудрено, что если начать смотреть от начала до конца, в голове начнётся каша. А среди такого обилия полнометражек о динозавриках хотелось бы хоть как-то выделять нужные, стоящие, интересные части. И вот этот мультфильм как раз из таких.

На мой взгляд, третья часть получилась даже лучше предыдущей. Ведь на этот раз героям угрожает не опасный хищник (как было всегда до этого), а суровый природный катаклизм. Точнее то, что произошло после катаклизма станет основной проблемой для всех обитателей Великой Долины. А когда из-за метеоритного дождя динозавры лишаются самого ценного, что у них было - воды, эта экологическая катастрофа приводит всех в ужас, меняя жизнь на до и после. Привыкшие к тихой и комфортной жизни древние существа вынуждены пересмотреть свои взгляды на использование и расход воды (что делает этот детский мультфильм актуальным примером для любой возрастной аудитории). И поэтому на фоне этой глобальной проблемы конфликт друзей с местными тремя хулиганами-подростками Хипом, Маттом и Нодом не кажется столь существенным. Даже сюжет он не двигает. Но зато мне понравилось то, как стали раскрываться в третьей части родственники главных героев. И дедушка Литлфута не просто пожилой динозавр, а мудрый и опытный самец, который способен давать ценные советы своим соплеменникам. В то же время отец Сэры (в некоторых переводах Цэры) отличается упрямостью, неумением признавать ошибки, обидчивостью. Что для вожака стаи очень плохо.

Что касается нравоучительной стороны детского мультика, то здесь как раз-таки полный порядок. Третья часть очень хорошо показывает то, что проблемы нужно решать сообща, проявляя сплочённость. И потому нужно забывать старые обиды. Ну и то, как сумел посмотреть отец Сэры на себя со стороны, глядя как общается Хип с отцом, сделав определённые выводы, говорит о многом. Хотя это конечно было послание не для маленьких зрителей, а для их родителей (которые по логике создателей тоже должны были смотреть этот мультфильм).

В целом же, третья часть получилась, как по мне, лучше второй (чего в мировой практике встречается редко), но всё же не настолько остросюжетной, как первая часть.

8 из 10

1 октября 2022

Очередное, опасное путешествие

Этот третий мультфильм я сразу же посмотрел за вторым. «Земля до начала Времен» был одним из моих самых любимых мультиков в детстве, поэтому все продолжения я с удовольствием оценил. Перед нами третья часть под названием «В поисках воды». Мы снова видим любимых героев Крошки-Ножки и его отважных друзей. Случилось так, что в их Долине отрезало воду, и теперь динозаврам нужно искать новый дом. Маленькие динозаврики отправляются в очередное, опасное путешествие, чтобы найти для всех новый источник. И они находят его, проблема в том, что дорога к нему чрезвычайно опасна и полна хищников…

Очень приятно было оценить этот мультик. Он добрый и забавный, нарисован красиво и весьма атмосферно. Смотря его, ощущаешь прилив ностальгии почему-то родному и хорошему. Мультфильм ассоциируется с детством и уносит зрителя во что-то милое и теплое, захватывающее и прикольное.

Для меня самым лучшим мультфильмом из серии «Земля до начала Времен» является самый, самый первый. Он шикарен и самый лучший. Все к нему продолжения — это просто приятные дополнения. Их истории забавны и интересны, но все равно первый мультфильм лучший. В данном третье продолжении снова присутствуют главные герои (маленькие динозаврики), поэтому и мультик смотрится охотно.

Сами маленькие герои хорошо продуманные персонажи и милые личности. Я с детства их люблю, и вместе они составляют непобедимую и четкую команду. История третьего мультфильма снова полна неожиданностей и одного большого приключения. Мультфильм смотрится с улыбкой, а самые юные зрители получат от него большое удовольствие от просмотра. Я включал этот мульт крестнице, да и сам с удовольствием его посмотрел.

«Земля до начала времен 3: В поисках воды» — американский, семейный, приключенческий мультфильм 1995 года. Я к этому мультику отношусь нейтрально, и самым юным зрителям его к просмотру рекомендую. Спасибо!

6,5 из 10

24 июня 2016

Добрые мотивы, вопреки плохим событиям…

Хотя это не первый раз, когда они объединяются и делятся, но первый массовый!…

В первой части, когда они искали Большую Долину, там им тоже приходилось вместе искать способ, как добыть пищу и даже давать её злюкам, просто потому что злюки слишком гордые, чтобы попросить, что учит маленьких детей проявлять любовь к ближнему, не смотря на скверный характер. Тем более вскоре колючки изглаживаются и становятся мягкой шерстью, в итоге взамен тяжких усилий и колоссального терпения мы можем получить поистине верного друга. И так оно и есть, самые колючие, они же самые верные, поскольку искренняя доброта к ним откликается удвоенной благодарностью.

И первая и третья часть отлично иллюстрируют данный момент.

Я был даже назвала третью часть логичным продолжением (и обучением) первой (то есть назвала бы серию Великого Дарения второй частью Земли до начала времён).

Что более всего восхищает, даже не диалоги, а музыка, которая образует поистине шикарную атмосферу. Делает повествование более волшебным и возвышенным, отчего сам мультфильм запоминается, как то о чём нисколько не жалеешь.

Также в целом беда с водой учит детей тому, что от воды зависит всё. Если в первой части без еды прожить можно было, то вот без воды долго не протянешь (а вы учтите, чем больше живой организм, тем больше он требует воды, поэтому их дефицит болезненно отражался во всём. Хорошая аллюзия на реальный мир, когда в момент дефицита простой пищи и воды приводит к ссорам, конфликтам и вообще к самым плачевным последствиям. Благо в мультфильме показали лишь перепалки, но без кровавых драк и смертей, а значит точно можно смотреть детям 6+ так что там правильно проставлен рейтинг, а дети младше шести не все возможно поймут, но кто знает,… знает лишь родитель, а так рейтинги это обобщение)

Рекомендую для полноты картины смотреть сначала первую часть, а следом третью, только потом вторую (затем пятую, как продолжение второй) и далее уже остальные в любом порядке.

Это было моё личное мнение, надеюсь оно кому-то пригодилось ^__^

10 из 10

— только за трепетную любовь к тому смыслу, что подарил мне этот мульт в детстве (а так в целом можно взять и прокопаться, как циничный злюка, но не хочется)

23 марта 2016

Триквел лучше сиквела, но хуже первоисточника

Третья часть оказалась еще более удачным продолжением. Смотреть ее очень интересно.

К нашим героям (Крошки-Ножки, Цэра, Даки, Спайк, Питри) прибавились гипсилофодон Хип, муттабурузавр Матт и нодозавр Нод. Они очень смешные и мне они понравились.

Саундтрек у мультика хуже первой части, но лучше второй. Отличный и приятный на слух саундтрек.

Третья часть оказалась хуже первой, но лучше второй. Все равно, она отличная и это не делает ее плохой. Данная часть мне тоже очень понравилась. Она, как и предыдущие две, учит нас дружбе.

9,5 из 10

28 мая 2014

Первозданный не испорченный вид Земли 3

- Что скажите, парни? Хотите поиграть с этими младенцами?

- Я не младенец! Я большой!

- Ха, большой младенец.

Преодолев ту детскую пору взросления, показанную нам в предыдущем фильме, команда динозавриков пошла на сближение к своим родителям. Солнечный день, слегка ветреная погода, водопад, бьющийся каждый день о скалы и приносящий чистую воду, наполняет Великую Долину жизнью следующего дня. Казалось бы ничего не остановит целые семейства к выращиванию своих детенышей, но эволюция преподносит свои сюрпризы, и этот подарочек обернулся для всех долей раздора, споров и разногласий. Священный водопад, который все динозавры видели каждый день, был символом сплоченности семейств, а также гарантом следующего дня, иссяк. Вода в водоёме больше не пополняется изо дня в день и не очищается, что не дает больше времени существования остальным объектам круговорота в природе для выживания. Листочки, лепестки, цветочки начинают сохнуть и становится не такой вкусной пищей для динозавров, как раньше. В этой сцене показана любовь родителей к детям, что они готовы на все ради них, даже готовы отдать последний лакомый листочек. Но этого все равно не хватит для дальнейшего проживания во всеми любимой Великой Долине. Хорошо, что из-за своей любознательности маленькие динозаврята нашли причины замыкания движения водопада, и теперь им с родителями предстоит на свой страх и риск отправиться в Таинственное Далёко, где обитают хищники, чтобы исправить произошедшее.

- Сначала нам надо выжить, а потом друг друга любить!

Эта часть рассказывает, что взрослым надо прислушиваться к детям, ведь порой из уст младенца глаголит истина, что надо делиться, что не надо полагаться только на свои силы, ведь можно заручиться поддержкой у кого-то еще, и тогда будет больший процент пройти трудности. Детский мультик со взрослыми рассуждениями знакомит ребят, да и всех посмотревших с возможными затруднениями в жизни, которые можно побороть.

- Суровое время. Будьте суровы!

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что «Пора Великого Дарения» является очень хорошим сиквелом предыдущей части, что достойно сохраняет планку с первого фильма. Этот мультик учит многому, но он еще и мотивирует, и заряжает энергией добра, после которой хочется дарить всем счастья. Литтлфут, Сэра, Даки, Питри, Спайк снова радуют нас своими забавными диалогами, шуточками.

10 из 10

4 июля 2012

И опять 25

Эти маленькие путешественники до сих пор мне очень нравятся! Могу сказать, что третья часть — одна из самых лучших. В этой части рассказывают нам, что если ты большой, это ещё не повод для того, чтобы бить, толкать и дразнить маленьких и беззащитных. Что нужно всегда делиться. И очень хороший совет родителям — не кричи и не злись на ребёнка, а если будешь, то он тебе ответит тем же.

Всем советую посмотреть!

8 из 10

14 апреля 2009

Комедия Земля до начала времен 3: В поисках воды в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Рой Аллен Смит. Список актеров, которые снимались в кино: Хезер Хоган, Джефф Беннетт, Роб Полсен, Уайтби Хертфорд, Тресс МакНилл, Фрэнк Уэлкер, Скотт Менвиль, Кеннет Марс, Николас Гест, Скотт МакЭфи, Кендес Хатсон, Джон Ингл, Линда Гэри.

Страна производства - США. Земля до начала времен 3: В поисках воды — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.