Западня
The Set Up
5.8
4.8
1995, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Билли Зейн, Миа Сара, Джеймс Руссо, Джеймс Коберн, Луис Мэндилор
и другие
Чарли Торп, эксперт по системам безопасности, пойман в ходе разбойного нападения. Когда он был освобожден из тюрьмы, владелец банка нанял его для разработки системы безопасности своего банка во время его ремонта. После того как Чарли завершил работу, он подвергся шантажу с целью взлома его собственной системы безопасности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Западня

английское название:

The Set Up

год: 1995
страна:
США
слоган: «The perfect set up for fans of electrifying thrillers!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Льюис
композитор:
художники: Ричард Рейнольдс, Руди Диллон, Синтия МакКормак
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Западня», 1995

Войдёшь- не выйдешь!

Во многом солидаризируюсь с авторами предыдущих рецензий, хотя этот, осовремененный Голливудом роман Чейза не читал. Но здесь также, как и во многих других произведениях мэтра мирового детектива, присутствует его принципиальная установка- «лёгкие деньги», к которым стремятся многие, порой даже не преступники, но авантюристы, в руки не даются, и всё заканчивается… закономерным итогом с участием полиции. Правда, в данном романе и фильме всё оборачивается несколько по-другому: главный герой, после шестилетней отсидки в тюрьме за ограбление, в ходе которого была убита его жена, вовсе не жаждет каких-то богатств, а честно работает «по специальности», приняв приглашение крупного банка устроить суперсистему сигнализации и следить за её работой. А тут и бандюки подоспели- давай, грабь банк для нас, а не то подружку грохнем!

А вот дальше (повторяю: оный роман Чейза не читал, потому и не знаю, как там было у него в оригинале) в фильме для внимательного киномана всё вполне предсказуемо. Например, меня совершенно не удивило появление в финале главного заказчика ограбления (сами пораскиньте мозгами, только недалеко — собирать будет трудно!), как и запланированное предательство одной…

И всё равно фильм действительно достоин хотя бы разового просмотра и исполнен в хороших традициях «бескомпьютерных» и малобюждетных криминальных американских картин 90-х годов.

… А всего год спустя, в 1996-м году на мировые экраны вышла «Миссия невыполнима», где высокотехнологично грабили уже не банк, а… И это смотрелось на порядок круче и напряжённее, чем в «Западне». Что ж, прогресс не стоит на месте, ведь он же прогресс!

6 из 10

24 ноября 2013

«Тот, кто сюда войдет, точно не сможет выйти!»

- Как я выгляжу?

- Как грабитель банков.

Остросюжетнее, чем у Джеймса Хэдли Чейза, не бывает — это моя личная аксиома, сформированная на десятках сравнений романов этого замечательного писателя с произведениями других не менее хороших авторов. «Западня» — это фильм, снятый по роману Чейза, а это уже показатель, и главный его плюс.

В этом фильме речь идет о парне по имени Чарли — он эксперт в системах безопасности. Выйдя из тюрьмы за неудавшееся ограбление банка, Чарли устраивается на работу к Джереми Коллу, бизнесмену, который как раз строит новый банк, и помощь Чарли как эксперта ему очень нужна. По окончанию строительства бывшие знакомые Чарли подставляют его и похищают любимую девушку, и теперь он должен работать на них и должен помочь им ограбить банк, который он сам так хорошо защитил.

«Западня» — это стандартный триллер того ностальгического времени, которое мы с умилением вспоминаем, это фильм середины 90-х, и он создан в лучших традициях того времени. Снятый по роману мастера остросюжетного детектива Чейза, фильм собрал в себе и много других сопутствующих жанров, здесь есть и боевые сцены, и роковая женщина, и любовь и драма. Билли Зейн, исполнивший главную роль, очень хорошо сыграл именно драматические моменты фильма, все его переживания тронули мне душу, и я испытал искреннее чувство жалости к главному герою и большое чувство отвращения к главному злодею. Билли Зейн — это второй плюс этого фильма и очередная временная составляющая того десятилетия. Сейчас его редко можно встретить на больших экранах, а тогда в 80-х и 90-х он был очень популярен, и этот фильм снимался тогда, когда его карьера уже пошла на спад, но его актерская игра от этого нисколько не стала хуже. И конечно же нельзя не отметить великолепный саундтрек. Конрад Поуп создал музыку, которая действительно заставляет переживать и держит в напряжении похлеще любого поворота сюжета. Что касается этих самых поворотов, то их здесь предостаточно, и это делает фильм непредсказуемым, от начала и до конца оставляя зрителя в неведении о том, кто кого и как перехитрит.

«Западня» конечно не может похвастаться своей популярностью среди киноманов, и посмотрев ее вряд ли ты найдешь человека, который тоже смотрел этот фильм, чтобы обсудить с ним происходившее на экране. Фильм является ярким представителем эпохи 90-х, и при просмотре его атмосфера навивает на тебя чувство ностальгии прямо с первых секунд. Поэтому всем фанатам того времени, а так же всем поклонникам творчества не заслуженно забытого Билли Зейна я очень рекомендую ознакомиться с этим фильмом. Мне он понравился!

8 из 10

21 июля 2013

Добродушный грабитель, который ничего ворует.

Эпоха развития информационных технологий порождает свои мифологические образы. Героем своего времени в данном фильме оказался и герой Билли Зейна — Чарли, который, собственно и является изюминкой данного фильма. Добрый и во всем положительный герой борется за светлые идеалы, оставаясь чистым в своих помыслах.

Немного в фильме напрягает излишняя нелинейность сюжета. Считаю, и, думаю многие со мной согласятся, число поворотов на 180 градусов в сюжете не должно превышать числа главных героев в фильме. Сюжетная линия хоть и похожа на серпантин, но концовка — все же логичная. В этом меня сценарист порадовал.

Порой фильм изобилует штампами. Чарли увлекается йогой и ему это пригодится в фильме для выполнения главной миссии. Боксеры набивают друг другу лица и тем не менее остаются через пару минут сюжетного времени без синяков. Я уж не говорю, о том, что взламывание паролей, оказывается доступным и минутным делом. Несмотря на такие незаурядные способности, герой тем не менее, оказывается не в состоянии сопротивляться всего лишь двум полицейским.

Считаю данный фильм приятным и полезным для разового просмотра. Хоть он и изобилует стандартными штампами, тем не менее будет очень приятен для тех, кто с ностальгией вспоминает другие произведения начала девяностых. В общую канву эпохи он вписывается очень удачно.

8 из 10

6 января 2013

Боевик Западня в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Стрэтфорд Хэмилтон. Список актеров, которые снимались в кино: Билли Зейн, Миа Сара, Джеймс Руссо, Джеймс Коберн, Луис Мэндилор, Том Листер мл., Марк Ролстон, Маргарет Эйвери, Шеннон Уилкокс, Брент Моррис, Скотт Л. Шварц, Лиза Коллинз, Винс Дедрик мл., Паула О’Хара, Эд Вассер.

Страна производства - США. Западня — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.