Виртуальная реальность
VR.5
7.1
7.2
1995, фантастика, драма, приключения
США, 43 мин
12+

В ролях: Майкл Истон, Энтони Хэд, Дэвид Маккаллум, Луиза Флетчер, Уилл Пэттон
и другие
Сидни Блюм открывает дверь виртуального мира. Перед ней открываются безграничные возможности. Чтобы лучше разобраться в законах жизни виртуального мира, она обращается к доктору Моргану, который помогает ей стать членом секретной правительственной организации под названием Комитет.. Теперь ей предстоит выполнить не одну опасную миссию в виртуальных джунглях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виртуальная реальность

английское название:

VR.5

год: 1995
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Брайан Р.Р. Хебб, Anthony R Palmieri
композитор:
художники: Нина Руссо, Марджори Бауэрс
монтаж: , ,
жанры: фантастика, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, приключения

Отзывы критиков о сериале «Виртуальная реальность», 1995

Тихий почти-шедевр киберпанка

Девушка-электрик Сидни Блум открывает в себе способность входить в виртуальную реальность, через которую можно проникать в головы людей. Например, вредного соседа. Или опасного преступника - чтобы понять, зачем он пошел на преступление. Ради последнего ее нанимает Комитет - таинственная спецслужба, ловящая преступников таким способом. А вскоре выясняется, что трагедия, произошедшая в семье Сидни семнадцать лет назад, с этим Комитетом прямо связана...

Если вы посмотрели весь киберпанк и ищете еще, обратите внимание на 'Виртуальную реальность'. Она того стоит. Главное фантастическое допущение раскручивают на полную - героине придется побывать в голове у безумного гения, террориста, шпиона... И не для того, чтобы выбить признание, а для того, чтобы понять, что толкнуло злодея на скользкий путь. Так что настоящих злодеев в сериале почти нет. Это не столько триллер, сколько драма, скрывающаяся под его оболочкой, а Сидни - не столько спецагент, сколько психолог. Уникальный подход, делающий историю глубокой и близкой каждому. А если вам это не интересно, останется прекрасная картинка - в реальном мире яркие световые пятна на темном фоне, а в виртуальном - все, что угодно, от супермаркета до какого-то полного сюрреализма. И приятные, хорошо играющие актеры. Обидно только, что знаменитой Луизе Флетчер ('Пролетая над гнездом кукушки') роль досталась самая смехотворная - какая-то игра от нее требуется всего в паре сцен.

Вот мы и подошли к минусам. Главная проблема сериала - сюжет. Да, 'монстры недели' удались, но магистральная история развивается слишком медленно. Только во второй половине короткого сезона о ней вспоминают... чтобы закончить на самом интересном месте. Это не открытый финал - финала просто нет. Сериал сняли с эфира после тринадцати серий, и мы так никогда и не узнаем, чем должна была завершится война Сидни с собственными работодателями. Есть и другие недоговорки - например, с учетом откровений из последних серий непонятно, как Комитет не вышел на героиню раньше. А предпоследняя серия из истории просто вырвана и нужна непонятно, для чего - как будто ее вставили потому, что кому-то обещали. Другое объяснение придумать сложно.

Беда и в некоторой вторичности. На дворе девяностые, 'Секретные материалы' только подняли голову, да и 'Твин Пикс' еще был свеж в памяти. Естественно, без клонов не обошлось, и 'Виртуальная реальность' - из их компании. Это вроде бы неплохо (уж куда лучше 'Диких пальм', например!), но иногда заметно - в отдельных поворотах, в образе предполагаемого злодея и других мелочах. Но атмосфера у сериала про Сидни своя, неповторимая и запоминающаяся, а саспенса едва ли не больше. Обидно, что хватило его ненадолго. Но и в существующем виде он заслуживает внимания.

7 из 10

7 февраля 2022

VR.5

Когда-то этот фантастический сериал был очень даже популярен и покорил в свое время воображение людей, живущих в 90-ые годы. «VR.5» стал одним из вдохновением создании культовой трилогии «Матрицы» и фильмов на тему виртуальной реальности.

Лично я смотрел это многосерийку по телевизору в детстве, показанную еще по первому каналу. Каждая серия казалась невероятной, и история действительно покоряла воображение. Перед глазами так и стоит главная сцена истории: погружения машины в реку с девочками сестрами. Именно и с этим ассоциируется данное фантастическое нечто.

Мы видим историю девушки Синди Блюм, которая смогла открыть дверь в виртуальный мир, и как оказалось, правительство знает об этой фантастической реальности. Блюм обращается за помощью к одному доктору, и сама становится членом секретной организации. Она будет выполнять много заданий в виртуальном мире, но главная белокурая девушка должна разобраться в своем прошлом и трагедией, которая случилась с ней в детстве. Все это ей надо разложить по полочкам и понять, что правда, а что нет…

Эта фантастическая история состоит из тринадцати серий и обрывается, что даже было обидно. Хотелось еще и еще продолжения. Телепроект закрыли, и сейчас он остается некой ностальгией и чем-то любопытным. В сюжете куча тайн и всего невероятного. Зритель идет как будто в запутанном лабиринте, из которого нужно найти выход, а главное узнать истину — скрываемую правду.

Главная роль досталась американской актрисе Лори Сингер. Она помнится зрителю по культовому фэнтези «Чернокнижник» с Джулианом Сэндсом. С ее Сидни мы идем по загадочной истории, и она лицо этого телепроекта.

На вторых ролях запомнились Уилл Пэттон в роли доктора Моргана, Энтони Хэд, который затем сыграет в знаменитой «Баффи истребительнице вампиров» и в роли матери главной героини Луиза Флетчер, запомнившаяся всему миру по роли бессердечной медсестры в «Пролетая над гнездом кукушки». Актеры были удачные, и все смотрелось с удовольствием.

Особенно запомнилась последняя серия, к которой как-то все и шло, и многие секреты сняли занавесы тайн. Этот забытый телесериал о искусственном, виртуальном мире некое ретро этой темы и нечто интригующее.

«Виртуальная реальность» — американский, фантастический, детективный сериал стартовавший в 1995 году. Было время, есть что вспомнить. Когда-то я это телешоу любил, да и сейчас отношусь к нему положительно, и говорю телепроекту «да». Спасибо за внимание, всем хорошего настроения и только отличных фильмов.

«Погрузитесь в мир, где ваши фантазии становятся реальностью…»

7 из 10

31 июля 2019

Добро пожаловать в игру, Сидни Блум!

Сидни Блум, молодую девушку-электрика преследуют воспоминания о гибели родных после визита незнакомца. С того времени прошло много лет, у нее есть друг и работа. Но однажды ее размеренная жизнь разрушается из-за неожиданного открытия: она, оказывается, может входить в виртуальную реальность, через которую можно влиять на окружающих. Вскоре ее вербует таинственная спецслужба, известная как Комитет, и заставляет ее влиять на разумы маньяков, террористов и прочих социально опасных личностей. Параллельно с помощью новых возможностей Сидни пытается выяснить, кто все-таки тот незнакомец из детства, изменивший ее жизнь — тем более, истина, кажется, где-то рядом…

Сюжет, в принципе, не особо оригинальный — киберпанк как киберпанк. Создатели сериала, вероятно, исходили из того, что даже самую примитивную и заезженную историю можно сделать своеобразной — вопрос в том, как ее подать. Так что упор объектом для креатива стали не экшен-сцены и даже не персонажи, а визуальные решения и атмосфера. Среди визуальных решений ведущую роль играет, конечно, сама виртуальная реальность, похожая на палитру ярких, но приглушенных красок (собственно, весь сериал выдержан именно в таком решении). В этой версии киберпространства действительно можно увидеть всякое — от самых обычных вещей и мест вроде супермаркета, церкви и так далее до сюрреалистического силуэтного леса или пустыни. Цветовая гамма, которую можно охарактеризовать как ярко-пастельную, действительно очень красива и оригинальна — ранее такое не использовалось. Обычно киберпространство в фильмах показывают как точную модель реальности или как что-то психоделическое, напоминающее нагроможодения ярко, кислотно светящихся печатных плат — в зависимости от бюджета и основной мысли фильма.

Атмосфера сериала также достойна внимания. Весь сериал вне зависимости от места действия похож на сон, как будто герои ни на секунду не вылезают из виртуальности. Вероятно, это должно было указывать на сомнительность всего окружающего — а вдруг все действительно происходит в киберпространстве?

Оба эти фактора не пропали даром — в аналогичном ключе выдержан гораздо более культовый фильм «Нирвана», вышедший всего через два года после «Виртуальной реальности». Также следы сериала можно увидеть в популярном сериале «Шпионка» — его главная героиня Сидни Бристоу во многом похожа на Сидни Блум. Эти произведения считаются чуть ли не культовыми в своих жанрах, а вот их прототип отправился на свалку истории уже после тринадцатой серии, оставшись только в памяти ностальгирующих зрителей девяностых и некоторой части фанатов киберпанка. Отправился незаслуженно и неожиданно для фанатов, так и оставив большую часть вопросов, возникших в процессе просмотра, без ответа. За это обстоятельство снимаю с оценки 1 балл.

9 из 10

2 ноября 2016

Почти не на самом интересном месте

Во времена сер. 90-х российский зритель далеко не был избалован обилием фантастических сериалов, которых сегодня, благодаря «паутине», предостаточно. Но мало того, в сравнении с другими площадками (космос, искусственный интеллект, постапокалипсис и пр.) идея виртуальной реальности в кинематографе по понятной причине была слабо развита. Да были единичные фильмы, но тот, кто не имел даже видеомагнитофона, но знал о предмете по повестям и романам, никак не мог пропустить сериал «Виртуальная реальность» по первому каналу по понедельникам вечером после программы новостей. Я был среди них.

Пересмотрев сериал сейчас так и напрашивается сравнение сцен погружения персонажей в виртуальную реальность со сновидениями как, к примеру, у Нолана в «Начало» с теми же отрицающими законы физики среды, куда они попадают, и с тем же странным их поведением, как в фильмах К. Дюпье. И смотреть это интересно. Но к концу первого сезона вдруг оказывается, что все живы, все объединились и готовы к войне против супостатов от Правительства, а это уже «Матрица», «Нирвана» и истина где-то рядом. Поэтому в последних двух сериях фильм преображается и теряет свою изюминку, хотя может таким именно должно было быть вступление, но не сериал в дальнейшем. Однако об этом мы не узнаем никогда.

8 из 10

4 августа 2016

Фантастика Виртуальная реальность в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Майкл Кэтлман, Джим Чарльстон, Джон Сейкрет Янг, Ди Джей Карузо, Стив Дубин, Дебора Рейниш, Лоррэйн Сенна, Роб Боумен. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Истон, Энтони Хэд, Дэвид Маккаллум, Луиза Флетчер, Уилл Пэттон, Кейци Уильямс, Лондон Вейл, Джордж ДелХойо, Ричи Феннер, Адам Болдуин, Пенн Джиллетт, Крис Оуэн, Роберт Пикардо, Эрик Авари, Илья Баскин.

Страна производства - США. Виртуальная реальность — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.