Увалень Томми
Tommy Boy
6.8
7.1
1995, комедия, приключения
США, Канада, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Дэвид Спейд, Брайан Деннехи, Бо Дерек, Дэн Эйкройд, Шон МакКэнн
и другие
С грехом пополам закончив колледж, увалень Том возвращается в родной дом, где приходит конец его беззаботной жизни. Внезапная смерть отца перекладывает на плечи Тома управление заводом по производству автомобильных запчастей, а происки мачехи только добавляют проблем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Увалень Томми

английское название:

Tommy Boy

год: 1995
страны:
США, Канада
слоган: «If at first you don't succeed, lower your standards.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Стивен Дж. Лайнуивер, Алиша Кивон, Патти Унгер, Гордон Сим
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $32 679 899
Мировые сборы: $32 679 899
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Увалень Томми», 1995

Видео: Русский телевизионный трейлер (Увалень Томми, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский телевизионный трейлер
Видео: Трейлер (Увалень Томми, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Увалень Томми», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Увалень Томми», 1995

Приключения слона в посудной лавке.

Чем хороши комедии 90х — тем, что так их не снимает уже никто. Особенную ценность картины конца двадцатого века представляют сегодня на фоне засилия фильмов с юмором уровня где-то неподалеку от плинтуса. Одним из отличных образцов ситуационной комедии является картина 1995 года «Увалень Томми» режиссёра Питера Сигела, который в будущем будет известен по работе над комедиями с Адамом Сэндлером, ремейком «Напряги извилины» и сериалом «Бесстыдники». Над сценарием поработала семейная чета Тёрнер, знакомая зрителю по дилогии «Мир Уэйна».

Знакомьтесь с главным героем Томасом. Томми — добрый, но недалёкий умом наследник семейного дела по производству автомобильных колодок. С горем пополам закончив колледж с проходным баллом, Томми возвращается домой, но ему не удастся насладиться бездельем: с внезапной смертью отца, Томми вынужден унаследовать и спасти бизнес. И он не имеет ни малейшего понятия о том что делать.

Перед зрителем предстаёт простая и наивная до мозга костей комедия, что является ее минусом и плюсом одновременно: для более искушённого зрителя «Увалень Томми» может показаться комедией без мозгов, но в этой простоте и кроется все очарование фильма. Крис Фарли ещё до того как стать тем самым «Ниндзя из Беверли Хиллз», в данной картине выворачивает тумблер харизмы на максимум, не уступая в кривлявом лицедействе Джиму Керри, но и не замеченный в полном объёме благодаря зениту славы последнего.

Их экранный дуэт с известным саркастичным комиком Дэвидом Спейдом отлично работает на контрастах безумного в прямом и переносном смыслах толстячка и едкого, чрезмерно серьезного бухгалтера. Да, все ситуации в картине необычайно просты, прямолинейны, но поверьте, вы будете смеяться как сумасшедшие над самыми примитивными шутками картины в духе старой доброй «банановой кожуры». Таков уж «Увалень Томми» — неуклюж, недалёк умом, но благодаря его доброте и энергичному энтузиазму вы проникнитесь к нему симпатией… хотя бы потому что он один из последних в своём жанре.

Плюсы: Сюжет, Юмор, каст, динамика.

Минусы: Сценарий прост как три копейки, но это не помешает смеяться в голос.

7 из 10

6 февраля 2019

Мы убили Бэмби!

Наша история повествует о простом деревенском парне Томми Калахане III, которому с ранних лет не везло. Является ли причиной тому плохая карма или мать природа в случае с Томми решила отчебучить шутку, но за что бы не взялся герой все у него из рук валится. И другой бы человек озлобился бы на весь мир из-за такого, но не таков наш герой. Томми смотрит на мир просто и непосредственно и он при любых обстоятельствах хорошо относится к окружающим и всегда готов прийти на помощь нуждающемуся. Как правило ничем хорошим это не заканчивается, но ведь важно само желание помочь, не так ли? Так или иначе, Томми возвращается в отчий дом не в самое лучшее время, так как его любящий отец справив свадьбу скоропостижно умирает и к герою переходит семейный бизнес — завод по производству запчастей. И все бы ничего, но если за две недели Томми не сможет продать свою продукцию, то завод уйдет с молотка, а рабочие окажутся на улице. И вот Томми, у которого все из рук валится и который не умеет общаться с людьми вместе с Ричардом Хейденом, человеком что прекрасно разбирается в цифрах, но не особо жалует героя, отправляются в долгий путь дабы спасти семейный бизнес.

В другое время и в другом месте подобный сюжет сошел бы за драму, но актерский состав да и человек сидящий в режиссерском кресле недвусмысленно дают понять что перед нами комедия. Комедия о двух таких непохожих внешне, но таких одинаковых в душе героях как Томми и Ричард. И если Томми выглядит и ведет себя как великовозрастной ребенок, хотя в душе является взрослым человеком, то Ричард наоборот — всячески пытается показать насколько он взрослый и серьезный человек, но при этом он в душе остается сущим ребенком. И вот пока путь героев протекает по всей Америке, а их средство передвижение медленно, но верно превращается в металлолом, герои растут над собой, а что самое главное впоследствии они становятся лучшими друзьями. Ведь что может сплотить мужскую дружбу сильней чем мертвый олень на заднем сиденье автомобиля… Подождите, что? Он живой?! Run for your life!

И не смотря на то что данная картина воспринималась бы на ура уже благодаря актерскому дуэту Криса Фарли и Дэвида Спейда, но тут есть и другие, пусть и второстепенные герои, которые так же внесли свою лепту в успех картины. К примеру Зэк Бренье, которому отведена роль антагониста в этом фильме, комичного антагониста с которой актер справился просто замечательно. Ведь Тэд Рейли является «Джеймс Бондовским злодеем». Он наглый, циничный, щеголеватый тип, готовый пойти на все чтобы добиться своей цели. Вот только это самое «все» обычно заканчивается синяками и ссадинами для героя Бранье. Ну что ж поделать? Закон жанра. Или персонажи которые появились в картине буквально на пять минут и в любом бы другом фильме не вызвали никаких особых чувств, но здесь они смогли запомнится надолго. Что безымянный менеджер у которого Томми сломал, а потом и сжег коллекционную машинку. Что безымянный заправщик, который сказал всего пару фраз, но с какой интонацией он это сделал. Это сложно передать словами, особенно в столь коротком обзоре и проще увидеть все самим.

По сути своей перед нами предстает комедия, снятая в лучших традициях прошлого века. Она — милая, добрая, а временами немного наивная. Этот фильм способен вызвать как легкую улыбку, так и смех, а драма добавленная в картину позволяет сопереживать героям. Я бы не сказал что это семейное кино, так как создатели не удержались и вставили пару пошлых шуток, которые надо сказать пришлись к месту и не выглядят как пятое колесо в телеге, но с малыми детьми сей фильм я смотреть все же не советовал. А вот для просмотра одному с друзьями или с любимой девушкой/парнем «Увалень Томми» отлично подойдет. Желаю удачи.

8 из 10

P.S. Как жаль что Крис Фарли ушел так рано. Ведь благодаря этому фильму видно, что данный актер мог сыграть не только комедийную, но так же и драматическую роль и сыграть хорошо. Эх, жизнь не справедлива. В любом случае спасибо тебе забавный толстяк за то что ты был, я тебя никогда не забуду.

4 февраля 2014

А что тут смешного?

Друг посоветовал вместе с ним посмотреть одну из самых смешных (по его мнению) комедий — «Увалень Томми» (или, в другом переводе, «Малыш Томми»). Ну, я уже было приготовился открыть рот до ушей и смеяться в голос, однако… не вышло.

Над чем смеяться в этой комедии я так и не понял. Над глупыми шутками, из раза в раз повторяющиеся в американских комедиях? Над теми нелепостями, что происходили с главным героем на протяжении всего фильма? Ну, так мне было не смешно. Хотя, нет… вру. В одном моменте я всё-таки посмеялся: в эпизоде, когда у рухляди, на которой ехал Томми с другом, открылся капот и закрыл весь обзор горе-водителям. На этом мой смех прекратился окончательно и бесповоротно.

Я люблю американские комедии, особенно 80—90-х годов. И «Увалень Томми» обещал стать одной из любимых, однако… не стал. Пересматривать такое кино я, разумеется, не буду. Хотя, возможно, я слишком многого от него ждал…

Правда, понравилась игра главного актёра, Криса Фарли. С удивлением обнаружил, что его уже давным-давно нет с нами. Комик из него отличный, и я думаю, что эта его работа — один из немногих плюсов, которыми может похвастаться этот фильм.

1 — за Фарли, 1 — за капот, 1 — за атмосферу 90-х.

3 из 10

13 декабря 2013

«Этот парень в маленьком пиджачке…»

Этот абсолютно взрослый фильм, и даже местами грубый, я посмотрела еще в детстве с плохим гнусавым переводом на видеокассете. Конечно же много я с первого раза не поняла, но что-то он оставил в душе, что с первого просмотра и до сегодня я его смотрела нечетное количество раз, знаю каждое слово переводчика, каждое слово актеров, их эмоции, звуки и даже крики. Я очень благодарна создателям за этот, казалось бы, такой непримечательный, и одновременно замечательный фильм, который учит нас доброте, самоотдачи, дружбе. Этот фильм мне столько дал уже, но я все еще его пересматриваю, каждый раз погружаясь в эту атмосферу американского городка, американских дорог и мотелей.

Первым, что приходит в голову, когда думаешь про этот фильм, это чудесная музыка, которая даже без картинки переносит тебя в этот фильм. Она так здорово передает каждую ситуацию этого фильма, что лишь от одной мелодии ты уже загораешься посмотреть эту комедию. Безусловно нужна не только веселая музыка, но и грустная. Я одновременно люблю и боюсь совместную песню отца и сына, ведь так гениально придумали переход от веселой танцевальной к душераздирающей волынке. Спасибо этому фильму за мою безмерную любовь к волынке! А моменты в машине, когда главные герои подпевают песням — это что-то!

И конечно же замечательно смотрится дуэт Ричарда и Томми. Они такие разные, и вначале даже слегка отталкивают от себя своими не очень позитивными качествами. Но под конец они благодаря взаимодействию и влиянию друг на друга, раскрываются и ты уже не можешь не любить их, не болеть за их общее дело. А некоторые фразы остаются в памяти навсегда: «Люк, я твой отец!», «Это называется читать:сверху вниз, справа налево…», «Мы убили Бемби!», «Это было здорово, жаль конечно твою машину!», «Этот парень в маленьком пиджачке…».

Как жаль, что нет на свете больше Криса Фарли! Они бы с Дэвидом еще столько чумовых фильмов бы сделали! Благодаря этому фильму, этот талантливый актер все еще живет в сердцах поклонников, все еще веселится, продает тормозные колодки. Его дело не умерло, ведь он столько дал этому миру, за что ему и всем создателям этого фильма БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

10 из 10

18 июня 2012

- Я наконец-то закончил колледж! — Да, и 10-ти лет не прошло. Есть чем гордиться.

Жил-был мальчик по имени Томми, очень неуклюжий, настоящий растяпа, одним словом — увалень. К учебе его душа особо не лежала, но все-таки, худо-бедно колледж он закончил. И теперь ему предстоит работать на своего отца, а он, между прочим, руководитель завода по производству тормозных колодок. Ну а там, сами понимаете, большой завод — большие проблемы. Томми вместе с занудным трудоголиком Ричардом, нужно умудриться срочно продать 1,5 млн. тормозных колодок. И вот тут начинается самое интересное. Два абсолютно разных человека вынуждены на машине объездить кучу штатов, обойти сотни офисов, при этом еще и товар продать. Все это выливается в увлекательное, забавное и порой очень непредсказуемое путешествие.

Фильм «Увалень Томми» учит нас не делить людей на толстых и худых, умных и глупых, везучих и неудачников, зануд и весельчаков. К чему все эти ярлыки? Все мы обладаем и достоинствами и недостатками. И в наших силах сделать так, чтобы люди знали нас по достоинствам и только догадывались о недостатках. Тот же самый Томми, при всей своей лени и неуклюжести, очень добрый и наивный человек. И эти качества, несомненно, подкупают любого зрителя. Неважно, какой у тебя IQ и какой университет ты окончил, главное — это доброе сердце и чистая совесть. Ну, а если добавить еще и веру в себя, то перед вами все пути будут открыты. Вот чему учит нас Томми, наглядно демонстрируя это своим примером.

Отличная комедия, с великолепными актерами, смысловым подтекстом и которую не стыдно посмотреть с родителями (согласитесь, далеко не все современные комедии обладают этим качеством). Подходит также для тех, кто желает понастольгировать по лихим 90-м, когда комедии были не пошлыми и плоскими, а по-настоящему смешными.

10 из 10

25 апреля 2011

Одна из лучших комедий

«Увалень Томми» — это поистине великолепная комедия. Она содержит в себе и интересный сюжет, и колоритных героев и, безусловно, множество очень смешных шуток. Однако этот фильм не получил должного внимания в свое время. Еще в детстве я несколько раз посмотрел его, и возможно по этой причине он надолго остался в моей памяти. Ну а многие даже понятия о нем не имеют. Так о чем же этот фильм?

Это увлекательная история о полном пареньке по имени Томми, еще с детства его можно было назвать неудачником. Но он не отчаивался и жил ни о чем не задумываясь и веселясь. Но время идет, он заканчивает «прям очень успешно» колледж, безумно радуясь своим D+ в аттестате, и Томми попадает во взрослую жизнь, где его ждет отец — владелец фабрики по производству тормозных колодок, да к тому же мачеха со сводным братом: «У меня будет брат?! Я всю жизнь мечтал о брате!!!» Но все рушится как карточный домик, когда его отец умирает, а «новая семья» оказывается аферистами. К тому же банк просит вернуть заем, взятый его отцом, в очень крайние сроки. Что может быть хуже? Но он опять не отчаивается и вместе со своим старым другом, прекрасно понимающим что Томми за кретин, отправляются в увлекательное путешествие, целью которого является продажа 500 тыс. тормозных колодок. Одна проблема — Томми неудачник, ни капли не разбирающийся в торговле.

Вот приключение начинается, и поверьте — вам будет не до скуки. Актеры играют так здорово, что вы глубоко погружаетесь в этот фильм.

В отличие от многих современных комедий «Увалень Томми» — лучший выбор для семейного просмотра, он не содержит ни чрезмерной пошлости, ни грубых шуток. Резкие сюжетные повороты бесспорно только украшают фильм, а своей безбашенностью главные герои могут обойти многих других комедийных персонажей, например героев «Дорожного приключения».

Для всех киноманов заявляю: «Вы просто обязаны посмотреть это фильм, потому что он является одной из лучших комедий в истории кино!»

9 из 10

6 декабря 2008

Комедия Увалень Томми в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Питер Сигал. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Спейд, Брайан Деннехи, Бо Дерек, Дэн Эйкройд, Шон МакКэнн, Зэк Гренье, Пол Гринберг, Майкл Крэм, Дин Маршалл, Трент МакКаллен, Филип Уильямс, Дэвид «Скиппи» Маллой, Рой Льюис, Джек Джессоп, Дов Тифенбах.

В то время как во всем мире собрано 32,679,899 долларов. Производство стран США и Канада. Увалень Томми — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.