Участь белого человека
White Man's Burden
6.2
5.3
1995, триллер, драма
Франция, США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джон Траволта, Гарри Белафонте, Келли Линч, Маргарет Эйвери, Том Бауэр
и другие
Луис - простой служащий. Таддеуш - преуспевающий бизнесмен. Один тяжелым трудом зарабатывает себе на хлеб. Другой волен распоряжаться судьбами многих подчиненных. Обычная жизненная ситуация - увольнение Луиса - взрывает безмятежную жизнь Таддеуша. За потерю работы Луис назначает свою цену - похищение. Он готов перешагнуть грань закона, избрать путь погонь и обмана, чтобы отомстить за крушение своих надежд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Участь белого человека

английское название:

White Man's Burden

год: 1995
страны:
Франция, США
слоган: «Two men at odds in a world turned upside down.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Вилли Курант
композитор:
художники: Джон Иво Жиль, Айзис Массенден, Ивет Найт, Наоми Шохан
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $3 734 870
Мировые сборы: $3 734 870
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Участь белого человека», 1995

Видео: Трейлер (Участь белого человека, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Участь белого человека», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Участь белого человека», 1995

Бремя Человека

С удивлением обнаружил, что на этот фильм на Кинопоиске не имеется ни одной рецензии. Печально, многое говорит об уровне современных киноглядов. И ведь Траволта в этом фильме снимается, актёр небезызвестный …

Жанр этого фильма определить довольно трудно. Ближе всего, пожалуй, — социальная фантастика. Итак, в США белый трудяга Луис, простодушный парень, трудится на фабрике по производству мороженого (начальные кадры имеют смысловую нагрузку: изначально белое мороженое обливается шоколадом и становится темным. Итак, «черные» восторжествовали над белыми). Луис женат, обременен детьми. Ему ни на что не хватает денег. Тем не менее, он запрещает искать работу своей жене — хочет, очевидно, чтоб она сидела с детьми. Предел его мечтаний — место бригадира на той же фабрике, с которым связана некоторая прибавка к зарплате. Парень он отзывчивый, и однажды сам вызывается отвезти от начальника некое письмо хозяину фабрики, что и прежде делал неоднократно.

Хозяин фабрики — немолодой уже негр Тадеус. Он несколько презирает белых, считая их не совсем полноценными. Все его друзья, окружение, так же богаты и сплошь черные. В то же время, он признает, что и белые могут достичь некоего надлежащего социального уровня — было бы с их стороны желание (которого у них, подразумевается, нет).

Тадеус заподозрил, что Луис подсматривал за его женой. В результате — просьба не присылать больше с письмами этого человека. Начальник же подошел к вопросу более радикально, вообще уволив Луиса, которому наконец-то представился как раз шанс получить вожделенную бригадирскую должность.

Луис в отчаянии. В своем несчастье он винит Тадеуса и решает прибегнуть к насилию …

Не буду раскрывать дальнейшие события. Скажу лишь, что фильм не отличается динамичностью сюжета, спецэффектами, сценами жестокости и насилия. Суть его в другом.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы усмотреть в сюжете зеркальное отображение американской действительности: нищие негры и презирающие их богатые белые. Разумеется, все утрировано, тут много нюансов, и не все так однозначно «с точностью до наоборот». Так, много ли в Штатах негров трудится на фабриках? Заставишь их, ага. Не все белые богаты — нищих тоже довольно. Есть и богатые негры — однако в промышленной элите их почти не сыскать. Их сфера в основном — культурная, научная, творческая интеллигенция, госслужащие. Но общий посыл отчетливо выражен в сцене, когда черные копы избивают белого Луиса («мы для них все на одно лицо»), а толпа белых закидывает отбросами, выкрикивая оскорбления, полицейскую машину, требуя убраться из их квартала.

Фильм не высшей категории, конечно, но смотреть его довольно интересно, и он заставляет задуматься. Лично у меня возник, к примеру, вопрос по поводу финала картины: а будь на месте Луиса Тадеус, т. е. поменяйся они местами — пожертвовал ли бы чёрный своею жизнью, чтобы спасти белого, своего расового (и классового!) врага? Но в том-то и идея, что каждый может быть (или стать) человеком, признавая таковыми всех других людей. Поэтому я могу презирать и ненавидеть, например, современных мусульман, но я понимаю, что каждый из них тоже, в сущности, человек, и если человечество выживет — их (пусть далёкие) потомки будут людьми ничем не хуже европейцев. И в то же время современные мусульмане — это то, что есть. Такой суровый, но правдивый гуманистический посыл чрезвычайно редок для современного кино. В основном благодаря ему, оценка фильма в целом положительная:

7 из 10

11 июля 2012

Триллер Участь белого человека в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Десмонд Накано. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Траволта, Гарри Белафонте, Келли Линч, Маргарет Эйвери, Том Бауэр, Эндрю Лоуренс, Бампер Робинсон, Том Райт, Шерил Ли Ральф, Джудит Дрэйк, Уэсли Томпсон, Уилли С. Карпентер, Майкл Бич, Лоуренс Мэндли, Том Бэрри.

Расходы на кино составляют примерно 7000000.В то время как во всем мире собрано 3,734,870 долларов. Производство стран Франция и США. Участь белого человека — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.