Согласно Перейре
Sostiene Pereira
6.8
7.2
1995, драма
Италия, Франция, Португалия, 1 ч 44 мин
В ролях: Марчелло Мастроянни, Жоакин де Алмейда, Даниель Отой, Стефано Дионизи, Николетта Браски
и другие
Португалия 1938 года. Перейра работает редактором раздела культуры в вечерней газете «Лиссабон». Идёт гражданская война в Испании, в Португалии у власти фашистский режим Салазара, но Перейру заботит только его работа: создание биографий известных писателей и перевод французских романов, он игнорирует то, что происходит вокруг него. Перейра нанимает помощником молодого антифашиста Монтейро Росси, влюблённого в прекрасную коммунистку. Когда молодые люди попадают в беду, Перейра сначала нехотя помогает им, но в конце концов ему приходится сделать окончательный выбор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Согласно Перейре

английское название:

Sostiene Pereira

год: 1995
страны:
Италия, Франция, Португалия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бласко Джурато
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Элизабетта Беральдо, Джоао Мартинс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Согласно Перейре», 1995

Видео: Трейлер (Согласно Перейре, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Согласно Перейре», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Согласно Перейре», 1995

Жизнь есть сон.. для тех, кто закрывает глаза на реальность.

В определённые моменты истории, в период расцвета тоталитарного режима, может быть две стратегии поведения личности: первая — для большинства — по принципу» моя хата с краю…», вторая — для тех, кто живёт по совести, «как велит сердце», если говорить словами героя Марчелло Мастрояни. Третьего не дано.

Действие фильма происходит в Португалии в период господства милитаристского режима Франко. Главный герой — журналист. Но вопреки этому о новостях страны он узнаёт от друга-официанта… Это новости из ряда тех, которые передаются шёпотом, намёком, обсуждаются на кухнях… но ни в коем случае ни в газетах! Перейра по уши увяз в прошлой жизни — размеренной и спокойной. Он не считает себя вправе вмешиваться в историю, даже скорее, не чувствует такой потребности. Всю его реальность составляет литературная страница издания, для которой Перейра намеревается писать некрологи «про запас» на писателей, которые могут умереть в ближайшее время, омлет «alle erbe», да общение с фотографией покойницы жены. Кажется, что и сам герой «скорее мёртв, чем жив».

Всё его мировосприятие меняется под воздействием знакомства с молодыми людьми революционных взглядов, жизнь для которых важнее смерти. Монтейро Росси и Марта каждый день рискуют своей жизнью с одной целью — раскрыть глаза людям на происходящее вокруг. А раскрыв, доказать, что и в одиночку можно изменить ситуацию.

Но остаётся ли смысл у той жизни, что видна с открытыми глазами?

Фильм снят по одноименному роману итальянского писателя Антонио Табукки и переводится как» Утверждает Перейра», т. к. повествование в произведении, как и в киноленте, ведётся от третьего лица, рассказчика, которому главный герой поведал свою историю.

Музыка просто завораживает. Игра актёров натуральна и профессиональна. Марчелло Мастрояни как всегда неподражаем.

10 из 10

4 марта 2009

Драма Согласно Перейре в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Роберто Фаэнца. Список актеров, которые снимались в кино: Марчелло Мастроянни, Жоакин де Алмейда, Даниель Отой, Стефано Дионизи, Николетта Браски, Марта Келлер, Николау Брейнер, Жуан Гроссу, Мануэла Кассола, Фатима Маркус, Руй Отеро, Педро Эфе, Филиппо Мачеллони, Ана Баштуш, Изабель Альмейда.

Производство стран Италия, Франция и Португалия. Согласно Перейре — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.