Ничего личного
Nothing Personal
6.8
1995, драма
Великобритания, Ирландия, 1 ч 25 мин
В ролях: Иэн Харт, Джон Линч, Джеймс Фрейн, Майкл Гэмбон, Гари Лайдон
и другие
Действия в фильме происходят в 1975 году в городе Белфаст Северной Ирландии. Ситуация в городе накаляется до предела из-за набирающей обороты войны между католиками и протестантами. В центре событий — Кенни и его протестантская группировка «Shankill Road Loyalists». Они пытаются переломить ход войны в свою сторону, беспощадно уничтожая католиков. И вот, однажды, Кенни встречает своего друга детства — Лиама, который является католиком. Эта втреча ставит Кенни перед сложным выбором...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ничего личного

английское название:

Nothing Personal

год: 1995
страны:
Великобритания, Ирландия
слоган: «The deadliest gangsters are those with a cause.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дик Поуп
композитор:
художники: Марк Джерати, Консолата Бойл, Фиона Дэйли
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $40 374
Мировые сборы: $40 374
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Ничего личного», 1995

Прилив кровавый.

«Напал прилив кровавый, и повсюду

В нем тонет чистоты обряд, и лучший

Ни в чем не убежден, тогда как худший

Горячим напряженьем переполнен».

(Уильям Батлер Йетс «Второе пришествие», перевод — Кирилл Анкудинов)

Фильм Тадеуса О’Салливана «Nothing Personal» открывается цитатой из стихотворения Уильяма Батлера Йетса «Второе пришествие», которое он написал в 1919 году после завершения Великой войны 1914—1918 годов. Думается, авторы фильма не случайно поместили отрывок из этого произведения в качестве эпиграфа. Тема войны — центральная в фильме, о ней постоянно говорит один из главных персонажей, протестант по имени Кенни (сдержанная и убедительная актёрская работа Джеймса Фрейна).

Война в Ольстере (Северная Ирландия) в 70-е годы 20 века носила безусловно абсолютно иной характер, чем Великая война начала столетия. Однако природа насилия и уничтожения ничем не отличалась. Поэтому строчки про «прилив кровавый», «чистоты обряд», «лучших»(«добрых») и «худших»(«злых») вполне закономерны.

«Кровавый ширится прилив и топит

Стыдливости священные обряды;

У добрых сила правоты иссякла,

А злые будто бы остервенились.»

(Уильям Батлер Йетс «Второе пришествие», перевод — Г. Кружков)

Кенни и его соратники по борьбе представляют как раз тех «злых», что несут с собою смерть и разрушение. Особенно среди них выделяется радикально настроенный на насилие Джинджер в блистательном исполнении Иэна Харта (приз на Венецианском кинофестивале за роль второго плана).

К «добрым» можно отнести католика Лиама Келли (отца-вдовца с двумя детьми) в исполнении известного ирландского актёра Джона Линча («In the Name of the Father», 1993) и протестантку Анну (разведённую мать с двумя детьми) в исполнении известной ирландской актрисы Марии Дойл Кеннеди («The Commitments», 1991). Они не участвуют в этой борьбе и войне, но не могут находиться вне её воздействия. У них нет возможности спокойно жить в стороне от неё.

Пострадать в этом противостоянии роялистов/протестантов и республиканцев\католиков могут самые незащищённые и невинные — дети. Дочь и сына Лиама сыграли ирландские звёзды детских ролей — Джени Кортни (главная роль в фильме «The Secret of Roan Inish», 1994) и Киаран Фицджералд (главная роль в фильме «Into the West», 1992).

Попытка лидеров обеих сторон (Джерард МакСорли в привычной роли представителя Ирландской Республиканской Армии, Майкл Гэмбон в непривычной роли представителя Ольстерских добровольческих сил) держать ситуацию противостояния под контролем и прийти к перемирию представляет нам попытку лидеров воющих государств избежать потерь среди мирного населения. Как известно из истории современных войн — это практически невозможно.

«Прилив с оттенком крови поднимается,

Невинность тонет, задыхается;

Достойные теряют веру, наихудшие

Полны дьявольской решимости.»

(Уильям Батлер Йетс «Второе пришествие», перевод — В. Постников)

Фильм завершается неизбежной трагедией. Финал трагедийно светел и оптимистичен. В 1995 году уличные бои и столкновения осталась в прошлом, однако борьба продолжилась и не утихает до сих пор. Северная Ирландия продолжает жить в состоянии напряжения между протестантским и католическим населением.

Ирландские кинематографисты продолжают рефлексию на эту взрывоопасную тему, помогая найти общую дорогу к примирению и согласию («The Boxer»,1997; «Omagh»,2004; «Five Minutes of Heaven»,2008; «71»,2014).

Моё мнение — очень хорошо.

8 из 10

31 марта 2019

Драма Ничего личного в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Тадеус О’Салливан. Список актеров, которые снимались в кино: Иэн Харт, Джон Линч, Джеймс Фрейн, Майкл Гэмбон, Гари Лайдон, Мария Дойл Кеннеди, Энтони Брофи, Б.Дж. Хогг, Кэти Уайт, Джо Ри, Robbie Doolin, Фрэнки МакКафферти, Стивен Кеннеди, Фрэнк МакКаскер, Шеймас Болл.

В то время как во всем мире собрано 40,374 доллара. Производство стран Великобритания и Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.