Мадагаскарская кожа
Madagascar Skin
6.1
1995, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Бернард Хилл, Джон Ханна, Марк Петтит, , Саймон Беннетт
и другие
Гарри, молодой парень с безобразным родимым пятном на лице в форме острова Мадагаскар, всегда был изгоем в обществе. Доведенный до отчаяния, он решает пожить уединенно, для чего уезжает на пустынный берег моря. Совершенно случайно он спасает там зарытого в песок мужчину, намного старше за себя. Оба изгои, совершенно разные, они поселяются в заброшенном неподалеку доме. Один – образованный, интеллигентный, застенчивый и гей, второй – не умеет читать, напористый, бестактный и натурал. Единственное, что их объединяет, – бедность и потребность в ком-то, кому можно доверять. Со временем их отношения друг к другу меняются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадагаскарская кожа

английское название:

Madagascar Skin

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Оливер Кертис
художники: Пол Кросс, Энни Саймонс, Рэйчил Робертсон
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Мадагаскарская кожа», 1995

Фильм, который захочется когда-нибудь пересмотреть

Невыносимо быть одиноким геем с отвратительной меткой на лице, когда вокруг столько красивых, молодых, счастливых и успешных пар.

Гарри, застенчивый до боли, надежно упакованный в раковину собственных страхов и сомнений, уже не юный, еще не старый, в том возрасте, когда близкий человек — это не мечта, а жизненная необходимость.

Попытка Гарри обрести пару в местном гей-клубе заканчивается позорным бегством и окончательным убеждением в том, что, если нельзя свести пятно с лица, то лучшим выходом может быть сведение счетов с той жизнью, в которой нет ничего, кроме пустоты.

Гарри уезжает в маленьком легковом автомобили, не разбирая дороги, и в конце пути попадает на пустынный пляж. Здесь его новый мирок сужается до размеров автомобиля, который, как раковина, постепенно обрастает водорослями и становится частью берега.

Все меняется, когда Гарри спасает незнакомца, закопанного «добрыми» дядями в песок по шею и обреченного захлебнуться в волнах прилива. Флинт — эксцентричный, грубоватый, до чертиков в глазах живой и открытый, готовый, кажется, абсолютно к любому повороту судьбы. Он играючи подбирает Гарри и ведет за собой, не оставляя тому шанса сбежать и замкнуться в своей раковине. В этом весь Флинт. Увидел, взвалил на плечи, понес. В этом его стиль, он так привык.

Далее, сюжет кажется вполне предсказуемым. У Гарри нет иного пути, как постепенно все больше и больше увлекаться харизматичным Флинтом, который то подпускает совсем близко, нежась в руках Гарри во время перевязки раненой головы и заявляя, что пятно на лице — это даже ничего так себе, то отвешивая болезненную затрещину, когда вслух мечтает о бабах в бикини или дико хохочет после робкого признания Гарри в любви.

При всей очевидности сюжета фильм не рассказывает историю любви. Это повесть об исцелении и обретении целостности, это повесть о бытовых трудностях жизни без гроша в кармане, это повесть о доверии и дружбе, о низвержении в пропасть отчуждения и вознесении на вершину блаженства обретения пары.

В фильме сплетаются вполне бытовые сцены и фантасмагорические образы, из-за чего повествование ни в коем случае не стоит воспринимать линейно, чтобы не потерять суть. Видения и фантазии дополняют реальность, не столько объясняя, сколько заставляя зрителя самому додумывать, дополнять и достраивать события.

Этот фильм — театр двух актёров, их талант, способность глубоко раскрыть образ превращает картину в драгоценный искрящийся камень остроумного арт-хауса. Бернард Хилл — яркий, полный жизни, открытый Флинт и Джон Ханна — застенчивый гей, прячущийся в своей раковине, составили слаженный, гармоничный и чувственный дуэт. Каждое действие, каждый взгляд, интонация — все работает на образ, делает характер объемным, а эмоции неподдельными.

Концовка фильма, скорее всего, оставит внимательного зрителя с легким чувством голода. Как чего-то не хватило, чего-то недосказали, что-то недообъяснили. Это может снизить впечатление от всего фильма, а может, иногда по прошествии некоторого времени, побудить вернуться к двум героям еще раз и еще раз пройти весь путь вместе с ними от недоверия к искренней дружбе, от одиночества к эмоциональному союзу двух как будто бы разных людей под одной кожей.

28 июля 2016

Комедия Мадагаскарская кожа в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Крис Ньюби. Список актеров, которые снимались в кино: Бернард Хилл, Джон Ханна, Марк Петтит, Robin Neath, Саймон Беннетт, Мэттью Дейвис, Алекс Хупер, Alex Symons-Sutcliffe, Вирджиния Дейвис, Сьюзэн Харрис, Сара Томас, Уильям Бурк, Джордж Томас, Марк Энтони, Дэнни Эрл.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.