Бурлескная трагедия
Urnebesna tragedija
7.2
1995, фэнтези, комедия, драма
Франция, Болгария, Югославия (ФР), 1 ч 35 мин
В ролях: Воислав Брайович, Гордана Гаджич, Раде Шербеджия, Весна Тривалич, Богдан Диклич
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бурлескная трагедия

английское название:

Urnebesna tragedija

год: 1995
страны:
Франция, Болгария, Югославия (ФР)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Радослав Владич
композитор:
художники: Marija Tasic, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Отзыв критика о фильме «Бурлескная трагедия», 1995

something rotten

Вот кто бы знал, что моя тяга к неожиданным кинооткрытиям заведёт меня на югославскую территорию. Кроме того, что и там тоже прочно обосновался Кустурица, и сказать то мне нечего. Столько качественного кино уже создано и продолжает создаваться, что нескольких жизней не хватит объять всё значимое и интересное. Что повлияло на мой выбор Urnebesna tragedija? Конечно же, Борис Бритва. Если бы не его фамилия в списке актёров, я вряд ли бы уделил положенное внимание этой, незаслуженно забытой, ленте Горана Марковича.

И вот очень зря. Фантасмагоричная трагикомедия, в лучших традициях Данелии и Рязанова, в декорациях разрушенной жизни конца прошлого тысячелетия. И всё это с таким чувством, что невольно становилось не по себе от слишком натурального сюжета. Пускай я лишь попался в грамотно расставленные сети, но не может быть так горько от, всего лишь, вымысла. Эта абсурдная реальность, абсурдна ровно до тех пор, пока не осознаешь однажды своё место в ней. А места будет предостаточно.

Сюжет, вполне себе, не тривиален. Врач, закрыв больницу, движет свой крестный ход сумасшедших через весь город к парламенту. Ему не чем их лечить и даже кормить. Его руки, прежде чем опуститься в последний раз, ещё способны на один могучий рывок. То, что он будет бесполезным известно с самого начала и даже ему самому, но тот случай, когда последний сигнал бедствия подаётся уже не для спасения, а из отчаяния. Отчаяние. Как мало внешнего и до ужаса много его внутреннего. Такая дикая безысходность и если бы всё это частично и не очень, не проходило перед нашими глазами, то было бы больше смешно. А так всего лишь горько.

Этой горькости хватило бы на все фильмы Кустурицы, но он предпочитает танцы на костях поминальным службам. А каков врач, оплот адекватности и честности рушится на глазах, но он не опуская головы, проходит сквозь дерьмо. Прекрасно переданные характеры не оставляют причин обвинять актёров и режиссёра в чём-либо, кроме настоящего профессионализма.

И куда бы ни привели злоключения сумасшедший оркестр — везде им один ответ: «Вы психи и нет вам сочувствия». А его им и не нужно, привыкли уже как-то жить без него. Но вот хоть минутку бы радости, как тогда. Пусть и сейчас абсурд не позволяет выглядеть своим в этой чужой стране. Лишним себя почувствовали? Добро пожаловать в клуб. Здесь все завядшие цветы жизни, завянете и вы. Но как увядать, вот в чём настоящий вопрос.

Вся эта показная невозмутимость насквозь разрушается простым человеческим отношением. Бесплатное благородство теперь лишь удел сумасшедших, остальным же присуще их нелестно подбадривать. Сложившиеся стереотипы плод многотысячелетнего гнёта над добрым и настоящим. Загнать себя в рамки и посмотреть изнутри, без права выхода, что из этого выйдет. И так мучительно больно за всю эту глупость и несправедливость. Даже не из-за неё самой, ведь она насквозь искусственная, больно за невозможность. А она всегда остаётся уделом проклятых умом.

17 апреля 2017

Фэнтези Бурлескная трагедия в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Горан Маркович. Список актеров, которые снимались в кино: Воислав Брайович, Гордана Гаджич, Раде Шербеджия, Весна Тривалич, Богдан Диклич, Соня Савич, Боро Степанович, Никола Гаврилович, Милица Михайлович, Бранислав Зеремски, Марко Бацович, Maya Bejanska, Мило Миранович, Павел Попандов, Румен Трайков.

Производство стран Франция, Болгария и Югославия (ФР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.