Бомбей
Bombay
6.1
8.1
1995, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 21 мин
В ролях: Арвинд Свами, Акаш Хурана, Китти, Мастер Харша, Мастер Хридай
и другие
Шекхар и Шайла Бано полюбили друг друга с первого взгляда. Но он - индус, а она - мусульманка, и родственники категорически против их союза. Для того чтобы пожениться, им приходится покинуть родную деревню и уехать в Бомбей. Проходит несколько счастливых лет, у них растут два чудесных малыша - Камал и Кабир. Но грядет 6 декабря 1992 года, когда они окажутся втянутыми в кровавые межрелигиозные разборки между индусами и мусульманами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бомбей

английское название:

Bombay

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Раджив Менон
композитор:
художники: Тотта Тарани, Налини Шрирам, Шахид Амир
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1995 г.
на DVD: 11 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Бомбей», 1995

Тяжёлая и сентиментальная драма.

Бомбей — семейная драма 1995 г. с М. Койрала и А. Свами. Об индо-мусульманской резне 1992—93 гг.(год можно писать любой, так как происходит часто и одинаково). Картина из тех, смотря которую начинаешь плакать примерно со 2-й песни и заканчиваешь через несколько минут после пробега финальных титров. В общем, очень тяжелая и не менее сентиментальная. Индус и мусульманка, Ромео и Джульетта, радость и горе, жизнь и смерть — вот примерная тематика этой музыкальной картины, чья пронзительная, плачущая музыка тревоги и горя сопровождает трагические страницы истории героев и страны. Не могу сказать, что запомнила мелодии, они не шлягеры, но зато важные составляющие картины, сопровождающие все этапы жизни показанной семьи. Сюда же можно добавить и закадровый перевод песен. Эффект получился сильный, подобно как в Дэв Д, Жизнь в мегаполисе, Ом Шанти Ом и некоторых других. Картина идеологически правильная, со множеством испытаний. Очень милы дети, хороша М. Койрала, забавны актеры старшего поколения. Едва узнала молодого и стройного П. Раджа. Любителям грустных, но хорошо заканчивающихся историй.

7 из 10

14 апреля 2017

Мелодрама Бомбей в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Мани Ратнам. Список актеров, которые снимались в кино: Арвинд Свами, Акаш Хурана, Китти, Мастер Харша, Мастер Хридай, Сонали Бендре, Нагендра Прасад, Ратнакар, М.В. Васудева Рао, Раллапалли, Deesh Mariwala, Винэй Малхотра, Прамод Менон, Арун, A.R.S..

Страна производства - Индия. Бомбей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.