Анджела
Angela
6.4
6.3
1995, драма
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Шарлотта Ив Блайт, Джон Вентимилья, Винсент Галло, Гарретт Бемер, Питер Фачинелли
и другие
История 10-летней Анжелы и ее младшей сестры Элли, живущих со своими не очень благополучными родителями. Однажды ночью, сразу после переезда в новый дом, после воскресного похода в церковь, Анжела рассказывает Элли, проспавшей всю проповедь, про то, что низвергнутые с неба ангелы Люцифера живут среди людей, вынюхивая их грехи, и забирают к себе в ад самых плохих. А хорошие ангелы могут показать дорогу на небо. Наблюдая за своей депрессивной матерью, зацикленной на чем-то своем, и подслушав ее слова, что она больше не любит девочек, Анжела тоже фиксируется на своей истории про ангелов. Вместе с сестрой они играют в обряды очищения, напоминающие сеансы магии, а когда остаются без присмотра, то отправляются на поиски знаков, указывающих дорогу на небо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анджела

английское название:

Angela

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эллен Кёрас
композитор:
художники: Дэниэл Талперс, Тодд Томас, Кэролайн Секингер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Анджела», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Анджела», 1995

Ангел А

К религиозным темам очень часто обращаются многие режиссеры и сценаристы в своем творчестве. Чаще всего подобные мотивы являются сугубо метафорическими и служат для иносказания, т.е. через них должен раскрываться какой-то глубинный подтекст. Этой же дорогой пошла и постановщица\сценаристка Ребекка Миллер, написав историю о двух девочках, ищущих дорогу в Рай.

С центре сюжета - родные сестры, живущие в неблагополучной семье. Их мать тяжело больна и дети винят в этом себя. Однажды, после церковного богослужения, старшая сестра Анжела рассказывает младшей, Элли, о том, что в Рай попадают только безгрешные души, и им нужно провести ряд ритуалов для того, чтобы в прямом смысле слова очистить карму.

Темы веры, религии и даже, в некотором смысле, одержимости, тут сквозят в каждом кадре. И конечно, как и в прочих религиозных историях, не обошли стороной и дьявольские проявления. В этом смысле, фильм отлично показывает борьбу именно со своими внутренними демонами, в каком-то смысле отождествляя комплексы и чувство вины с проявлениями сил тьмы. Хотя, возможно, последний тезис - лишь домысел.

К плюсам фильма хочется добавить замечательную игру актеров (как главных героинь, так и взрослых), 'ровную' режиссуру (тут, правда, стоит сделать ремарку, что кино очень неторопливое, полное длинных мизансцен, что может не понравиться зрителю, который любит динамичное повествование), операторскую работу и атмосферу в целом.

Минусы же тоже присутствуют, но их немного. Это несколько невыразительная музыка и редкие, но заметные провалы по темпу повествования. Опять же, последнее записывать в однозначные минусы странно, так как люди, любящие разговорное кино, наоборот, будут довольны.

Картина в целом оставляет тягостное впечатление главным образом ввиду трагичной, но красиво поставленной развязки. Резюмируя, 'Анжела' - это еще один образчик кино, которое пытается разговаривать со своим зрителем, а не просто преподносить ему историю. Заставляет поразмыслить и задуматься. Ну а выводы, которые сделает зритель из своих размышлений, всегда останутся на его совести.

10 из 10

22 ноября 2022

Что очищает лучше, чем наказание, придуманное виновным? У Анджелы свои правила — она загадывает, и все сбывается: строгий ряд простых совпадений. Анджела и Элли проходят череду красивых ритуалов, фантазий, галлюцинаций если хотите, в надежде вернуть улыбку своей истеричной матери. Они убеждены, что ее болезнь выведена на кармический уровень, и искуплением собственных грехов они постепенно вернут ее к нормальной жизни. На самом же деле их мать-истеричка — самый банальный и неглубокий персонаж фильма. В общем, в сюжете хватает всего: и детских иллюзий, и их строгой, почти юридической систематизации, и любви, и ужаса, и религии. Актерская игра великолепная. Ребекка Миллер снова молодец.

10 из 10

6 июля 2009

В поисках ангелов

Фильм довольно необычный. Нам показана история семьи через взгляд детей на это — депрессию матери они воспринимают как кару за свои грехи. Поэтому в фильме присутствуют религиозные темы — разговоры о грехах, о молитвах и т. д. — привидения (ведь дети обычно верят в такие вещи), а еще Люцифер.

Сразу хочется отметить образ Люцифера: он появляется в виде белого ангела с крыльями, потом человека в костюме, и в образе ангела без крыльев. Кроме того, за весь фильм он произносит буквально пару реплик, и то ближе к концу. Этот образ запомнился мне больше всего, потому что Питер Фасинелли, который сыграл его, привнес в этот персонаж что-то совершенно особенное, неописуемое. Его совсем не боишься, хочется узнать поближе.

Две молоденькие девочки, главные героини, сыграли замечательно! Особенно свои душевные муки из-за матери, ну и все остальное.

Подход фильма интересен, т. к. если честно, то я до конца и не поняла, что же случилось с матерью, чем та заболела. Мы лишь понимаем, насколько детям тяжело переживать горе/боль родителей, и то, что дети всегда винят себя в проблемах родителей. Дети пытаются справиться с этим чувством вины, в нашем случае, девочки ищут ангелов, способных помочь их матери, а также пытаются очистить свою душу, что приводит к трагической развязке.

Большие минусы фильма — его длительность и однообразность картинки. Все время на экране практически не происходит никакого действия, лишь разговоры, размышления… Меня, как зрителя, отпугнул подобный подход, потому что за время просмотра мысли отключаются на другое, а такого не должно происходить при просмотре фильма.

Но все же хочется сказать, что сценарист, а по совместительству и режиссер фильма, Ребекка Миллер сделала потрясающую работу — интересную, глубокую, местами философскую картину о жизни простых людей, рассказанную детьми. Нужно смотреть и думать

6 из 10

P.S. Оценку снизила из-за больших минусов, описанных ранее.

11 июня 2009

Драма Анджела в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ребекка Миллер. Список актеров, которые снимались в кино: Шарлотта Ив Блайт, Джон Вентимилья, Винсент Галло, Гарретт Бемер, Питер Фачинелли, Хинден Уолш, Генри Страм, Сара Кэйтлин Холл, Фрэнсис Конрой, Герард Лайонс III, Роджер Л. Филлипс, Ио Тиллетт Райт, Уил МакНайт, Carl Nick Reighn, Джек О’Коннелл.

Страна производства - США. Анджела — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.