Принцесса с мельницы
Princezna ze mlejna
7.2
6
1994, фэнтези, комедия, семейный
Чехия, 1 ч 39 мин
В ролях: Радек Валента, Андреа Черна, Иветта Бланаровичова, Якуб Зиндулка, Люси Била
и другие
Веселая чешская сказка о красивой дочке мельника Элишке и ее ухажерах: воображале водяном, непутёвом чертике и старом глупом герцоге. Элишка влюблена в сельского парня, ладного, работящего и ловкого. Многим сельским девушкам он нравился, но его мечтой было – жениться на принцессе. И только после приключений и передряг, затеянных, хотя и нечистыми, но романтическими и озорными силами, он поймет, что его настоящая принцесса – Элишка, и никто, кроме нее ему не нужен…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса с мельницы

английское название:

Princezna ze mlejna

год: 1994
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Эрвин Сандерс, Илья Скопец
композитор:
художники: Martin Mal, Blazej Fancik, Жан Ружичка
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео к фильму «Принцесса с мельницы», 1994

Видео: Фрагмент (Принцесса с мельницы, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Принцесса с мельницы», 1994

Всё начинается с потешного вступления, рассказывающего о том, что эта история действительно была, но случилась так давно, поэтому наверняка неправда. Дело в том, что мы оказались в симпатичной чешской сказке, повествующей о Жиндрихе — крестьянском пареньке, который однажды отправился в большой мир за своей мечтой отыскать заколдованную принцессу, сняв с неё чары. Остановился он на ночлег в доме мельника, познакомившись с его дочерью — Элишкой. Хозяюшка из неё превосходная, которая домашний труд и за работу не считает, радуя отца заботой и тёплой улыбкой, от её вкусных пирожков даже квакающий Водяной устоять не в силах, постоянно таская их через окно, а чердачный Чёртик того и гляди с трубы свалится, засмотревшись на такую славную девушку, в которой все втроём души не чают. Чтобы задержать полюбившегося гостя, какой сердцу мил и отцу подмога, смышлёная Элишка выдумывает о зачарованной принцессе с их пруда, являющуюся в полнолуние. Жиндрих остаётся ждать, согласившись поработать, напевая весёлые песенки, нарушив покой не только милой девушки, но и всей мельницы, ведь помимо сверхъестественных друзей дома, решивших записаться в ухажёры, ещё старый герцог тоже надумал покорить сердце красавицы. И тут началось такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать, а требуется видеть на экране!

Происходят очень весёлые и поучительные приключения, ведь режиссёр Зденек Трошка снял по-настоящему волшебную сказку, черпающую вдохновение в исконных народных мотивах, основанных на доброте, дружбе, любви и неразрывной связи с природой. Фольклорная простота сюжета творит истинное чудо, уводя в уютный мир волшебства, который родом из самого глубокого детства ребёнка, любящего свои первые книжки. Мы обожали погружаться в него, слушая от родителей добрые и поучительные книжные истории про трудолюбивых крестьян, живущих бок о бок с волшебной нечистью, какая совершенно не страшная, а безумно забавная, напоминающая невиданных зверьков или само олицетворение природных сил. Нынешний долговязый Водяной, постоянно выходящий сухим из воды в самом прямом смысле слова, получился стеснительным малым, то и дело заливающимся краской под зелёным гримом, а коротышка Чёртик походит на курчавого непоседу-щенка, который приведёт в неописуемый восторг любого малыша у экрана — проверено на себе много лет назад. Если первого безупречно исполняет худощавый актёр, напоминая кузнечика в цилиндре, то второй проказник доверен актрисе и это просто неподражаемо насколько она неугомонно комична, без устали строя смешные рожицы, топая копытцами, крутясь юлой, мотая хвостиком и выкидывая очередную шалость! Дуэт колоритных персонажей непременно расположит к себе, вызвав ни одну улыбку и искреннюю симпатию. Основные герои уже разыгрывают тот самый сказочный намёк, обязанный стать всем добрым молодцам уроком, что не нужно ходить искать счастья за тридевять земель, если оно подле тебя, и твоей личной принцессой может стать простая девушка с мельницы, когда разглядишь в ней подлинно ценные качества. А девицам будет напутствием правильный выбор между кавалерами, дабы сердце являлось самым милым подарком средь роскоши и волшебства, которые не нужны трудолюбивой паре, привыкшей радоваться всему необходимому, и дорожить той песней, которую поют ни о себе, а о тебе одной.

Непременно погрузитесь в прелестную сказку, ведь чешский фольклор и деревенский колорит так близок нашему, что даже в каждом песенном номере, исполняемом на непонятном языке, слышатся знакомые слова. Есть такие обаятельные фильмы, как этот, которые волшебны, превращающие взрослого вновь в ребёнка, чтобы задорно отправиться на поиски счастья по полям и лесам, неожиданно встретить его на мельнице, вдоволь нахохотаться с Чёртиком и Водяным, погонявшись с метлой и угостив пирожками, напеть себе под нос крестьянскую песенку, а после пуститься в пляс на общем свадебном празднике, живя всем вместе непременно долго и очень счастливо. И там я был, и мёд я пил, кино смотрел, чего и Вам желаю.

Посвящаю Ире в день рождения!

28 февраля 2018

Продолжая традиции

Есть такой жанр — киносказка. Чешкие кинематографисты сняли замечательную киносказку. Во многом видится внимательное и старательное развитие традиций ставших уже давно классическими сказок Александра Роу. И не только тем, что сказочность и волшебность создаются не столько видео-эффектами, сколько игрой актеров.

Пусть немного наивен и прост сюжет, но с какой нежностью отработаны фольклорные корни и мотивы. Это не наш фольклор, все какое-то иное, быт, костюмы, поступки, но чувствуется то с какой бережностью к этому относятся создатели фильма.

Совсем не модельная героиня, глуповатый и инфантильный деревенский парень, простые и легкие песни.

Замечательная детская добрая красивая киносказка в уже узнаваемом стиле чешских киносказочников, детям до 10—11 лет.

8 из 10

11 октября 2013

Принцесса с мельницы сказкка милая, но простоватая и местами нелогичная. Начинается всё из-за парня по имени Жиндрик, который и силён и пригож и кучеряв, да только вот беда, и смотреть не желает на деревенских невест, ведь он рождён для принцессы.

С целью найти заколдованную принцессу, и покидает он отчий дом. О том, что с ним приключилось дальше и рассказывает эта история.

Фильм мог бы быть универсальным, но присутствующая в сюжете нечисть (главным образом чёрт) резко обозначает зрителя этой сказки, как человека 6—7 лет. Более взрослого зрителя, этому фильму развлечь нечем, Разве что полураздетый Жиндрик, пару раз усладит взор. Да и в Водяном, было свое очарование.

Упоминаемая вначале нелогичность относиться к любви, которая воспылала, в нашем герое негасимым пламенем, слишком внезапно.

Ещё немного удивил поступок сверхпорядочной, трудолюбивой и доброй Элишки которая использовала своих ухажеров, чтобы произвести впечатление на возлюбленного.

6 из 10

12 ноября 2012

Элишка & Жиндрих.

«Принцесса с мельницы» — довольно милый детский фильм. Но не больше.

Начинается он, надо сказать, с довольно пугающего лица ведьмы, которая гонится за смешным Чертиком. Если бы я была режиссером, то убрала бы вот это начало — даже я, когда в 15 лет пересматривала этот фильм, испугалась. Похоже на какой-то «ужастик» — невозможно было предположить, что это «сказка»!

Жиндрих - сельский парень, который мечтает жениться на принцессе. Смешно? Возможно, но детям понравится. Очень обыденный персонаж, которого, в принципе и играть-то не надо было.

И он отправился искать свою заколдованную принцессу по всему свету. Но нашел лишь дочь мельника, которая сразу в него влюбилась, и придумала ложь, чтобы Жиндрих остался с ней до полнолуния. Элишка… это тоже такая обычная роль, что никакого таланта там не нужно. Хотя актриса была довольно милой.

В Элишку были так же влюблены Водяной и Черт. И это смешно? Тоже, возможно, довольно неправдоподобно, странно, но интересно.

Довольно предсказуемый сюжет. Многие взрослые и даже подростки не поймут этот фильм. Все очень банально и нереально.

Рассчитан на детскую аудиторию, лет до 11.

9 из 10

10 апреля 2010

Фэнтези Принцесса с мельницы впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Зденек Трошка. Актерский состав, кто снимался в кино: Радек Валента, Андреа Черна, Иветта Бланаровичова, Якуб Зиндулка, Люси Била, Ладислав Жупанич, Эдуард Цупак, Жиндришка Кудрова, Милослав Мейзлик, Eva Zábehlická, Шарка Блажкова, Милан Хрубы, Ludek Cekavý, Michal Kotyza, Martin Jakubek.

Страна производства - Чехия. Принцесса с мельницы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.