Плюшевый мишка
L'ours en peluche
6.3
5.2
1994, триллер, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Ален Делон, Реджина Бьянки, Паоло Боначелли, Мартина Брошар, Жюли Дю Паж
и другие
По роману Жоржа Сименона. Жан Ривье – баловень судьбы. Он – авторитетный профессор-гинеколог, состоятельный хозяин собственной клиники, мужчина в самом расцвете лет, жена – красавица, дочка – умница, любовница – ураган, медперсонал женского пола влюблен в него поголовно. Но однажды его благополучная жизнь заканчивается – в телефонной трубке он слышит голос неизвестного: «Вы умрете! Я вас убью! На вашей совести смерть!..»
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плюшевый мишка

английское название:

L'ours en peluche

год: 1994
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Лучано Товоли
композитор:
художники: Энрико Луцци, Франсуа де Ламот, Пьерфранко Лусцри, Франсуаза Харди
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1994 г.
на DVD: 19 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Постер фильма «Плюшевый мишка», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плюшевый мишка», 1994

Этот фильм настолько же хорош, насколько и плох.

Плюсы:

Это, в первую очередь, музыка. Давно я не слышал такого потрясающего саундтрека. Чисто в духе старого европейского кино: глубокая, тревожная, меланхолично-красивая. Музыка сливается в тандем с эстетичной картинкой. Все персонажи красивые, каждый по своему. Атмосфера фильма вовлекает и не хочется отвлекаться.

Минусы:

Единственное, за что я не люблю европейское кино, так это за то, что почти всегда любовные линии там строятся на типичных невротических отношениях. Любой человек, хоть немного интересующийся психологией, сразу это уловит. Несчастная любовь, построенная на ненормальной зависимости от партнёра; суициды от не взаимной любви; стремление встретить волшебного принца/принцессу, которые «изменят всю жизнь». Да вот только перекладывать ответственность своей жизни на другого — это не нормально. Если кто-то совершил суицид из-за того, что ему не ответили взаимными чувствами, то виноват не тот, кто не ответил, а только сам суицидник. Но нет, в таких фильмах все должны страдать. Чем старше становлюсь, тем больше ценю фильмы, построенные на здравой логике и здоровом, осознанном уме. Все переживания в фильме приукрашены, и это даже создаёт конфликт с прекрасной тревожной музыкой, о которой я писал выше. Такая глубокая музыка при таких пустяковых переживаниях главных героев смотрится даже громоздко.

Вывод, если не хотите читать весь текст выше: фильм для любителей замечательного музыкального сопровождения, но сюжет и переживания героев выглядят довольно скучно.

6 из 10

28 января 2020

Каждый день мы совершаем мелкие злодейства, это главный принцип человеческого бытия

Фильм Жака Дере по одноименному роману Жоржа Сименона «Плюшевый мишка».

Фильм о жизни, о мелочах жизненных, которым мы не всегда придаём значение, но которые, тем не менее, имеют немаловажное значение и в нашей жизни и в жизни близких нам людей.

Жак Дере, /настоящее имя Жак Десрейо/, французский режиссёр, /снимал в основном остросюжетные детективные и «полицейские» фильмы/. Свою кинокарьеру начинал, как актёр в кино и в театре, потом работал ассистентом режиссёра. В своё время был председателем Каннского кинофестиваля, /в 1981 году/ и президентом Общества кинорежиссёров Франции.

Жорж Сименон, /полное имя Жорж Жозеф Кристиан Сименон/, бельгийский писатель, /работал в жанре психологического детектива/. Книги Сименона переведены на все основные языки мира и давно считаются классикой жанра.

Начну с того, что роман Сименона и фильм Дере имеют слишком уж много отличий, /изменены и место действия, и сюжет, а так же количество и имена главных героев/. Мало того в фильме, /опять же, в отличие от книги/ сделаны свои выводы, зрителю не оставлен выход, пусть на маленький, но катарсис. Именно по этой причине, я бы рекомендовал начинать с первоисточника.

И ещё, создалось впечатление, /у меня лично/, что Дере немного подустал, /да это и последний его фильм ля большого экрана, дальше были только телефильмы/, и Делон подустал, и тот и тот, что-то хотят сказать важное, но это не вписывается в рамки картины. Так бывает в искусстве, не всегда душа выплёскивается, не всегда мысль чётко прослеживается, простор фантазии не всегда безграничен. И ещё, /это уже напрямую касается предложенной истории/, не всегда, то важное, что важно нам, важно окружающим нас.

Вот с этого и начнём.

Жан Ривье, /Ален Делон/, успешный врач, гинеколог, /профессор/, владелец частной клиники, обеспеченный и уважаемый в обществе человек. Человек, на первом месте у которого работа, а на вторых местах всё остальное. У него есть жена, взрослая дочь, молодая любовница и устоявшаяся жизнь. Всё рушится в одночасье, когда ему звонит неизвестный и сообщает ему, что его в ближайшее время его убьёт. Потому как по его вине умер человек. Самое интересное в том, что Ривье не знает, смерть какого человека на его совести, /не догадывается, не помнит/.

Вот так, живёт себе человек на свете и вдруг, бац и жизнь заиграла новыми красками, /отнюдь не весёлыми/, самая что ни есть пикантная ситуация, случившаяся однажды с гинекологом.

Ривье обращается за помощью к друзьям, но. Друзья познаются в беде, они такие же как Ривье, а он друг ненадёжный. Иными словами, не говори мне кто твой друг, лучше подумай, кто ты сам.

А потом Ривье получает странную посылку, /без обратного адреса/, с плюшевым мишкой. Какое отношение имеет плюшевый мишка к личности человека, смерть которого на совести профессора Ривье не скажу, а сам ты вовек не догадаешься.

Так же как возможно не догадываешься о причине многих, /или немногих/, но своих бед. Жизнь в своём течении сводит нас с многими людьми, кому суждено промелькнуть и бесследно кануть в прошлое, кому суждено оставить след в памяти, а кому оказать влияние на дальнейшее течение нашей жизни. Но и ты хочешь того, или не хочешь, оказываешь влияние на окружающих тебя людей. То, что тебе, /или тот, кто тебе/, был неважен, /ты соблюдал свой интерес/, такой же, как и ты человек, такой же наивный, такой же доверчивый, такой же ранимый. Он остался в прошлом, /в твоём прошлом/, и боль его осталась в прошлом. До поры до времени, /потому, как это твоё прошлое/, это твои ошибки, за которые бывает надо и заплатить.

9 января 2017

Квинтэссенция одиночества

Наверняка у большинства людей случались такие моменты, после которых они начинали другими глазами смотреть на жизнь. После которых начинали чувствовать острее и тоньше, чем раньше.

Так и у героя данной картины — Жана Ривье. Он — успешный врач, у него собственная клиника, много пациентов и огромный авторитет. У него есть любящая жена, талантливая дочь и красивая любовница. Заполучить любую женщину для него не составляет труда. Воспринимая все это как данность он живет как ему вздумается и никогда не думает о других, они его просто не интересуют.

Но однажды телефонный звонок рушит эгоистичный мир профессора. Ему пророчат скорую смерть и это заставляет Ривье искать помощи со стороны. Но разве кто-то станет сопереживать и помогать человеку, которому безразличны абсолютно все.

Мне всегда нравились подобные роли в исполнении Алена Делона. Людей абстрагированных от внешнего мира, замкнутых в себе и бесконечно одиноких. Персонажей, которые глазами могут сказать больше, чем сотня пустых слов.

Что касается других актеров, то здесь игра тоже на высоте. Все-таки еще чувствуются отголоски старой французской школы 50х — 60х г. г. Музыкальное сопровождение на высшем уровне, можно буквально прочувствовать все внутренние переживания героя.

Из минусов можно выделить немного нестандартный финал. Ожидал другой развязки. Но тем не менее

9 из 10

11 августа 2015

Никому не нужный человек

По правде говоря, ожидала чего-то большего от фильма, а вышло совсем иначе.

И правильной оказалась концовка, по крайней мере, правдоподобной. Вот тебе и успешный доктор со всеми причиндалами. А ведь все было при нем. Но нет счастья у него при всей его сытой и спокойной жизни. А ведь придется отвечать в конце жизненного пути, когда тебя призовут к ответу. Но док хладнокровный, равнодушный и сильный мужчина. Ему не привыкать:зачем ему вся эта суета, все эти сантименты. Это утомительно. Так думает профессор медицины.

В семье у него постоянный напряг(нелады с женой, на дочь он мало обращает внимания), на работе как будто все хорошо и только с молодой любовницей он чувствует себя относительно хорошо. Но опять-таки не всегда. Они из разных социальных слоев. Она не претендует на что-либо. И это его удерживает.

А тут вдруг неожиданно его благополучной жизни стали угрожать, и ему становится как-то неуютно. Конечно, он выдержит все испытания и даже пойдет на место встречи, более того, опередит своего врага. А потом также спокойно будет сидеть на концерте дочери. Никаких выводов он не сделал, хотя нет, последние кадры фильма показывают, как его рука сплетается с рукой жены. Все же какую-то надежду оставляют нам авторы фильма. Не все так паршиво в этом мире. А плюшевый мишка принесет удачу?!Ему ведь надо думать еще о маме, которая хочет прожить до ста лет. Вот ради нее и стоит ему жить.

9 января 2011

Триллер Плюшевый мишка впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Жак Дере. Актерский состав, кто снимался в кино: Ален Делон, Реджина Бьянки, Паоло Боначелли, Мартина Брошар, Жюли Дю Паж, Александра Виниски, Валентина Форте, Франко Интерленги, Маттиа Сбраджа, Франческа Дэллера, Михаэль Пас, Марк Шрайбер, Филипп Мэйн, Марк Лежен, Акилле Бруньини.

Производство стран Италия и Франция. Плюшевый мишка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.