Парень-каратист 4
The Next Karate Kid
5.2
4.5
1994, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Пэт Морита, Хилари Суэнк, Майкл Айронсайд, Крис Конрад, Майкл Кавалери
и другие
Мы снова видим мистера Мияги, умудренного жизненным опытом мастера восточных единоборств с острова Окинава, обучавшего в свое время талантливого юношу Дэниела. На этот раз мистер Мияги берет к себе на воспитание и обучение девушку! Его новая ученица - внучка американского солдата, спасшего Мияги жизнь во время Второй мировой войны. У Жюли плохи дела в школе, с матерью она не ладит, она влипла в неприятную историю с хулиганами и обозлилась на весь мир. Мияги поможет Жюли избавиться от чувства гнева и научит её вкладывать максимальную силу в свой удар. Жюли придётся нелегко, ведь помимо своих врагов, школьных хулиганов, малышке-каратистке придётся сразиться с их взрослым вожаком, школьным тренером и злодеем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парень-каратист 4

английское название:

The Next Karate Kid

год: 1994
страна:
США
слоган: «Who says the good guy has to be a guy?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ласло Ковач
композитор:
художники: Уолтер П. Мартишиус, Трэйси А. Дойл
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $8 914 777
Мировые сборы: $15 826 984
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, семейный, спорт

Видео к фильму «Парень-каратист 4», 1994

Видео: Трейлер (Парень-каратист 4, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Парень-каратист 4», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парень-каратист 4», 1994

Почему стоит посмотреть этот фильм.

При всей любви к актрисе Хилари Суэнк. Её героиня Джули Пирс. К финальной развязке внешне ни как не изменилась. Выглядит это неубедительно и смешно. Посмотрите на спортсменок выступающих на различных соревнованиях по Б/И. Это крепкие девчонки. Похоже создатели фильма The Next Karate Kid, 1994. Отнеслись очень легкомысленно к нюансам. Эта одна из причин провала фильма. Смешные копы, которые не смогли задержать Джули, если на её месте был настоящий бандит. Этот мистер Мияги, понятно что этот персонаж отсылка к Тёдзюну Мияги основателю стиля каратэ Годзю-рю. Постоянное повторение персонажем своей фамилии раздражает. Помимо Хилари Суэнк, приятным подарком является Крис Конрад. Великолепный актёр который украсил собой провальный МК2. Благодаря ему Джонни Кедж вспоминается. Разумеется легендарный Майкл Айронсайд в роли злодея тренера. Если не обращать внимание на мелочи, то фильм смотрится нормально. Не шедевр, который хочется пересматривать. На один раз, глянуть можно.

9 октября 2021

Самый прикольный каратист

Перед нами самая недооцененная часть франчайза, и точно не самая худшая. Хотя я даже не особо хотел ее смотреть, но раз уж начал, то надо закончить, и финал истории оказался на редкость интересным. Хотя в то же время жутко смешным.

В первую очередь развеселило название. У нас его обозвали «Парень-каратист 4», что выглядит жутко смешно, так как главный герой не парень а девушка. Возможно, в этом и есть весь секрет его провала. Просто публика оказалась не готова к такому повороту событий, да и фанатам франшизы это пришлось не по душе.

Сюжет на удивление интересный, хоть и является практически копией первой серии. Да и местами очень много бреда, особенно ближе к концу. Любовная линия раздражает. Но зато это, наверное, самая динамичная часть франшизы, события развиваются очень стремительно и нисколько не провисают.

Диалоги неплохо прописаны, Мияги опять говорит довольно много умных фраз. Но больше всего радует большое количество самоиронии и юмора. В то же время фильм не превращается в комедию или пародию, просто стал чуть менее серьезным. Хотя и смысловая часть присутствует. Мораль, в общем, то такая же, как и в предыдущих фильмах серии, что лучший поединок это предотвращенный поединок, а если уж драться, то драться хорошо, ну и еще каждый может измениться в лучшую сторону.

Джон Г. Эвилдсен видимо отказался снимать этот фильм в пользу более удачной в коммерческом плане биографической ленты «Восемь секунд». Постановщиком этого фильма назначили Кристофера Кэйна, на счету которого было довольно много работ, среди которых как минимум две очень удачные ленты «Директор» и «Молодые стрелки», но все же он был намного менее известен, чем Эвилдсен и обладал несколько меньшим талантом. Но все равно фильм получился очень хорошим. Смотрится он очень легко и с большим интересом, ни минуты не скучно. Вот только со зрелищностью и постановкой боев есть проблемы, да и атмосфера совершенно другая.

Актерские работы вполне на уровне предыдущих частей. Как всегда великолепен Пэт Морита. Отлично сыграла Хилари Суэнк, удивительно, что это первая ее главная роль в большом кино. Майкл Айронсайд неплохо смотрелся, неожиданно пугающий образ. Уолтон Гоггинс неожиданно понравился.

Вывод: неплохое продолжение отличной франшизы и хорошее ее завершение. Самая веселая часть серии. Всем советую!

Оценка:

9 из 10

22 августа 2010

С мальчиками проще… (Мистер Мияги)

Итак, предыдущие части «The Karate Kid» с Дэниэл-саном уже доказали свой культовый статус и эти три фильма я лично смотрел не раз, но вот о наличии четвертого фильма, продолжающего тематику карате, но с девушкой в роли ученицы я увидеть не ожидал (странно, фильме же 1994)…

Но сразу спешу успокоить — фильм со счетов списывать не стоит, а от девушки в главной роли картина стала более интересной и более разнообразной, хотя и о традиционных элементах предыдущих частей создатели тоже не отказались.

Так что нас ждет очередное погружение в мир тренировок, полировки машины, группы плохих парней, обучения мудрости карате и навыкам борьбы, а еще очередной хороший пример мистера Мияги, который не любит драться, но запросто может уложить нескольких крупных парней. Пара веселых эпизодов, душевный опыт общения, появление верного друга, забота о больной птице и драка конечно — все это тоже есть в фильме. Не забудьте и своеобразную мантру «солнце греет — травка зеленеет» в совокупности с правильным дыханием…

Пэт Морита — исполнитель роли мистера Мияги очередной раз, а точнее четвертый по счету порадовал своим отточенным образом учитиля карате. Хилари Суэнк тоже порадовала — она здесь такая молодая, симпатичная и смотрится в образе не самой добросовестной, но добродушной школьницы с кучей проблем очень и очень не плохо.

Итог: не спешите говорить фильму «сайонара», просто потому что чаще всего такие далекие сиквелы знаменитых оригиналов чаще всего бывают ну очень провальными. Девушка-каратистка получилось ничуть не хуже своих предшественников, чего признаться даже я не особо ожидал:

7,5 из 10

- Когда мы будем разбивать кирпичи?

- Зачем разбивать кирпичи? Что они тебе сделали?

1 июня 2010

Следующий малыш-каратист: история продолжается.

В четвёртой части «Малыша-каратиста» исчезает главный герой предыдущих трёх серий Дэниел Ларуссо, но появляется новый герой — девушка Жюли, которая, собственно и будет тем самым следующим каратистом, которую подготовит известный и любимый зрителем Мийяги. Приготовьтесь к новым приключениям, испытаниям и событиям, исход которых вряд ли можно предугадать!..

Хотя многие критики и относятся враждебно к этой части фильмов о малыше-каратисте, она явно будет интересна и дружелюбно принята зрителем. В картине очень много юмора, событий и действий, проявляются уроки морали и должного поведения в обществе, которые преподносит юной ученице мистер Мийяги, есть и наглядные примеры, которые не замедлит показать мудрый учитель каратэ.

Не обойтись здесь и без врагов, плохих парней и неприятелей, которые получат сполна, в этом можно не сомневаться, произойдёт и изменение в лучшую сторону главной героини, а также овладение ею каратэ, которому научил девушку знакомый нам сосед Мийяги.

Вообще, картина блещет надолго запоминающимися моментами и привлекательными эпизодами — взять хотя бы танец монахов из монастыря под модную рок-музыку тех времён, или их игра в боулинг в клубе, или следующий эпизод:

«Здравствуйте, мне нужно подобрать платье для вечера», — подходя к консультанту магазина одежды, говорит Мийяги.

«Конечно, мы поможем Вам подобрать то, что Вам нужно!.. Платье какого размера, фасона или цвета Вам нужно? Какой рост у девушки?..», — улыбаясь, отвечает женщина-консультант.

«Ну, она высокая, достаточно высокая, стройная, и у неё хороший удар правой!», — вполне серьёзно отвечает Мийяги.

«Да, это, конечно, очень помогло, хорошо, пройдём, посмотрим, может, нам удастся что-нибудь для Вас подобрать!..», — не растерялась консультант и повела Мийяги меж рядов и стеллажей.

Четвёртая, и последняя лента о приключениях Мийяги и его учениках каратэ как бы подводит черту под всей историей и всеми предыдущими картинами, заставляет зрителя задуматься над главными мыслями и темой фильмов, и, наверняка, вновь начать пересматривать все ленты «Малыша-каратиста», — с самой первой и по последнюю его части. Что, собственно говоря, я сейчас и делаю!..

29 января 2010

Драться — плохо, но если пришлось драться — побеждай!

Фильм хороший. Не соглашусь с теми, кто считает этот фильм чистой воды зарабатыванием денег на продолжении саги «The Karate Kid». Мистер Мийяги, он же Нориюки «Пэт» Морита, которому здесь досталась гораздо более значительная роль (но всё же не главная), полностью «вытащил» этот фильм и снова сыграл просто великолепно. Добрый и очень мудрый Мийяги за весь просмотр научит вас многим истинам, не раз развеселит и не раз заставит задуматься. Будь любой другой актёр на его месте, четвёртый фильм был бы обречён на провал, отважная Хилари Суонк в одиночку не спасла бы его как ни старалась. «The Next Karate Kid» — фильм в первую очередь для поклонников мистера Мийяги, а не Дэниела ЛяРуссо.

А человеку, который составлял описание к фильму для этого сайта, я советую самому хотя бы раз как следует ознакомиться с фильмом, прежде чем писать к нему обзор. Позорище. Во-первых, где он в фильме углядел мать Джулии, с которой она якобы не ладит? Родители Джулии, то есть отец с матерью, давно погибли, и она живёт с бабушкой. Во-вторых, с чего он решил, что малышке-каратистке придётся сразиться с тренером школьного отряда, являющимся взрослым мужиком и главным злодеем? Мм? Этого тренера в конце накаутирует мистер Мийяги, а Джули к нему и пальцем не притронется за весь фильм. И, наконец, в-третьих, главная героиня — не француженка, и имя её произносится как Джули.

Напоследок хочу отметить, что музыку к 4-му фильму, как и к первым трём, писал всё тот же Билл Конти, котоорый в очередной раз порадовал замечательными композициями и сохранил дух саги «The Karate Kid».

23 июля 2009

Осс, Дэниэл сан!

Я, как преданный фанат Дэниэла Ла Руссо, не могу молчать.

Этот фильм — зло, он — олицетворение голливудской идеи заработать денег на бесконечных продолжениях культовых фильмов. И конечно, хотя все мы отлично знаем, что никому кроме нескольких умных людей это не удается, всегда найдется достаточно жадный человек. Обидно, люди! Обидно за то, что я почти месяц качал этот фильм с Осла(хе-хе), обидно, что хотя даже название говорит о том, что главным героем должен быть «Малыш», создатели решили передать эту роль Мистеру Мияги, который хорош, только(!) в паре с Дэниэлом, обидно за Хилари Суонк и за Майкла Айронсайда, хотя, для Хилари этот фильм и послужил трамплином в мир голливуда.

Кое-что о сюжете: девушка ходит в школу, ее парень конфликтует с местной группой дружинников, чьим боссом является тренер футбольной команды, и, да, он такой злой, что воспитывает своих учеников\подчиненных только через боль и по шаблону ударь первым\добей ногами по ребрам. Бред? Ну бред же.

Если в первых трех фильмах Мистер Мияги воспитывал ученика хоть чуть-чуть правдоподобно (по крайней мере Дэниэл использовал только те навыки что успел приобрести и с соответствующими противниками, и не забудем, что он тренировался и до Мистера Мияги), то к концу третьей части героиня Суонк, побьет не только крутого капитана дружинников, но и взрослого дядю.

4 из 10

14 ноября 2008

Боевик Парень-каратист 4 впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Кристофер Кэйн. Актерский состав, кто снимался в кино: Пэт Морита, Хилари Суэнк, Майкл Айронсайд, Крис Конрад, Майкл Кавалери, Уолтон Гоггинс, Томас Дауни, Гюстав Джонсон, Брайан Смиар, Стивен Марк Фридман, Аннетт Миллер, Фред Фонтана, Джули Вентрауб, Мелисса Калхено, Фрэнк Принсип.

Примерные затраты на создание фильма составили 12000000.В то время как во всем мире собрано 15,826,984 доллара. Страна производства - США. Парень-каратист 4 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.