Не ангелы, но ангелы
Not Angels But Angels
6.4
1994, документальный
Чехия, Франция, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: , , , ,
и другие
Экономическая и политическая свобода привела к тому, что многие иностранцы устремились в Чехию в поисках дешевого секса. Подростки пытаются жить по-западному и легко становятся добычей любителей подросткового тела. Они не скрывают ничего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не ангелы, но ангелы

английское название:

Not Angels But Angels

год: 1994
страны:
Чехия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Голомек
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Не ангелы, но ангелы», 1994

Peeping Tom

С падением коммунистического режима и приходом в страну капитализма в Чехо-тогда-ещё-Словакию хлынули все прелести и «прелести» свободного рынка. В числе хлынувших был и поток весьма своеобразных «туристов» (прежде всего из соседней Германии), основной целью которых было вовсе не увидеть воочию Карлов мост. Они искали — и находили на Центральном вокзале и в местных ночных клубах — беспризорников, мальчишек из трудных семей и безработных молодых людей, готовых на многое за небольшое денежное вознаграждение, продающих свои тела, чтобы не умереть с голоду (или просадить все деньги на игровые автоматы). Именно эти мальчишки 14-20 лет, в 90-е сотнями осаждающие злачные места Праги, стали героями документальной ленты Виктора Гродецкого.

Но несмотря на остросоциальную тематику, автору как будто не удалось избежать нарочитого сенсационализма и претенциозности. Однотипные, порой пикантные вопросы каждому из интервьюируемых, фиксация на откровенном и низменном вместо более полного раскрытия социального фона или предпосылок становления на путь проституции — всё это делает зрителя, вслед за режиссёром и его камерой, немного peeping tom.

Это ощущение ноток вуайеризма только усиливается рядом странных художественных решений документалиста — наполненная пеной ванна, в которой сидит один из героев фильма; крупные планы пожилых мужчин, зачем-то изображающих потенциальных клиентов парней; внезапные проезды камеры по размытым фотографиям, в которых всё равно угадывается порнография на грани (за гранью?) закона. И (пожалуй, главное сомнительное место фильма) монологи «Ондры» — то ли действительно противоречащего самому себе сутенёра, то ли нанятого актёра с целью усилить драматический эффект и пронизать разрозненные фрагменты фильма общей нитью.

Но в итоге, мне кажется, автор чуть не достигает обратного — зритель перестаёт принимать за чистую монету и рассказы самих мальчишек. Не преувеличивают ли они в исповеди на камеру свои подвиги на поприще эскорт-услуг? Их погасшие взгляды как будто говорят об обратном.

20 июня 2023

Документальный фильм Не ангелы, но ангелы впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Виктор Гродецкий. Актерский состав, кто снимался в кино: Eda, Joseph Gregori, Honza, Jarda, Joseph, Lada, Libor, Marcel, Marek, Michael, Mirek, Том Новы, Ondra, Pepa, Peter.

Производство стран Чехия и Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.