Космический крестовый поход
The High Crusade
6
5.2
1994, фантастика, комедия, приключения
Германия, 1 ч 40 мин
В ролях: Джон Рис-Дэвис, Рик Овертон, Майкл Де Барр, Тим Луна, Фабиан Рёслер
и другие
Отряд рыцарей, захватив корабль-разведчик, высаживается на изолированной вестгорской базе. Там они сражаются с превосходящими силами противника, захватывают основную базу планеты, после чего на новом корабле отправляются домой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космический крестовый поход

английское название:

The High Crusade

год: 1994
страна:
Германия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Вольфганг Айххольцер
композитор:
художники: Фрэнк Боллинджер, Харальд Турцер, Кнут Лёве, Хейк Хатт, Матиас Мюссе, Dirk Brundelius
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения

Видео к фильму «Космический крестовый поход», 1994

Видео: Фрагмент (Космический крестовый поход, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Космический крестовый поход», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Космический крестовый поход», 1994

В космосе никто не услышит твой смех

Иерусалим 1345-ый год. Британская армия разгромлена, последние выжившие посылают храброго солдата, дабы он вернулся на родину и позвал подмогу. Так и скакал он несколько месяцев, одноногий, с преследователями на хвосте. В это время, в самой Британии сэр Роджер выиграв руку прекрасной дабы в карты, вынужден был жениться на ней. Но как, если в голове есть место только для стратегий? А свадебная церемония не клеится с самого начала, то посланник добрался до родины, то корабль инопланетян на ближайшую лужайку приземлился.

Вышли противные пришельцы, начали стрелять огнем, но где наша не пропадала, такие рыцари, как армия Рождера, и сквозь огонь пойдут. Так в живых из экипажа корабля остался только один, прямо как Горец, только размером полметра и противный до одурения, представляете церковь начал учить, что земля круглая?! Наглец. Там дальше вся братия загрузилась на космический корабль и началась… в одной далекой-далекой галактике, но это уже совсем другая история. К слову, о Иерусалиме — все забыли.

«Космический крестовый поход» представляет собой весьма оригинальное зрелище. Снятый во времена, когда жанр фэнтези был в откровенном упадке, фильм так и остался в забвении. О нем не вспомнишь, когда будешь перечислять лучшие образцы жанра, возникает сомнения, что его вообще кто-нибудь смотрел. И ежели продраться, через условности абсурдного сюжета, в итоге можно приятно удивиться. «Поход» сделан в духе «Монти пайтон», он наполнен здоровым юмором, который строится не только на гэгах, но и на самой фабуле, так священник, обратил в христианскую веру не врагов из Иерусалима, а инопланетян (ну а чего убеждениям пропадать).

Степень эпичной дурости, здесь на одном уровне с той, что была в лучших представителях пародийной комедии, вроде «Робин Гуд: мужчины в трико» или «Аэроплан». А визуальные эффекты, вполне могут сравниться с любым другим образчиком жанра того времени. Несмотря на титр «Роланд Эммерих представляет», это кино от начала и до конца британское, не столько юмором, сколько духом и говором персонажей. Сэр Роджер — квинтэссенция всех доблестных рыцарей, которые без конца думают о родине, но ни разу о жене. Однако за прибитую разрушенной башней пони, готов порубить в фарш каждого виновного, кто ступил на эту землю с космического корабля.

В этой умилительной вселенной может произойти все: у Роджера может оказаться злой клон (прямо как в «Зловещих мертвецах»), леди Кэтрин в разгар сражений сесть, надуть губки и сказать, что никуда не пойдет (это после долгих усилий по ее спасению!). Несмотря на свою собственную вселенную, совмещающую исторические факты и откровенную фантастику, создатели ленты куда охотнее снабжают сценарий отсылками на тот или иной фильм, поэтому, когда во второй половине фильма действие начинает петлять в четырех стенах корабля, отчего-то отчетливо вспоминается «Чужой». А, когда два рыцаря — клон и настоящий Роджер обнажают клинки и бьются на фоне оранжевого заката (не важно, что не оговаривалось, есть на этой планете кислород или нет) почему-то в сознании проступает четкая аналогия с битвой двух джедаев в третьем эпизоде «ЗВ», может быть в числе немногих кто видел этот фильм оказался и Джордж Лукас?

28 апреля 2013

Deus le volt!

Сюжет великолепен: 13 век, крестоносцы, случайно захватившие космический корабль пришельцев и перебив тех, решили на этом порождении сатаны отправиться нести истинную веру в земли сарацинов, но немного не рассчитав с ускорениям, умудрились оказаться на планете-форпосте чужих. Впрочем, это не изменило их настрой искоренить ересь и принудительно насадить христианство — не арабам, так хоть карликам-инопланетянам.

Незаслуженно малоизвестная фантастическая лента сделанная по мотивам одноименной повести Пола Андерсона, но с другим финалом, выглядит словно хорошая байка, сдобренная добротными гэгами и в целом неплохим (что удивительно для немецкого фильма) юмором.

Верьте — человечество даже в средневековье способно устрашить всю галактику!

8 из 10

8 ноября 2008

Фантастика Космический крестовый поход впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Клаус Кнёсель, Холгер Нойхаузер. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Рис-Дэвис, Рик Овертон, Майкл Де Барр, Тим Луна, Фабиан Рёслер, Йофи Рис, Йохен Никель, Клаус Штигльмайер, Клаус Кнёсель, Ханс Шулер, Пэт Фрэли, Хэл Райл, Сьюзен Сило, Ринальдо Таламонти, Дебби Ли Кэррингтон.

Страна производства - Германия. Космический крестовый поход — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.