Гоблины 4
Ghoulies IV
3.6
2.8
1994, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 24 мин
16+

В ролях: Барбара Элин Вудс, Бобби Ди Чикко, Тони Кокс, Артуро Джил, Эндрю Крэйг
и другие
То, что происходит с Джонатаном Грейвзом, принято называть раздвоение личности. Это излюбленный сюжет классики фильмов ужасов. Джонатан Грейвз уже зрелый и уравновешенный человек, к тому же полицейский по профессии. Однако порой в нем пробуждается Другой... Этот Другой возникает из далекого прошлого, когда еще молодой Джонатан от скуки увлекся черной магией, оккультизмом и прочими вещами. Наперсницей в его занятиях была некая Александра, жестокая и властная женщина. И теперь, по прошествии лет, именно она хочет вернуть того, Другого, и водворить его на место настоящего Джонатана. Борьбу сил добра и зла вокруг Джонатана наблюдают гоблины, устрашающего вида таинственные создания, тоже порождение давних лет. Пока они не вмешиваются, до поры до времени...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гоблины 4

английское название:

Ghoulies IV

год: 1994
страна:
США
слоган: «A little black magic, a little black leather... and a lot of black humour.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дж.Е. Баш
композитор:
художники: Дженни М. Ломма, Деннис МакКарти, Синди Е. Даунс
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия

Отзывы критиков о фильме «Гоблины 4», 1994

Мои фильмы из помойки!

Тебе говорили, что ты похож на Аль Пачино?

(примерно 28-ая минута фильма)

Гоблины 4

Если вы дошли до четвертой части, то я вас обнимаю, крепко-крепко. Не плачьте, умоляю, все будет хорошо, мы сможем…

Итак, заключительный фильм франшизы вышел в 1994 году. Снимал его культовый треш-режиссер Джим Уайнорски. Джим, как постановщик, довольно нестабильный. У него есть более-менее адекватные картины (серьезно), просто их нужно тщательно искать, фильмография ведь огромная.

К сожалению, «Гоблины 4» являются абсолютным промахом Уайнорски (мужик чертовски любит снимать сиквелы — «Ловчий смерти 2», «Возвращение болотной твари» и др.). Почему он решил пристроиться к «Гоблинам»? Зарабатывал (репутацию, а-хи-хи) деньги, какие никакие.

А самое удивительное, что к Уайнорски здесь меньше всего претензий. Ждать прорыва от четвертой части «Гоблинов» — занятие бесполезное. Все равно хотите покидаться тухлыми яйцами? Давайте лучше в сценариста. Да-да, кто всю эту вакханалию написал. Господин — Марк Севи. Я вам отвечаю, сам долго ничего не мог понять (особенно в первой половине фильма).

Внимание, сюжет! Главный герой — Джонатан Грейвз. Тот самый Джонатан из первых «Гоблинов». Если вы не смотрели оригинал, то сразу вам подножка. Напоминаю, в первой части, Джонатан (вроде как) воевал со своим злым отцом колдуном, хотя сам тянулся к черной магии. Из-за этого интереса, Джонатан (как бы) разделился на две половинки.

Светлая сторона Джонатана забила на магию, герой подался в копы. А вот его злобная половина (которая почему-то находиться в потустороннем мире, видимо он ее туда и изгнал) никак не может угомониться. Еще сценарист добавит сексуальную тетеньку в латексе, якобы прислужница плохого Джонатана и (естественно) гоблинов (хоть как-то оправдать название фильма). Что за бред я сейчас несу? Марк Севи, ребят.

К четвертому фильму, гоблинов осталось ровно две штучки. И это не куколки, а карлики в костюмах (один из них — Тони Кокс, абзац всему). Интересный момент, гоблины не нужны для сюжета. Они (практически) не соприкасаются с главными героями, тупо бегают на втором плане и несут невменяемую околесицу.

К просмотру не рекомендую. Хотите поржать? У фильма есть дубляж. Сотни классных картин валяются вообще без перевода. «Гоблины 4» в дубляже. Россия — сказочная страна…

P.S.

На 36-ой минуте можно заметить тень от микрофона. Эх, Уайнорски…

4 из 10

17 августа 2019

Вот и наступила пора выхода четвёртой части истории о мелких демонах. На этот раз режиссёрский пост занял Джим Уайнорски (Jim Wynorski), чьё творчество, конечно, весьма плодовито, только за редким исключением отличается качеством с наличием логики, когда порой и вовсе грешит откровенным софт-порно не один год. Посему знающий зритель должен быть подготовленным к предстоящему. Стилистика картины получилась заметно отдающая трэшем, но не когда он несёт смысловой подтекст гротескного высмеивания жанра или чего-то ещё, а лишь во благо частому абсурду и сценарной нелепице, ориентированной на клише и упрощённость в рассказе. Например, главная злодейка ленты всё время облачена в чёрный латекс с откровенным вырезом декольте, на высоких каблуках, на поясе болтается нож, и так она ходит, что ночью, что днём по улицам! Конечно, одним жестом хрупкой ручки сворачивает шеи попавшимся, стреляет без промаха и надобности прицела, метко метая… острые сюрикены! Кого-то подобное направление может разочаровать, кого-то — рассмешить, но, тем не менее, оно всё же достаточно закономерно, ведь эпизод-предшественник уже прочно основывался на постоянном завышенном нонсенсе происходящего.

Чисто по сюжету на первых парах фильм получился достаточно любопытным, показывая былого центрового персонажа из начального оригинала с наличием прежнего актёра. Как мы помним, раньше он был студентом, который по незнанию практиковал Чёрную магию, но осознав всю опасность обладания могущества, прекратил эксперименты с ритуалами. Теперь же он заметно возмужал, трудясь на ниве поимки разных преступников, то есть, будучи детективом полиции. Надо сказать, образ вышел эдаким «ковбоем со значком», когда вокруг куча красоток, начальница — блондинка модельной внешности (фамилия режиссёра здесь чуть ли не гарант подобного аспекта при кастинге актрис), в какую забегаловку не зайди, так там обязательно её грабят и нужно геройствовать…

Однако, как оказалось, когда-то в прошлом он всё же вернулся на колдовскую стезю, здорово набедокурив со своей ученицей, но потом опять одумался и собственно предстал пред нами уже полным положительным персонажем. Суммарно это несколько странновато, только весь фильм — как упоминалось ранее — подобен, тут даже финальная схватка произойдёт в стенах лечебницы для сумасшедших, где пациенты захватили власть. «Как», «когда» и «почему» произошла революция — оставлено за кадром.

Из выше перечисленного получается, что львиная доля повествования окружена шлейфом полицейской истории с вполне бытовыми происшествиями с перестрелками и драками против преступников, беседами с влюблённым шефом (той самой блондинкой, спортсменкой, красавицей и так далее), и расследованием непонятных вещей в городе, как раз связанных со второй сюжетной линей, где мы видим даму в латексе, убивающую всех подряд и совершающую магические ритуалы.

Кстати, это же четвёртая часть франшизы о гоблинах, тех самых мелких существах, уродливого вида, нападающих на людей… Всё верно, только ныне Уайнорски их упрятал в этакий фоновый придаток. Тем самым, чудища абсолютно всё время вплоть до скоротечной концовки не соприкасаются с нашим центровым героем, где-то снуя позади, попадая в нелепые переплёты или попросту прогуливаясь (!?) по дневному городу в своём облике с рожками. И надо сказать это не те помнимые нами создания-демоны с кровожадной тягой, теперь это весёлые говоруны и шутники, которые мухи не обидят! Чисто технически в постановке убраны все кукольные макеты, гоблинов всего два и играют их актёры-лилипуты, выдавая комичный тандем. Как вполне понятно за этот счёт составляющая ужасов ликвидирована до нуля.

Подводя итог тексту и впечатлению от кино замечу, что в качестве ужастика фильм несостоятелен, как полицейский суровый рассказ-детектив тоже не блещет выработкой зрительского внимания к себе за счёт сквозящих нелепиц и вольностей, присутствие демонов-гоблинов одинаково проходное, если же стараться отыскать юмор, то иногда он найдётся в парочке-другой зарисовке, правда и в специфичной «плоской» манере. Выходит комизм является первой удачной (в той или иной степени) гранью произведения, второй же будет банальный интерес в связи с участием на главной партии былого персонажа из родоначальника всей франшизы, отслеживая его дальнейшую судьбу.

А вообще такое нелепое ощущение, будто на экране детское фэнтази, но в дешёвом исполнении, к тому же с наличием достаточно несвойственных гэгов, где будут фигурировать представительницы древнейшей профессии на дороге и несколько убийств.

Данной частью франшиза окончила свой ход, причём жаль, что в конец растеряла все удачные специфические находки сериала.

2 из 10

8 декабря 2012

Gobliiins -1

Мне всегда не нравилось, когда продолжительные франшизы после нескольких лет существования неожиданно совершали крюк, возвращаясь к самым истокам, при этом чуть ли не открытым текстом говоря зрителям: сюжет предыдущих фильмов — это недоразумение, забудьте о том, что видели и слышали. Подобная беда случилась и с заключительной частью слабоватой в целом франшизы «Гоблины».

Раз тут у нас возвращение к истокам, то перед нами предстаёт актёр Питер Ляпис, в очередной раз отыгрывающий роль Джонатана Грейвза. По сюжету тетраквела Джонатан уже давно успел забросить увлечение чёрной магией, которому была посвящена первая часть франшизы, и стал, что удивительно, защитником правопорядка. Наивно полагая, что с ритуалами покончено раз и навсегда, он живёт в своё удовольствие. Однако прошлое имеет неприятное свойство возвращаться. Правда, о том, что по сюжету четвёртого фильма было в прошлом, рассказывается зрителям впервые. Таким образом, тетраквел построен на надуманной основе для сюжета, что абсурдно: зачем тогда было возвращать в фильм Питера Ляписа, если сюжет новый?

Гоблины, что интересно, после того, как научились разговаривать в триквеле (который был чёрной комедией), перенесли дар речи и в четвёртый фильм, правда, теперь их стало ещё меньше — всего двое. При этом гоблины на сей раз отчего-то добрые, да и внешне выглядят по-другому. В общем, подвох ощущается повсюду. Хочется сказать, что наличие гоблинов в четвёртом фильме скорее для галочки — абсолютно не понятна их роль в происходящем. Особенно раздражила концовка, которая нагло намекает на продолжение. Хвала небесам, что продолжение этого бреда так и не состоялось.

Вердикт. Слабейшая часть слабоватой в целом франшизы.

2 из 10

24 сентября 2012

Худшая из частей, хотя и первые три смотреть было почти невозможно. Но ко всему прочему отсюда еще и комедию убрали, а ужасов как не было, так и не появилось. Он стал настолько детским, что просто выворачивает от примитивнейших диалогов и полного отсутствия сюжета. Кукольные гоблины исчезли, но теперь еще хуже — появились карлики в резиновых масках и теперь уже стали хорошими непонятно почему. Зачем на это убожество еще и дубляж сделали, вообще загадка. Обычно такой мусор в лучшем случае одноголоски удостаивается. Идет прямое продолжение первой части, а второй и третьей по типу даже и не было. Маразм во всем.

Убрать сцену с проститутками и главную телку поскромнее одеть, то можно показывать детям до 8-ми лет. Я не шучу, этот фильм примерно на такую возрастную категорию и рассчитан

2 из 10

12 февраля 2010

Ужасы Гоблины 4 впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джим Уайнорски. Актерский состав, кто снимался в кино: Барбара Элин Вудс, Бобби Ди Чикко, Тони Кокс, Артуро Джил, Эндрю Крэйг, Джон Канн, Майкл Чиффо, Anjanette Bodarg, Стэйси Буржуа, John William Parsons, Питер Ляпис, Ракел Крелл, Линн Даниэльсон, Антония Дориан, Нэйтан Чон.

Страна производства - США. Гоблины 4 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.