Западня
1993, боевик
Украина
В ролях: Анатолий Хостикоев, Георгий Дрозд, Дмитрий Миргородский, Тамара Яценко, Альбина Сотникова
и другие
Начало ХХ века. В небольшой городок на Западной Украине приезжает молодой адвокат Евгений Рафалович. Случайная встреча на улице с бывшим воспитателем из гимназии Стальским роковым образом меняет его дальнейшую судьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Западня

год: 1993
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Алексей Зоценко
композитор:
жанр: боевик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Западня», 1993

Нетипичная повесть о нетипичных вещах

Моя рецензия будет касаться скорее книги, чем фильма. Оправдываю это тем, что сериал, кстати, замечательной режиссерской и актерской работы, полностью повторяет сюжет и все реплики повести «Перекрестные тропы» Ивана Франко.

Несомненно, «Перекрестные тропы» — это классика украинской литературы, но классика очень нетипичная. Более того, для своего времени произведение стало своеобразной революцией в «крестьянской» литературе украинцев. И крестьянской эта литература была не из-за стиля повествования, а из-за проблем, которые описывались в произведениях: панщина, бесправие крестьян, алкоголизм — одним словом, проблемы бытового уровня. «Перекрестные тропы» стали одним из первых индикаторов становления современной украинской нации.

Особенностью истории является ее главный герой. Это не обездоленный крестьянин и даже не несчастная девушка. Евгений Рафалович — адвокат, глубоко образованный человек, имеющий устойчивую жизненную позицию. Впервые в истории украинской литературы главный герой — представитель украинской интеллектуальной элиты. В книге переплетаются линии любви и гражданского сознания. Автор подробно описывает проблемы несправедливой судебной системы, ростовщической кабалы, бесправия женщин. Ярко демонстрируется нежизнеспособность многих австро-венгерских законов, их «двойное дно» — равенство всех народов де-юре и доминирование поляков над украинцами (русинами) де-факто.

Неслучайно автором данного произведения является именно Иван Франко. Он, в отличие от большинства украинский писателей, был не крестьянином, а выходцем из обедневшего шляхетского рода. И родился Иван не где-нибудь, а в Галичине, которую после Весны народов называли украинским Пьемонтом. Франко был интеллигентом до мозга костей, и эта интеллигентность проявлялась в каждом произведении Каменяра. Он мыслил не повседневностью, а будущим, чувствовал потребность формирования политического мышления своего народа. Более того, Франко стал основателем первой в Украине Русско-Украинский Радикальной партии (1890). Такие взгляды писателя нашли отражение в «Перекрестных тропах»

Я однозначно советую прочитать книгу «Перекрестные тропы» и посмотреть сериал «Западня». Эти произведения отражают сущность жизни как украинской интелигенции, так и крестьян в Галичине во второй половине XIX века. Особенно произведения понравятся людям, которые искренне интересуются историей украинского народа.

10 из 10

1 августа 2014

Если бы он только знал…

Фильм снят по мотивам повестей «Перекрестные тропинки» Ивана Франко, который в свое время имел дело с криминальной хроникой.

Что можно сказать? Это не боевик, хотя много сайтов относят этот сериал к такому жанру. Скорее это криминальная драма. Здесь и любовь, и предательство, и интриги (я не о любви), и неожиданная развязка.

Если бы Евгений только знал, что его ждет здесь…

Рафалович был адвокатом, поэтому будет интересно просмотреть, как велись дела и суд (маленькие сюжеты). Интересно прослушать диалоги, т. к. они ведутся с учетом тогдашнего говора. Конечно, если бы взять этот сюжет и переложить без изменений на наше время — сон у телевизора обеспечен. Но это начало ХХ века.

Тем, кому интересны «ретро»-фильмы.

На мою оценку повлияло то, что это моя культура, это мне родное. Поэтому:

8 из 10

4 января 2010

Боевик Западня в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Олег Бийма. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Хостикоев, Георгий Дрозд, Дмитрий Миргородский, Тамара Яценко, Альбина Сотникова, Олег Шеремет, Давид Бабаев, Валерий Беляков, Владимир Заднепровский, Анатолий Лукьяненко, Лев Окрент, Анатолий Пазенко, Ольга Сумская, Михаил Бескаравайный, Дмитрий Набатов.

Страна производства - Украина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.