Всё, что я люблю
Vsetko co mam rad
6.4
7
1993, драма
Словакия, 1 ч 30 мин
В ролях: Здена Студенкова, Иржи Менцель, Якуб Урсини, Рудольф Слобода, Антон Шулик
и другие
Главному герою Томасу около сорока, и он хочет изменить свою жизнь. В этом ему активно «помогает» молодая англичанка, зовущая его жить за границу. Но оказывается, не так-то просто это сделать, если у тебя уже почти взрослый сын, немолодые родители, да еще бывшая, взбалмошная и все-таки дорогая жена...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всё, что я люблю

английское название:

Vsetko co mam rad

год: 1993
страна:
Словакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мартин Штрба
композитор:
художник: Франтишек Липтак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Всё, что я люблю», 1993

Выбор Томаса

Стоит ли кардинально менять свою жизнь, срываться с насиженного места и выходить из зоны относительного комфорта, когда уже под сорок и у тебя есть сын-подросток, пожилые родители, а также бывшая, но все еще дорогая жена? Этот вопрос встает перед Томасом – главным героем «Все, что я люблю». К переменам его подталкивает некая англичанка, которая становится для него своего рода «интимным словарем» и шансом на лучшую жизнь за границей, но Томас полон сомнений. Ему предстоит разобраться в себе, расставить приоритеты и сделать выбор – отчалить от родного берега в неизвестность, либо остаться, придерживаясь принципа «где родился, там и пригодился».

«Все, что я люблю» является одной из первых работ известного словацкого режиссера Мартина Шулика, в которой начинают вырисоваться черты его авторского почерка. Тут и разбивка на главы, порой избыточная, калейдоскопичность, размеренность, легкая ирония, а кроме того дань уважения Тарковскому. Все это в полной мере проявится в следующей картине словака «Сад». Еще, можно отметить минималистичный подход в использовании музыки. Она звучит редко, уместно, не манипулирует, как это обычно бывает в современном массовом кино, а лишь ненавязчиво вплетается в происходящее, подчеркивая общую атмосферу и состояние героя. Поэтому на первый план выходят естественные звуки, истончающие грань между кино и реальностью.

Режиссера интересует тема «маленького человека», находящегося в рамках повседневности, обыденности и стоящего перед серьезным выбором. Причем эта «малость» репрезентируется не только за счет сюжета, но и благодаря операторской работе Мартина Штрба, его дальними планами в некоторых сценах, вызывающими явственное ощущения незначительности и одиночества человека в масштабах окружающего мира. Кроме того, важную роль для Шулика играет природа и связь с местом, подразумевающая преданность Родине, какой бы она ни была, хотя в данном случае больше подходит сравнение с психологической пуповиной, от которой сложно оторваться в силу обстоятельств.

6 января 2023

Драма Всё, что я люблю в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Мартин Шулик. Кто снимался в кино, актерский состав: Здена Студенкова, Иржи Менцель, Якуб Урсини, Рудольф Слобода, Антон Шулик, Viera Topinkova, Виктор Благо, Марта Рашлова, Olga Vronská, Daniela Kuffelová, Джина Беллман, Юрай Нвота.

Страна производства - Словакия. Всё, что я люблю — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.