Во тьме
The Dark
5
4.7
1993, ужасы, фантастика
Канада, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Стивен Макхэтти, Скотт Виквэа, Десмонд Кэмпбелл, Джеймс Вулветт, Йен МакДональд
и другие
Что-то живое обитает на кладбище под землей. Что-то, обладающее силой разрушения и силой исцеления. Полицейский намерен убить это существо. Ученый, напротив, стремится спасти это чудо. Оба они преследуют непонятное создание в его обители, где и разгорается финальный трехсторонний бой во имя науки, выживания и мести...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Во тьме

английское название:

The Dark

год: 1993
страна:
Канада
слоган: «It Will Consume You»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Стори
композиторы: , ,
художники: Николас Уайт, Реза МакКонаги, John Rubino
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Во тьме», 1993

Видео: Трейлер (Во тьме, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Во тьме», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Во тьме», 1993

Пустышка

Год 1993. Во тьме

- На этом кладбище есть, чего бояться

В 1993 году вышло много ужастиков. В основном это были сиквелы уже успешных проектов, пара новых экранизаций Стивена Кинга, а также на поле появились и новые игроки, такие как «Лепрекон». Мне же хотелось чего-то не банального, чего я еще не видел. Канадский фильм «Во тьме» отлично подходил. И вот я сел за просмотр.

Ученые обнаруживают на кладбище следы загадочного существа. Гигантская тварь прорыла подземные ходы-тоннели между могил и постоянно по ним перемещается со страшной скоростью. Бывший агент ФБР стремится уничтожить монстра, но один ученый хочет поймать его и использовать в своих опытах. Ситуация на кладбище обостряется, когда они узнают что существо далеко не безобидное.

Как можно прочитать в заголовке, этот фильм «пустышка». Я уже давно зарёкся смотреть канадские ужасы, но в этот раз любопытство перебороло. И естественно ничего хорошего я не увидел. Есть такая категория фильмов В — малобюджетные, ни на что не претендующие картины, непонятно зачем снятые. «Во тьме» таковой и является.

Сюжет просто никакущий. Я потерял нить повествования уже к двадцатой минуте. Настолько всё примитивно и бессмысленно, что я хотел уже бросить просмотр. Однако мне всё же стало интересно, кто же там копошится под землей. Конечно я был разочарован и этим. Дальнейший просмотр превратился в сущий ад, поскольку все карты уже открыты, режиссеру уже нечем удивлять зрителя, и его потуги сохранить внимание до конца выглядят, мягко говоря, уныло.

Конечно же в фильме отвратные спецэффекты. Хотя, на что я собственно надеялся при бюджете в один миллион. Пытаясь влезть в скромные рамки, создатели экономят абсолютно на всём. И это чувствуется везде. Отдельно стоит поговорить о монстре. Кем он является я не буду говорить, ибо спойлеры, но все отснятые с ним сцены попахивают жесткой халтурой. Компьютер? Нет! Мне эта технология напоминает главного антагониста в фильме «Тыквоголовый». Что-то среднее между ростовой куклой и аниматроникой. Хотя, с ссылкой на год выхода фильма может это и неплохо.

Почти все имена, так или иначе связанные с фильмом, ничего мне не говорят. Режиссер неизвестный, сценарист тоже. В актерском составе кроме Нив Кэмпбелл нет знакомых лиц. Я обычно никак не оцениваю тех, кого не знаю. Но тут хочется сказать несколько слов. Вяло, лениво и без искры. Всё это об актерской игре.

Как уже понятно, оценка моя будет низкой. Тут абсолютно не за что зацепиться. Саундтрек? Я что-то не припомню никакой музыки в фильме. А если она и была, то не отложилась в памяти. Единственным плюсом можно считать хронометраж. Не стали затягивать, хоть на этом спасибо. В остальном отвратительно.

2 из 10

11 июня 2018

I hate the dark.

Стрельбой тёмной ночью на кладбище всё началось…

Чудом пережив ранение от шальной пули, учёный Гэри «Хантер» одержим одним — познать природу загадочного существа. Не менее одержимый, но уже местью, жестокий коп Бакнер также не отступит.

Грядёт ночь, когда всё закончится…

Атмосферный триллер со штрихами 80-х. Есть интрига, что, там внизу. Нет, не суслик. Качественные декорации подземелья, местами довольно страшный, некомпьютерный монстр, музыка от Пола Зазы с гитарными вкраплениями, жаль мало.

Постановка местами хромает и второстепенные актёры, бывает, играют растерянно, что ли.

Актёры.

Брайон Джеймс подарил нам немало одиозных, но колоритных злодеев, эта роль исполнена на отлично, он зол и беспринципен.

Стивен МакХэтти спокоен, но твёрд, он дал своему герою черты скорее частного детектива, нежели «всеспасающего» учёного, но не менее харизматичного.

Юная Нив Кэмпбелл, её градус эмоциональной реакции на все события в фильме, к сожалению, равен нулю.

Для любителей недорогих, но атмосферных ужастиков 80—90-х.

27 марта 2017

Кладбищенский ужас

Фильм Крэйга Прайса «Во тьме» является одним из самых любимых мной фильмов ужасов моего детства. Этот малоизвестный канадский мистический хоррор рассказывает зрителю странную историю о неком монстре, обитающем на кладбище под землей. Сценарий этой картины, написанный Робертом Купером, привлекает внимание необычными поворотами сюжета и небольшой долей философии, присутствующей в сюжете ленты.

Режиссер, ранее работавший исключительно в телевизионном формате, снял тем не менее очень напряженный и устрашающий фильм, способный напугать и современного зрителя. Операторская работа Майкла Стори, создавшего в картине жуткую и незабываемую атмосферу, заслуживает самых высоких оценок. Сцены в склепах настолько пугающе сняты, что лента не выглядит антикварной и примитивной.

Актеры в целом играют неплохо, хотя все внимание зрителя больше приковывает неизвестное нечто, прячущееся под землей.

Итак, фильм «Во тьме» — неплохой, неодноразовый мистический фильм ужасов, достойный внимания всеми поклонниками жанра.

9 из 10

12 июня 2012

Ужасы Во тьме в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Крэйг Прайс. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Макхэтти, Скотт Виквэа, Десмонд Кэмпбелл, Джеймс Вулветт, Йен МакДональд, Нив Кэмпбелл, Кристофер Бонди, Уильям Линн, Брюс Битон, Синтия Болливо, Брайон Джеймс, Деннис О’Коннор, Эддисон Белл, Зик Уилсон, Робби Рокс.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - Канада. Во тьме — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.