Сад Гефсиманский
7.1
1993, драма
Украина, 3 ч 40 мин
В ролях: Олег Савкин, Александр Вилков, Василий Витер, Сергей Джигурда, Раиса Недашковская
и другие
Человек, брошенный в огненную пасть дьявола, на нечеловечное испытание на человечность - молодой парень Андрей Чумак. он побывал в лабиринтах внутренней тюрьмы НКВД, где из-за подлого наговора должен пройти все круги ада...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сад Гефсиманский

год: 1993
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Иванов
композиторы: ,
художник: Игорь Беляк
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Сад Гефсиманский», 1993

Остаться человеком

В свое время роман украинского классика Ивана Багряного потряс меня до глубины души. Потряс своей достоверностью, искренностью, болью и одновременно гордостью за несгибаемую волю и силу человеческого духа, перед которыми буксует даже отлаженная беспощадная сталинская репрессивная машина, одинаково жестоко ломающая и тела, и души. Такое произведение почти невозможно было написать человеку, который сам не прошел через это, не пережил этого ужаса каждой клеточкой своего тела и каждым фибром души.

Еще перед просмотром картины «Сад Гефсиманский» я испытывал чувство громадной признательности режиссеру Ростиславу Синько, который решился экранизировать роман, невероятно сложный для постановки — трудности при его перенесении на экран вполне сравнимы с трудностями создателей «Парфюмера». Я был готов списать и закрыть глаза на многое, лишь бы почувствовать (пусть даже не в полной мере) дух этой необычайно сильной книги.

К счастью, списывать оказалось особо нечего. В той мере, насколько это вообще возможно, произведение И. Багряного прекрасно легло на пленку. Дух, акценты, лейтмотив — все в ленте сохранено очень аккуратно, пусть не с трепетным, но, тем не менее, очень уважительным отношением к первоисточнику. Трагедия и триумф сильной человеческой личности воплощены на экране искренне и с той же поражающей убедительностью. Чувствуется, что фильм создавала дружная, сплотившаяся команда единомышленников, заряженная общей идеей снять хорошее кино.

В фильме практически не заняты сильно раскрученные звезды украинского кино, за исключением, наверное, Раисы Недашковской.

Значительная часть имен не на слуху даже у преданных поклонников украинской кинематографии, снова-таки за исключением Вячеслава Сумского, Тамары Яценко и Владимира Абазопуло. Однако фильм от этого, как это весьма часто бывает, только выигрывает.

Дай Бог Олегу Савкину сыграть роль лучше, чем в «Саду Гефсиманском». К сожалению, пока не знаком с другими его работами в кино, но если среди них есть такие ленты, где он сыграл хотя бы вполовину того, что он отдал фильму Р. Синько, О. Савкин может с полным правом записать себе их в безусловный актив. Несомненно точное попадание в образ, актер буквально сливается со своим персонажем, демонстрируя высочайшее, хотя и неброское мастерство перевоплощения.

Из остальных ролей отмечу всех, сыгранных вышеперечисленными актерами — Недашковской, Сумским, Яценко и Абазопуло, а, кроме того, героя, роль которого исполнил Василий Витер.

Наверное, дотошный критик найдет в фильме недостатки и, скорее всего, будет прав. Но, по моему убеждению, все недостатки с лихвой компенсируются тем, что создатели картины с поразительным творческим чутьем уловили главную ноту в романе И. Багряного и мастерски настроили на нее все кино. Низкий поклон им!

10 из 10

5 сентября 2012

Драма Сад Гефсиманский в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ростислав Синько. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Савкин, Александр Вилков, Василий Витер, Сергей Джигурда, Раиса Недашковская, Нина Нижерадзе, Владимир Ставицкий, Вячеслав Сумской , Тамара Яценко, Валерий Неведров, Валерий Шептекита, Владимир Абазопуло, Юрий Фреган, Юрий Комиссаров, Юрий Потапенко.

Страна производства - Украина. Сад Гефсиманский — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.