Рогатка
Kådisbellan
6.9
6.5
1993, драма
Дания, Швеция, 1 ч 42 мин
В ролях: Стеллан Скарсгард, Рейне Бринолфссон, Фрида Халлгрен, Томас Норстрем, Инг-Мари Карлссон
и другие
Стокгольм, 1920-е годы. Двенадцатилетний Роланд живет со своим отцом-социалистом, матерью-еврейкой и братом-боксером. Его мать нелегально продает презервативы, для которых юный Роланд нашёл своё особое применение, делая из них рогатки. Из-за своего непокорного нрава и происхождения мальчик всегда привлекает особое внимание учителей, родные вечно им недовольны, а от сверстников чаще всего приходится слышать только издевательства. Но, несмотря на жизнь в столь тяжёлых условиях, Роланд узнаёт, что счастье возможно даже в таком враждебном и наполненном предрассудками мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рогатка

английское название:

Kådisbellan

год: 1993
страны:
Дания, Швеция
слоган: «När man är nyfiken, uppfinningsrik och uppkäftig kan livet vara tufft... ...men det är smällar man får ta.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Горан Нилссон
композитор:
художники: Лассе Вестфельт, Ингер Перссон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $308 368
Мировые сборы: $308 368
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Рогатка», 1993

Несбывшиеся желания

Трудно представить, к чему может привести тривиальный отказ ребёнку в покупке вожделенного велика! Отец Роланда как будто не знал характера своего сына — простодушный и доверчивый, предприимчивый и целеустремлённый, слишком открытый и прямолинейный, чтобы увернуться от серьёзных проблем. Парня легко вызвать на спор и развести на «слабо», припаяв язык к застывшему фонарному столбу. Он простодушно ведётся на обман, беззаботно попадая в канал хулиганской разводки.

Изобретательный мальчишка становится связующим звеном серии комичных происшествий, в которые оказываются вовлеченными все члены его энергичной семьи. Эмигрировавшая из России мать — еврейка держит на своих плечах работу небольшой торговой лавки, больной ишиазом (долго объяснять, что это такое, в фильме оно выглядит всегда смешно, но — очень больно) отец пытается заработать, позируя вместо короля для дворцового портрета, рассуждая, между делом, о перипетиях классовой борьбы. Есть ещё снисходительный старший брат, лет пятнадцати, мнящий себя звездой боксёрского ринга, имеющий хорошо поставленный, но часто не слишком точный удар.

Взбалмошные персонажи хорошо вписываются в неразборчивый сюжет вполне себе бодрой истории: социалистические идеи в пропаганде средств контрацепции, хождение по мукам «неудобной» болезни и первый свет знания подростков об отношениях полов — немного требований к исполнению, но исполнено вполне достойно, во всех возрастных категориях.

Пока Роланд, изощряясь, выясняет отношения с недолюбливающим его директором школы, родители вместе с сыном-боксером ведут кулачные разборки со шведской полицией, личным примером наставляя младшего на путь истинный, не зная, что он давно слетел с него в отчаянной борьбе за обладание двухколёсным объектом своего желания.

История несостоявшейся покупки заканчивается большими неприятностями: а что вы хотите, когда детей оставляют без присмотра? Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках, но Роланду приходится расплачиваться за свои. Всё пропало! Нет, непокорный дух гонит невесёлые мысли — всё придёт, ведь впереди ещё целая жизнь. Он всем покажет! Может быть.

9 сентября 2009

Драма Рогатка в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Оке Сандгрен. Кто снимался в кино, актерский состав: Стеллан Скарсгард, Рейне Бринолфссон, Фрида Халлгрен, Томас Норстрем, Инг-Мари Карлссон, Рольф Лассгор, Юрек Савка, Пер Сандберг, Клас Хартелиус, Гёран Энгман, Carl Magnus Dellow, Carl-Lennart Fröbergh, Linnea Roxeheim, Анна Карлстен, Петер Витанен.

В то время как во всем мире собрано 308,368 долларов. Производство стран Дания и Швеция. Рогатка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.