Морской волк
The Sea Wolf
6.2
6
1993, драма, приключения
США, Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Чарльз Бронсон, Катрин Мэри Стюарт, Марк Сингер, Лен Кариу, Кристофер Рив
и другие
Чарльз Бронсон играет капитана Ларсена, который и Бог, и Дьявол на рыболовном судне «Призрак». На борт «Призрака» однажды и были подняты из воды журналист Хэмфри Ван Вейден и молодая женщина, бывшая его спутницей в пассажирском рейсе на Сан-Франциско, пока не произошло страшное кораблекрушение. Капитан Ларсен, считавший, что его матросы спасли настоящую леди, ошибся впервые в жизни: только Хэмфри до поры до времени знал, кто она такая на самом деле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Морской волк

английское название:

The Sea Wolf

год: 1993
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Глен Макферсон
композитор:
художники: Тревор Уильямс, Стефани Нолин, Доминик Фоке-Лемэтр
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Морской волк», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Морской волк», 1993

Волк Бронсон

Продолжаю свою Одиссею по экранизациям романа Джека Лондона «Морской Волк».

Представленный фильм походит на ремейк экранизации 41 года (некоторые моменты похожи: сюжетные особенности, костюмы, наличие некоторых персонажей, игра актёров).

В сравнении с книгой и другими экранизациями меня разочаровало:

- неоправданное противоречие сценария оригинальному роману Джека Лондона,

- плохо подобраны актёры.

- оригинальная философия капитана Ларсена, ради которой была написана книга, вовсе была не замечена сценаристом.

- тема возвышенных отношений Хэмфри ВанВейдена и мисс Брустэр, так же превратилась в банальную лавстори.

Сценарий

Имея лучшее техническое оснащение, режиссёр многие важные эпизоды не показал зрителю, мотивы героев переврал, много отсебятины. Например утончённая поэтесса и писательница мисс Мод Брюстэр отчего-то превратилась в воровку и мошенницу Флэксэн Брюстэр. С главным героем она знакомится в начале (не середине) фильма, пытаясь его обворовать.

Кастинг

Главную роль (Хэмп) играет Christopher Reeve («Супермен»). В начале фильма в смокинге и с шампанским, производит впечатление эдакого Джеймса Бонда (хулигана, любимца дам, богатого бездельника), не похож на профессионального литератора, писателя. Далее играет хорошо. Но меня смутило как он при богатырском росте и сложении играет чахлого, унижаемого помощника кока.

Понимаю, что Бронсон всеми своими ролями производит впечатление крутого безкомпромисного мужика, каким он был в жизни. Но вовсе не садиста-мыслителя как в романе. Ни то, ни другое не показано, махает кулаками мало и неуверенно (для человека, способного «убить одним ударом»). Как изверг, наводящий трепет на всю команду — неубедителен. Малого роста, худ и стар, не похож на скандинава.

Побочные персонажи Лич и Джонсон перепутаны местами. Джонсон сыгран отлино, жаль типаж неудачный подобран (в оригинале должен быть скандинав — капитан его дразнил «Йонсеном»). Уфти-Уфти — толстый эмансипированный афроамериканец (в оригинале должен быть атлетически сложенным папуасом). Доктор и Кок — абсолютно как в фильме 1941 года М. Кёртиса. Все остальные роли слишком короткие.

Философия?

Филосовские беседы с главным героем редки, доводы банальны. Ни Хэмфри ВанВейдн, ни Волк Ларсэн не владеют предметом «спора».

Любовь

Полфильма девушка спрашивает молодого человека, будет ли он свидетелем против неё в суде. После того как молодой человек спасает ёе очередной раз — влюбляется.

Резюме

Как экранизация романа — слабо

Как самостоятельный интересный сюжет — средненько

Нет спецэффектов

Целевая аудитория — люди, не читавшие книгу и не видевшие других экранизаций, почитатели таланта Чальза Бронсона.

4 из 10

21 декабря 2010

Драма Морской волк в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Майкл Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Чарльз Бронсон, Катрин Мэри Стюарт, Марк Сингер, Лен Кариу, Кристофер Рив, Гэрри Чак, Том Макбет, Ди Джей Джексон, Эли Габэй, Расселл Робертс, Билл Крофт, Джон Новак, Уильям Сэмплз, Рэйчел Хейуорд, Гэвин Бур.

Производство стран США и Канада. Морской волк — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.