Знахарь
Medicine Man
6.7
6
1992, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Шон Коннери, Лоррейн Бракко, Хосе Лават, Жозе Вилкер, Родольфо Де Александр
и другие
Талантливый ученый всю жизнь ищет лекарство против рака. Для этого он забирается на край света, в амазонские джунгли. Потеряв связь с внешним миром, знахарь охотится за панацеей против смертельной болезни в непроходимых лесах. В этот момент компания, финансирующая его деятельность, посылает в Бразилию своего представителя, которая должна на месте разобраться в происходящем. Их отношения из первоначальной вражды превращаются в глубокое романтическое чувство. Но когда они вплотную подходят к долгожданной разгадке, на их пути встают жестокие дельцы. Жизнь миллионов оказываются в руках тех, кому она абсолютна безразлична.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знахарь

английское название:

Medicine Man

год: 1992
страна:
США
слоган: «He turned his back on civilization. Only to discover he had the power to save it»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дональд МакЭлпайн
композитор:
художники: Джон Кренц Рейнхарт мл., Хесус Буэнростро, Дон Дайэрс, Мэрлин Вэнс, Энрике Эстевес
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $45 500 797
Мировые сборы: $45 500 797
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1992 г.
на DVD: 21 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Знахарь», 1992

Видео: Трейлер (Знахарь, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Знахарь», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знахарь», 1992

- Ждите здесь?! Да он обращается со мной как с собакой! В мире пять тысяч ученных, а мне достался псих с хвостиком!

Доктор Крейн — талантливая девушка-ученый, которая отправляется в амазонские джунгли, дабы встретиться со своим коллегой, доктором Кемпбеллом, и узнать — а на что же фармацевтическая компания тратит свои деньги и какими исследованиями занят пожилой вирусолог. Естественно, что доктор Крейн городская жительница и естественно, что она ожидала, что путешествие в дебри амазонки будет сродни увеселительной прогулке, ну а по прибытию на место назначения главную героиню будет ждать горячий душ и мягкая постель. Но реальность оказалась куда более прозаичной — в качестве душа послужил проливной дождь, в качестве постели сырая землица, ну а целью путешествия оказался циничный расист, который главную героиню ни во что не ставит. Любая бы другая девушка на месте главной героини развернулась и уехала, но доктор Крейн не из тех кто пасует перед трудностями, а потому она узнает какие же исследования проводит ее недружелюбный коллега и почему местное племя чуть ли не боготворит доктора Кемпбелла.

Вот такая завязка сюжета, которая наводит на мысли об опасных приключениях да древних артефактах в лучших традициях таких кинокартина, как «Роман с Камнем» и «Индиана Джонс». Однако спешу вас огорчить, а может быть кого-то и порадовать, ибо данный фильм имеет к приключенческому жанру исключительно номинальное отношение. Прежде всего перед нами драма. Драма, о человеке что всю жизнь пытался помочь окружающим и облегчить им жизнь, но раз за разом он делал лишь хуже. Это история о человеке с добрыми и чистыми помыслами, который давным-давно потерял веру в себя и все что он хочет, так это оставить после себя хоть что-то хорошее. Не для того чтобы его помнили, а потому что он надеяться на то что таким образом сможет загладить свою вину за прошлые ошибки. Какие ошибки? Пусть лучше доктор Кэмпбелл расскажет все сам, у него это получиться куда как лучше.

Так же это драма о том с какой легкостью «цивилизованное» человечество уничтожает тропические леса, а также племена что в них живут. О нет, откровенный геноцид никто не устраивает, чай не эпоха освоения Америки, но будет другой. Мы сгоняем племена все дальше и дальше, заражаем их своими болезнями от которых у аборигенов нет ни защиты, ни лекарств, но заботит ли прогрессивное человечество проблемы папуасов в набедренных повязках? Нет, не заботят. И Джон МакТирнан показывает как выглядит подобная «хищническая» политика со стороны. Режиссер не призывает к тому, что надо что-то менять, но данный фильм заставляет думать и сопоставлять факты, а это уже не мало.

Так же это фильм о любви, но не о том, какая воспевается в большинстве голливудских драм. Здесь не будет любви с первого взгляда и герои не будут спасать друг друга от разъярённых тигров или камнепада. Это чистая любовь, которая разовьется из простой привязанности, а так же того что и Кэмпбелл и Крейн ужасно одиноки. И на мой взгляд эта любовь выглядит куда более искренней чем та что обычно показана в подобного рода фильмов.

Подводя итог, хочется сказать, что фильм получился достаточно простым, если сравнивать его с остальными работами МакТирнана, и тут не будет ни погонь, ни взрывов, ни жутких монстров притаившихся где-то в джунглях. Это фильм был снят людьми и для людей. В нем есть на что посмотреть, в нем есть о чем подумать и конечно же, тут есть Шон Коннери, а что еще нужно для того, чтобы скоротать вечерок? Ну разве что плед, кружка с горячим чаем, да близкий человек, чье сердце бьется в унисон с твоим.

7 из 10

20 октября 2014

Незатейливый фильм с прекрасными актёрами, хорошим сюжетом и красивыми видами природы. Что ещё нужно для семейного просмотра?

А ещё фильм немного познавательный: герои — люди науки, точнее медицины, которые готовы положить жизнь ради своего призвания, которые борются с недоброжелателями, которые тратят деньги не на свои увлечения, а на помощь людям. И естественно, куда же без любви?

В общем, очень советую уделить внимание этому фильму вечерком в семейном кругу. Должно понравиться.

Любителям экшена и спецэффектов просьба не беспокоиться.

8 из 10.

6 октября 2010

Мелодрама Знахарь на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Джон Мактирнан. Список актеров, которые снимались в кино: Шон Коннери, Лоррейн Бракко, Хосе Лават, Жозе Вилкер, Родольфо Де Александр, Франциско Тсирен Тсере Ререме, Елиас Монтейру Да Силва, Эдиней Мария Серрио Дос Сантос, Бек-Кана-Ре Дос Сантос Кайапо, Анджело Барра Морейра.

Расходы на кино составляют примерно 40000000.В то время как во всем мире собрано 45,500,797 долларов. Страна производства - США. Знахарь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.