Воспитание жестокости у женщин и собак
7.7
7.1
1992, драма
Россия, 2 ч 16 мин
18+

В ролях: Андрис Лиелайс, Александр Сластин, Андрей Жигалов, Сергей Твердохлебов, Валерий Хромушкин
и другие
Живет одинокая и красивая женщина, встречается с Виктором - волевым, жестким, «настоящим» мужчиной. Она находит брошенную собаку (ризеншнауцер), называет ее Нюрой, а любовнику не нравится присутствие животного, отвлекающее его от того, зачем он приходит. Они расстались. Женщина знакомится с кинологом Борисом, добрым и приятным парнем, который позже помогает ей искать украденную любимицу. Когда она находит Нюрку, новый хозяин, переименовавший ее в Дэзи, отдать ее отказался и пригрозил насилием.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воспитание жестокости у женщин и собак

год: 1992
страна:
Россия
слоган: «Не обижайте ближнего своего»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Бек
композитор:
художник: Виктор Монетов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Воспитание жестокости у женщин и собак», 1992

Жестокость порождает жестокость

Общее впечатление: Живет одинокая и красивая женщина Анна (Елена Яковлева), встречается с Виктором — волевым, жестким, «настоящим» мужчиной. Она находит брошенную собаку (ризеншнауцер), называет ее Нюрой, а любовнику не нравится присутствие животного, отвлекающее его от того, зачем он приходит. Они расстались. Женщина знакомится с кинологом Борисом, добрым и приятным парнем, который позже помогает ей искать украденную любимицу. Когда она находит Нюрку, новый хозяин, переименовавший ее в Дэзи, отдать ее отказался и пригрозил насилием.

Двухсерийный фильм меняется в повествовании, показывая как одно событие может изменить человека. Вот был на свете добрый человек, отзывчивый, но стоит перейти дорогу, подвергнуть испытаниям и доброты как не бывало. Жестокость порождает жестокость. Но в этом мире надо как-то вертеться, если ты хочешь выжить.

ГГ Анна находит совсем еще щенка, для нее Нюрка становится любимицей. Все меняется когда ее крадут. Зрителю показывают, какая девушка была в начале, что ее изменило, почему она начинает мстить и как себя подает, не боясь ничего. Меняется хозяйка, меняется и собака. И вот уже это не просто милый песик, который любит бегать со своей игрушкой, а грозный защитник. Но так ли важна отвага в противовес судьбе злодейке?

Елена Яковлева чудо как хороша! На протяжении ленты, рассматривая героиню в деталях, понимаешь насколько многогранный персонаж Анна!И именно Елена отлично справляется с образом девушки сильной, напористой!

Хорошее кино, отличная драма, где плавной поступью раскрываются множество событий. 2 часа, а кажется будто полноценный сериал. А главное что все по делу и не успеваешь скучать, достаточно диалогов, раскрывающих детали, любовь, романтика, питомцы, ворье, несправедливость. Зло и добро тесно связаны друг с другом, а где есть драма, там и печальные события. Конечно, грустно в конце, но фильм стоит того! Душевный, живой, настоящий! Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

9 из 10

13 февраля 2021

Обычно фильмы о собаках показывают их верность, преданность и смекалку. Во всяком случае в зарубежных фильмах. Но «Воспитание жестокости у женщин и собак» несколько иное кино.

С первых же кадров показывают главную героиню, которая не отличается ничем от миллиона еще таких женщин, которые и сейчас живут в России. От зарплаты к зарплате, довольствуются жизнью любовниц, но ищут чего-то… или кого-то. Анна — одинока, это видно с первого взгляда. Ей, как и любой другой, хочется настоящую семью, детей. Но вместо этого судьба сталкивает ее с собакой, ризеншнауцером, еще пока щенком. Так начинается эта история.

Встретились два одиночества… Нюра бестолкова, добродушна, но любит свою хозяйку и дает ей то, чего ей так хочется. Анна теперь заботится, она теперь нужна. Очень часто в собаке видят того же самого ребенка. Его любят не за ум и сообразительность, а просто за то, что он просто есть. Так и с ризеном Нюрой, она стала для Анны тем ребенком, которого у нее не было. Все довольно банально, но от этого не менее трогательно.

Вы бы бросили искать свое дитя? Перестали бы защищать дитя?

И все же собака не ребенок. А женщина, хоть и слабая, способна на очень и очень многое. Как ни странно, но это заложено в женской природе. Обычная женщина не может дать в глаз, у нее нет физической силы. Но если потребуется, она станет жестокой, злой, мстительной, какой необходимо. И собака станет такой. какой необходимо. Раз уж жизнь того требует… А жизнь требует.

Хозяйка не стала умнее или красивее, собака не стала сообразительнее. Да, выдрессирована, никому не даст обидеть. Как будто с дрессировкой собаки воспитание жизнью прошла и Анна. Женщина, привыкшая плыть по течению, теперь тоже не хочет больше спускать все, что когда-то «проглатывала». Она теперь не желает быть любовницей, она может побороться за свою любовь. За все…

Этот фильм не о любви, не о женщине и не о собаке. А просто о том. что нынешняя жизнь ото всех требует необходимости быть жестокими. Либо будешь, либо в тебе это «воспитают».

Это хорошее кино, приятно видеть талантливую Яковлеву. У нее всегда живая игра, интересная и натуральная. Да и другие актеры вполне хороши. А еще приятнее, что фильм, в котором главную роль играет собака, не оказался банальным. Его стоит посмотреть.

6 марта 2012

Помогайте собакам — и они помогут вам!

После просмотра этого фильма я была несколько шокирована тем, что картину сняли русские. Я уже привыкла видеть в наших фильмах что-то непонятное, драматическое, и противоречивое, так сказать, русскую душу. Но фильм «Воспитание жестокости…» выбивается из общего ряда.

Обычный, на первый взгляд, фильм, про обычных людей. И история обычная — одинокая женщина подбирает собаку. Но не простую, а несущую золотые жилы. Казалось бы, это героиня Елены Яковлевой помогла Нюре, а на деле получилось наоборот. Это Нюра оторвала Валерию от рутинной работы, от гуляющего кабеля-любовника, на поверку еще и оказавшегося редким трусом, это Нюра позволила Валерии раскрыться и посмотреть — на что способна женщина, столкнувшаяся с жестокостью. На то же самое, господа, на жестокость!

И это Нюра стала причиной встречи обезумевшей женщины и одинокого мужчины. Но сказок не бывает. Хотя то, как боролись спекулянты и добродушная героиня Яковлевой за Нюру, и как вдруг на тихую поляну въехали автомобили с преступниками, наверное, больше похоже на сказку, но на сказку, которая вдруг появляется в жизни. И сказок с счастливым концом меньше… Валерия Павловна прошла через все — одиночество, страх, предательство, нападение, обман, обрела счастье, но что-то нужно было потерять.

Фильм грустный, я плачу там и во время счастливых моментов. Фильм жизненный. Как они вместе с собакой уезжали от жигулей с спекулянтами на маленьком запорожце, как потом произошла драка. На протяжении всей картины у меня складывается впечатление, что я стою где-то рядом, но увы, не могу помочь, подсказать… вот настолько впечатляюще сыграно!

Но фильм не построен на трагедии, фильм агитирует оптимизм, веру в себя и в людей. И конец картины оставляет смесь грустного и радостного осадка…

«Воспитание жестокости у женщин и собак» — фильм, который неизменно останется в памяти, который рассказывает о жизни. Лично я с удовольствием посмотрю его еще раз.

10 из 10

3 августа 2010

«Познакомься, это Нюра»

Очень добрый, очень грустный фильм. Смотрела будучи ещё ребёнком, но до сих пор помню отдельные моменты и детские слёзы. Он заставляет над многим задуматься, многое понять.

Фильм стоит того, чтобы смотреть. И не однократно.

10 из 10

29 сентября 2009

Драма Воспитание жестокости у женщин и собак на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Инесса Селезнёва. Список актеров, которые снимались в кино: Андрис Лиелайс, Александр Сластин, Андрей Жигалов, Сергей Твердохлебов, Валерий Хромушкин, Елена Адрузова, Ольга Конская, Зоя Толбузина, Галина Марченко, Ирина Жалыбина, Вячеслав Жариков, Павел Иванов, Татьяна Кузнецова, Олег Буданков, Зоя Лирова.

Страна производства - Россия. Воспитание жестокости у женщин и собак — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.