Водная страна
Waterland
6.8
6.6
1992, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Джереми Айронс, Шинед Кьюсак, Грант Варнок, Лина Хиди, Каллум Диксон
и другие
Чтобы как-то разбудить в учениках интерес к своему предмету, преподаватель истории начинает вместо лекций рассказывать им яркие факты из жизни своей семьи и эпизоды собственной бурной молодости. На его уроках речь идет не о знаменитых сражениях и великих географических открытиях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Водная страна

английское название:

Waterland

год: 1992
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Роберт Элсвит
композитор:
художники: Хуго Луцык-Выховский, Хелен Рэйнер, Линди Хемминг
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $1 100 218
Мировые сборы: $1 100 218
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Водная страна», 1992

Видео: Трейлер (Водная страна, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Водная страна», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Водная страна», 1992

Фильм, который мне очень хотелось бы заполучить в свою коллекцию, но никак не могу найти его в хорошем качестве. Для меня, человека, который телевизор практически не смотрит, соответственно не покупает газет с программой, крайне сложно случайно нарваться на него в сетке вещания. Тем не менее, несколько раз в жизни мне это удалось.

Я знакома с книгой Грэма Свифта. Причем, она тоже попала в руки как-то случайно и в процессе чтения я узнала в ней понравившийся фильм — сердце возликовало!

В этом фильме мне нравится все! Подбор актеров: мои любимые Айронс, Хоук, Хиди, Шинейд Кьюсак и Мегги Джилленхол. Водный край (есть еще варианты перевода «земля воды») — реально существующее место на карте Британии, упоминания о котором теперь услужливо воскрешают в памяти определенный ассоциативный ряд. Фенланд — место, которое объясняет многое: характеры героев, некоторые их поступки и чувства, является естественным фоном для событий такого рода. Айронс играет школьного учителя истории, рассеянного и уставшего: от проблем с женой, у которой на почве бездетности слегка «поехала крыша», от того, что ученики равнодушны к его предмету, устал от безысходности и тоски по Родине. И тогда он начинает рассказывать им свою жизнь — с детства, которое пришлось на Вторую мировую войну, о своей семье, умственно отсталом брате, девочке, в которую был влюблен и которая впоследствии стала его женой, — рассказывать откровенно, как на исповеди и этот рассказ выливается в новый урок — самый главный урок жизни: он учит вниманию к людям и событиям, уважению, состраданию, пониманию.

В нашей семье любят выражение «дни медленной жизни». Это дни, когда не надо никуда торопиться, хочется побыть наедине с собой, своими мыслями. Для этих дней подходит лишь фоновая музыка — такая, без острых углов — и фильмы вроде этого, где основная мысль и прелесть не в драйве и внешних событиях, а во внутренней эволюции героев — духовной, эмоциональной. Мы сами — кузнецы своего счастья и своего несчастья. Мы сами ответственны за то, как протекает наша жизнь и в то же время мы все — продукт той среды, из которой вышли. Каждый из нас — маленький кирпичик в бесконечном процессе истории…

Вот такие мысли навеял этот замечательный фильм. Мне кажется, он понравится тем, кто любит фильмы вроде «Легенды осени» или «Там, где течет река». Для стойких духом, верных сердцем, благодарных памяти и помнящих о своих корнях.

10 из 10

15 января 2013

Все мы всего лишь часть истории…

Мощная и оригинальная драма.

Фильм повествует об учителе истории, который чтобы хоть как-то заинтересовать детей в школе на своем уроке, рассказывает им истории из своей жизни — о себе, о своем отце и деде, о тех временах, когда они жили, о Первой мировой войне и ее ужасах, о семейной тайне, преследующей его до сих пор.

Стоит отметить что этот фильм является экранизацией популярного в англоязычных странах романа Грэма Свифта — автора, сравниваемого зарубежными рецензентами с Фолкнером и Диккенсом.

Водная страна — это не вымышленное место, а реально существующее — это графство Линкольншир с его болотами и пасмурными британскими топами, среди которых прошло детство главного героя, учителя истории, который на примере своего рода пытается простым языком донести молодежи простые истины и привить любовь к истории, ведь все мы в итоге являемся ее частью.

Фильм снятый на стыке двух времен, прошлого и настоящего, постоянно пересекающегося между собой, показывает нам историю человеческих отношений, романтических и порой жестоких, познания окружающего мира. Фильм пропитан ностальгией о бурной и беззаботной молодости, счастливой и трагичной любви, зависти и ненависти, надежде и безнадежности.

Хочется отметить отлично подобранный актерский состав, где главенствующая роль отдана на откуп замечательному актеру Джереми Айронсу, которому очень хорошо удаются подобные персонажи и типажи, помогают ему в этом еще совсем юные Этан Хоук и Лена Хиди.

Рекомендую к просмотру.

29 сентября 2012

Драма Водная страна на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Стивен Джилленхол. Список актеров, которые снимались в кино: Джереми Айронс, Шинед Кьюсак, Грант Варнок, Лина Хиди, Каллум Диксон, Камилла Хебдитч, Дэвид Моррисси, Мэгги Джилленхол, Итан Хоук, Кара Буоно, Пит Постлетуэйт, Стюарт Ричман, Гарет Томас, Alesh Hlosek, Кимберли Лаки.

Расходы на кино составляют примерно 10000000.В то время как во всем мире собрано 1,100,218 долларов. Страна производства - Великобритания. Водная страна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.