Увидеть Париж и умереть
6.5
6.3
1993, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Татьяна Васильева, Дмитрий Маликов, Станислав Любшин, Екатерина Семенова, Нина Усатова
и другие
Мужественная и энергичная женщина Елена Орехова, пережившая сталинские репрессии и лагеря, проживает в коммунальной квартире и мечтает отправить сына, талантливого пианиста, в Париж. А Юре и здесь, кроме матери, никто и ничто не мешает быть счастливым. Ради осуществления своей мечты героиня перекраивает личную жизнь самого дорогого человека, вступает в отчаянную борьбу с соседом-антисемитом, поступается собственным достоинством. Однако ей предстоит еще главная жертва...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Увидеть Париж и умереть

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Борис Брожовский
композитор:
художники: Дмитрий Алексеев, Алина Будникова
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Увидеть Париж и умереть», 1993

С днём рождения, мама!

Когда читаю рецензии большинства пользователей (не всех!), вспоминаю уроки словесности в школе: люди пишут изложения или сочинения и неявно соревнуются между собой — у кого получится шаблоннее. Или сравнение ещё жутче: кто лучше и прилежнее выполнял карго-культовые ритуалы по наставлениям учителя-жреца: разобьём текст на абзацы, добавим пересказ (чтобы ясно было, мысли мы брали не из головы, а из заданной книжки), не забудем упомянуть несколько случайных имён-фамилий и разбавить не менее случайными и до жалости неуместными эпитетами. Для внешнего наблюдателя все эти несложные упражнения не несут никакой полезной информации (более строго: не способствуют снижению энтропии в информационном фоне) и в лучшем случае вызовут лишь неприятные школьные воспоминания.

Предлагаю новинку… Вам.

Фильм: понятно какой.

Почему я его посмотрел: Врать не стану, одной из моих предыдущих рецензий жирный плюс поставила фанатка (судя по десятке баллов) этого фильма. Так я на него наткнулся. Наткнувшись, я увидел постер (посмотрите на постер) — и уже всё для себя понял. Рядом с грустной женщиной изображено лицо молодого и красивого Дмитрия Маликова, обрамленное порочной и немного инопланетной гривой. Кстати, с данным НЛО однажды имел зрительный контакт: на свадьбе, где я был приглашённым, он тоже был приглашённым и, как сейчас помню, исполнял песню «С чистого листа». По окончании фильма, я понял, что ещё сильнее мысленно с ним породнился: мне, в своё время, как и Маликову, мать запрещала жениться на еврейке (сколько нервов было попорчено… — впрочем это уже лирика)

На что похоже: После просмотра, фильм отпечатался в моём мозге некоторой расплывчатой эмоциональной панорамой, полученной удалением из него всего, что связано с фабулой и событиями места и времени: диалоги, сюжет, кто-что и кто-зачем — всё это совершенно выветрилось уже через несколько минут после просмотра (кроме того эпизода с матерью певца, уж очень знакомая история). В памяти остались абстрактные интонации, тревожные взгляды, дрожащие вздохи, печальные крики. В общем-то немало. Конец фильма запомнился как заикающееся мычание, полное экзистенциального ужаса. Тут я понял, что где-то уже слышал этот мотив. Чтобы угадать эту мелодию, мне хватило всего 6 описанных нот: это конечно же культовый южнокорейский фильм Олдбой. С точностью до фамилий актёров и места действия, перед нами два идентичных фильма. Поэтому я рискну порекомендовать (исходя из довольно спорного, но распространённого предположения, что людям нравится смотреть одинаковые фильмы) Париж фанатам Сеула (вам ребус — почему всё же Сеул?).

Минимальные системные требования: От оперативной памяти зрителя потребуется немногое: достаточно знать, кто такой Дмитрий Маликов и отдалённо представлять, что такое Париж. Для полноценного восприятия зрителю понадобится также Слух и Зрение: технически фильм довольно требователен, т. к. здесь потребуется уловить тонкую актёрскую игру, реализуемую в первую очередь с помощью мимики, сопрождаемой динамическим аудиорядом (диалоги+музыка, её исполняет Сам Дмитрий Маликов).

10 из 10

29 ноября 2017

Спасибо ТВ каналу XXI! Не видела фильм ни разу после 1992. Тогда просто потряс, вчера смотрела с немножко другими чувствами, взрослее стала.

Это фильм о страхе за своего ребенка. Именно этот страх, память о пережитом лишает героиню разума — отречься от родных, от своего еврейства, предать всех, себя -чтобы только не случилось с сыном того, что случилось с ней. Нам не рассказывают продробно историю Елены. Другие люди проходили все это и не ломались. А она сломалась.

Очень люблю Васильеву. Кроме всего любовалась здесь её нарядами — отдельное спасибо художнику по костюмам.

Как хороша была Оксана Арбузова, брак с Охлобыстиным перевернул её жизнь, нет больше такой актрисы.

11 сентября 2010

Мелодрама Увидеть Париж и умереть в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Александр Прошкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Татьяна Васильева, Дмитрий Маликов, Станислав Любшин, Екатерина Семенова, Нина Усатова, Оксана Арбузова, Николай Стамбула, Елена Фадеева, Николай Чиндяйкин, Марина Гайзидорская, Александр Горшков, Владимир Стеклов, Александра Бражникова, Мария Фаддеева, Виктор Степанов.

Страна производства - Россия. Увидеть Париж и умереть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.