Сердце справедливости
The Heart of Justice
5.9
5.4
1992, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Винсент Прайс, Деннис Хоппер, Пол Тешке, Дермот Малруни, Эрик Столц
и другие
Популярный писатель Остин Блэр был убит у себя в клубе человеком, который после содеянного тут же застрелился. расследовать обстоятельства этого дела и написать серию статей поручают молодому талантливому журналисту. Он обращается ко всем, кто имел отношение к убийце, и сестра преступника посылает ему магнитофонные пленки, на которых тот вел свой дневник. Оказывается, несчастный убийца был убежден, что писатель воспользовался информацией о его семье, чтобы написать компрометирующий их роман. Маньяк ли убийца или его роковой поступок был чем - то обоснован?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце справедливости

английское название:

The Heart of Justice

год: 1992
страна:
США
слоган: «Some prefer to keep it in the family.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Деклан Куинн
композитор:
художники: Питер Пол Робертас, Дж. Александр Робертас, Бетти Пеха Мэдден, Трой Майерс
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Сердце справедливости», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сердце справедливости», 1992

открытие… и закрытие

Мне нравится ощущение открытия, когда смотришь неизвестные фильмы с известными актёрами, притом особенно приятно, когда такой фильм качественный. Ну а если в неизвестном фильме снимается целое созвездие… тут вам и Дженнифер Коннелли, и Деннис Хоппер, и последнее появление на экране голливудского ветерана Винсента Прайса, и последняя роль другого ветерана, завсегдатая сериалов Брэдфорда Диллмана, и Дермот Малруни в роли маньяка, ну и Уильям Х. Мэйси впридачу. И ещё несколько знакомых лиц, имён которых вы, может, и не припомните: главную роль здесь исполняет Эрик Штольц, сыгравший патлатого наркодилера Лэнса в «Криминальном чтиве» (кстати, чуть не сыгравший главную роль в «Назад в будущее»: см. ниже об антисобытиях, и можно сказать, роль в «Сердце справедливости» нашла своего идеального исполнителя), Харрис Юлин, постоянно играющий маленькие роли в больших фильмах, фактурный Хортон Джеймс, которого запоминаешь с первого взгляда и узнаёшь по фильмам «Семь» и «Скорость», и наконец, Курт Фуллер, в лице которого вы узнаете шерифа из «Очень страшного кино».

А в центре сюжета — семейная тайна, которую роковая женщина в исполнении Дженнифер Коннелли пытается оставить в секрете и всячески добиться, чтобы дело было закрыто. После этого фильма я понял, почему её взяли на роль femme fatale в «Тёмном городе»: Дженнифер удивительно подходит роль роковой женщины в нуарах. Этот фильм тоже нуарный.

Почему же фильм со столькими узнаваемыми лицами не шёл в кино (что, безусловно, сделало бы его известнее)? При просмотре это понимаешь. Дело не в низком качестве: сценарий довольно хорошо смастерили ремесленники-сценаристы по всем сценарным канонам (особенно бросается в глаза краткость диалогов). Дело не в неинтересности: фильм смотрится вполне себе с интересом, чувствуется даже, как он сжат, чтоб уложиться в 88 минут — двухчасовой слот на американском ТВ, — так что темп у него приличный. Проблема в том, что фильму не хватает изюминки (потому и ладно смастеривших сценарий авторов я называю ремесленниками) и событий, которые сделали бы его киношным, годным у просмотру на большом экране.

Собственно, в основе сюжета попытки предотвратить событие (огласку семейных секретов), и даже можно поспорить, чем является сама кульминация фильма — событием или антисобытием; она вообще настолько неярка, что и на кульминацию не похожа. Реальные события происходят здесь не с главным героем, а во флэшбеках. В общем, антисобытийность и предопределила телевизионность фильма, таким образом понизив его в статусе. Но это ничуть не убавляет его художественных качеств: в целом этот детектив довольно хорош и годен к просмотру. Он передаёт атмосферу нуара, зрительский интерес вначале поддерживается недосказанностью, ну а когда вся история раскрывается и досказывается до конца, то двигателем сюжета становится союз главного героя с роковой женщиной, как и полагается в нуаре — он и поддерживает интерес вопросом «а что же будет дальше?» после того, как найден ответ на «а что же было до этого?» В награду за зрительское терпение, роковая женщина разыгрывает на экране ловкую психологическую манипуляцию, чего от неё и ждёшь.

Короче, если вам нравятся детективы и нуар, но не хочется чернухи и экранного насилия, этот фильм для вас. Фильм звёзд с неба не хватает, так что моя оценка была бы нейтральной, если бы не звёзды голливудские — благодаря такому актёрскому ансамблю, моя оценка фильма положительная.

6,5 из 10

14 апреля 2016

Триллер Сердце справедливости на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Бруно Баррето. Список актеров, которые снимались в кино: Винсент Прайс, Деннис Хоппер, Пол Тешке, Дермот Малруни, Эрик Столц, Харрис Юлин, Джон Каподиче, Кэтрин ЛаНаса, Уильям Х. Мэйси, Дженнифер Коннелли, Фелисити Хаффман, Хоторн Джеймс, Ричард Минченберг, Джеймс В. Адамс, Иссак Клэй.

Страна производства - США. Сердце справедливости — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.