Крестный отец: Трилогия 1901-1980
The Godfather Trilogy: 1901-1980
8.9
9.3
1992, триллер, драма, криминал
США, 9 ч 43 мин
16+

В ролях: Аль Пачино, Роберт Дювалл, Дайан Китон, Талия Шайр, Марлон Брандо
и другие
«Крёстный отец. Трилогия. 1901—1980» — выпущенный на видео кинофильм-спецпроект Фрэнсиса Форда Копполы, представляющий собой все три серии саги Крестный отец, перемонтированные в хронологическом относительно действия фильма порядке. «Трилогия» сделана на основе выпущенного в 1977 телесериала «Крестный отец: Сага» (перемонтированные в хронологическом порядке фильмы «Крестный отец» и «Крестный отец 2» с дополнительными сценами в 60 минут), к которому добавлен материал фильма «Крестный отец 3».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крестный отец: Трилогия 1901-1980

английское название:

The Godfather Trilogy: 1901-1980

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гордон Уиллис
композиторы: ,
художники: Милена Канонеро, Анна Хилл Джонстоун, Теадора Ван Ранкл, Дин Тавуларис
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 9 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Крестный отец: Трилогия 1901-1980», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крестный отец: Трилогия 1901-1980», 1992

Клан Корлеоне

В 1992 году, несмотря на неутешительные сборы «Крёстного отца-3», Фрэнсис Форд Коппола нашёл способ вновь вернуться к данной франшизе. Забегая вперёд, скажу, что у студии Paramount были планы на 4 фильм, где уже главную роль сыграли бы Энди Гарсиа, а так же восходящая звезда Голливуда Леонардо ДиКаприо. Но в 1999 году умер писатель Марио Пьюзо, создавший роман-первоисточник и написавший совместно с Копполой сценарии ко всем частям гангстерской саги (а без Пьюзо работать над продолжением Фрэнсису не хотелось), и вопрос о сиквеле закрылся сам собой. Когда-то, стремясь заработать на производство «Апокалипсис сегодня», Коппола перемонтировал первые две части в мини-сериал, который выгодно для себя продал на телеканал. Теперь же, когда на дворе стояли 90-е и были в моде видеокассеты, Фрэнсис попросту взял и добавил к тому сериалу материал третьего «Крёстного отца», чтобы вышла цельная история. Так получился специальный проект под названием «Крёстный отец. Трилогия. 1901-1980».

Отличительной особенностью данного проекта, в отличие от оригинальных фильмов, стал хронологический принцип повествования, позволяющий оценивать всю трилогию ещё как семейную сагу. И это неудивительно, поскольку за эти 9,5 часов будет показана жизнь трёх поколений семьи Корлеоне, являющихся по совместительству ещё и преступным кланом. Вначале нам покажут детство Вито Андолини, который мигрантом бежал от преследования из Сицилии в Нью-Йорк, где из-за бюрократической ошибки приобрёл новую фамилию - Корлеоне. Затем будут первые шаги в преступном мире молодого Вито в исполнении Роберта ДеНиро. Обретя статус «дона», и став многодетным главой семейства, Вито вернётся уже в 1945 году, когда ДеНиро сменит солидный Марлон Брандо. А после пережитого покушения на первый план станет выходить уже сын Вито - Майкл в исполнении Аль Пачино. Став новым «доном», Майкл будет пытаться удержать власть, но так же мечтать о легальном бизнесе, не связанным с криминалом. Ну, а когда ему это практически удаётся сделать, противостоять врагам, как раньше, уже не получается. Тут и возраст, и неизлечимая болезнь, и взрослые дети, которые не хотят играть в криминальные игры отца. И лишь племянник Винсент Манчини (внебрачный сын старшего брата Майкла) способен удержать власть, связанную с обманом, насилием и кровью. В общем, получилась одна длинная история о трёх поколениях преступников из одной семьи. Так что это самая настоящая семейная сага, но, ввиду тематики, ещё и гангстерская.

Ещё одной особенностью проекта стало появление вырезанных сцен. Не секрет, что при создании первого «Крёстного отца» у Копполы были разногласия с главой студии Робертом Эвансом насчёт хронометража, поэтому ряд сцен пришлось выбросить при окончательном монтаже. Второй фильм хоть и вышел длиннее первого, так же имел несколько сцен, не вошедших в итоговую версию. «Крёстный отец. Трилогия. 1901-1980» в этом плане способен полностью раскрыть тему зрителям, возможно даже ответив на некоторые вопросы, появившиеся во время просмотра оригинальных фильмов. Так, например, у Сонни Корлеоне в первой части была большая семья, но в продолжении никто из детей так и не был показан. В расширенной версии же мы видим, как взрослая дочь Сонни приходит к дяде Майклу за благословением перед своей свадьбой (после чего идёт всем известная сцена отказа Майкла в благословении в новом браке Конни). Или взять Фабрицио, предавшего Майкла на Сицилии. У зрителя по фильмам могло сложиться мнение, что он сумел избежать наказания, раз его так и не показали больше с момента покушения. Но нет, в вырезанных сценах второго «Крёстного отца», попавших в эту полную версию эпизод с местью Майкла Фабрицио присутствует. И таких моментов куча.

Безусловно, данный проект может быть расценен как альтернативное прочтение всем известной трилогии, где самым сложным для восприятия является второй фильм, являющийся и приквелом, и сиквелом по отношению к первому. Если вам нравится хронологический принцип повествования, и вы не готовы держать в голове 2 временных линии, чтобы сравнивать Вито и Майкла (как это задумывал режиссёр), то данный проект как раз подойдёт для просмотра. Он не лучше и не хуже оригинальной трилогии. Он другой, но такой же хороший.

9 из 10

9 декабря 2022

«Мафия бессмертна, потому что смертны все мы.»

Фильм «Крёстный отец. Трилогия. 1901—1980» в России так и не вышел. И сейчас в Интернете все части, пусть даже на английском языке, найти очень сложно. Есть отрывки на русском, на английском, но полной версии я еще не встречал. Все три части «Крестного отца» стали культовыми как у нас, так и за рубежом. И итоговая оценка как и этому творению, так и всем другим связанным с «Крестным отцом» и Френсисом Фордом Копполой, уже заранее предрешена. И разумеется это «яблочко»… десятка.

В временном порядке может и правильно вести повествование, но не всегда лучше. Просмотрев первую часть гангстерской саги с Марлоном Брандо просто влюбляешься в этого героя, а появление его во второй части в исполнение Роберта Де Нира приводит в неописуемый восторг. И мне трудно будет сказать, понравился ли мне персонаж Де Нира или Марлона Брандо посмотри я сначала в хронологическом относительно действия фильма порядке.

Начинается все в Сицилии, потом переносится в трущобы Нью-Йорка, затем в дорогие дворцы южного штата Невада, и заканчивается все в той же Италии на острове Сицилия, родине Коза Ностры. Все это в исполнение «великолепного трио» актеров, к которым в последствии прилипилось клеймо исполнителей криминальных ролей.

Первым входит в кадр Роберт Де Ниро(в роли Вито Корлеоне) — молчаливый молодой человек, бедный разнорабочий, который в результате не дюжих талантов и воле случая становится одним из донов Маленькой Италии. Подхватывает эстафетную палочку Марлон Брандо (все тот же дон Вито Корлеоне) — символ уличной справедливости, подпольная рука закона, любящий семьянин и талантливый стратег. Заменяет Дона Вито его сын Майкл Корлеоне в исполнение Аль Пачино — более жестокий правитель семьи, чем его отец, не привязанный ни к семье(возможно, потому что его итальянскую жену вместе с не родившемся ребенком варварски взорвали), ни к друзьям. На старости лет все же покаявшийся в своих грехах будущему Папе Римскому, то есть преодолевший первую ступень раскаяния, ведь признаться в своих грехах другому человеку не так то просто, показать свою низость и преступить гордость. Но и со смертью Майкла история семьи Корлеоне не закончена, старый монарх снизошёл, но его корону надел приемник Винсент Масини (впоследствии Корлеоне), в исполнение Энди Гарсиа, на мой взгляд это одна из лучших его ролей, наравне с ролью живописца Модильяни.

Все повторяется и вновь восхождение нового дона на престол сопровождается убийствами врагов. Именно поэтому мафия бессмертна. И попытавшийся остановить ее станет лишь причиной появления новой волны. Сагу про Крёстного отца мафии можно продолжать бесконечно. Три шедевра разных годов в совокупности сделали один шедевр 1992 года!

«Если история чему то нас научила, так это тому, что можно убить кого угодно.»

10 из 10

20 июня 2009

Триллер Крестный отец: Трилогия 1901-1980 на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Фрэнсис Форд Коппола. Список актеров, которые снимались в кино: Аль Пачино, Роберт Дювалл, Дайан Китон, Талия Шайр, Марлон Брандо, Джеймс Каан, Роберт Де Ниро, Энди Гарсиа, Ли Страсберг, София Коппола, Ричард Брайт, Илай Уоллак, Аль Леттьери, Стерлинг Хейден, Ричард Конте.

Страна производства - США. Крестный отец: Трилогия 1901-1980 — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.