Коломбо: Некогда умереть
Columbo: No Time to Die
7.2
6.3
1992, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Питер Фальк, Джоэнна Гоуинг, Томас Калабро, Дэн Батлер, Даг Сэвант
и другие
Племянник Коломбо Энди Парма женится на известной фотомодели. Но после свадьбы она таинственным образом исчезает. Все указывает на то, что невеста пропала неспроста.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Некогда умереть

английское название:

Columbo: No Time to Die

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джордж Кобласа
композитор:
художники: Билл Росс, Пег МакКлеллан, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Некогда умереть», 1992

Среди серий телефраншизы «Коломбо» есть две нетипичные постановки. Обе основаны на романах Эда Макбейна о 87-ом полицейском участке, но если «Маскарад» (1994) выглядит довольно странно в телесериале о Коломбо, то эта работа в целом соответствует концепции франшизы. Лейтенант Коломбо отнюдь не специалист по похищениям и уж точно не герой боевика, поэтому авторы не пытались заставить его делать то, что бы противоречило его характеру. Однако Коломбо выступает, если можно так выразиться, консультантом в деле о похищении невесты его племянника, тоже полицейского. Всю серию он занимается своей привычной работой — опрашивает людей, стремясь связать все нити воедино. Разве что маньяка среди них нет — он вообще второстепенный персонаж, который увидел главную героиню в рекламе и влюбился без памяти. Он выступает альтернативным женихом, стремясь заставить её жить с собой.

Так как перед нами не просто телепостановка, но ещё и серия о Коломбо, то никакого насилия тут нет и близко. Однако опытный телережиссёр Алан Дж. Леви, снявший прежде две традиционные серии, не даёт зрителю скучать. Расследование похищения само по себе интересно, ибо является довольно разветвлённым. Тут и убитый горем жених, и влиятельный отец девушки (в его роли относительно известный Дональд Моффет), а также командная работа полиции по поиску преступника.

Конечно, основной вклад внёс лейтенант Коломбо, здесь впервые доставший пистолет, да и то не ради стрельбы, а чтобы не отставать от своих коллег-полицейских. Ведь уникальность Коломбо не в умении стрелять или драться, а скорее в способности распутывать сложные дела, по ниточкам собирать доказательства, стремясь найти неопровержимые улики или же подвигнуть преступника к саморазоблачению.

Возможно, этой серии не хватает более ярко выписанных второстепенных героев, однако аура лейтенанта Коломбо и грамотно написанный сценарий делают своё дело — перед нами нестандартная история о лейтенанте, но вполне интересная, почти не уступающая большинству других серий. Увы, о «Маскараде» не скажешь того же, хоть его и снял Винсент МакЭвити, автор весьма большого числа фильмов о доблестном лейтенанте, а также один из режиссёров «Она написала убийство» (1984 — 1996), другого детективного проекта Ричарда Левинсона и Уильяма Линка.

7 из 10

16 марта 2021

Великое множество историй поведали нам режиссеры, что работали над сериалом «Коломбо». Как правило эти истории были увлекательными, завораживающими и неглупыми. Но самое главное, чем запомнился данный сериал, так это тем, что главный герой был добрым малым, который обожает дурить преступников, прикидываясь рассеянным и безобидным малым, а когда злоумышленники теряли бдительность, то тут то Коломбо прижимал их к стенке. И от юбилейной, шестидесятой серии, ждешь чего-то невероятного. Чего-то такого, что будешь вспоминать спустя годы… Что ж, ожидания оправдались и шестидесятая серия действительно преподнесла неожиданный сюрприз, вот только приятным его не назовёшь при всем желание. Ну что ж, жизнь полна разочарований, а некоторым людям попросту «некогда умереть».

Парадоксально, но факт: Описание фильма укладывается в пару предложений. Коломбо приезжает на свадьбу к своему племеннику и все бы ничего, но во время брачной ночи кто-то похищает невесту. Э-э-э нет, ее похитили обаятельная троица в лице Труса, Балбеса и Бывалого, а двинутый на всю голову социопат, что в свое время работал на скорой. Как таких людей допускают к подобной работе — одна из неразрешимых тайн, коими полнится данная история.

Начнем с того, что данная серия отказывается от привычного концепта — познакомить зрителя со всеми участниками данной истории и худо-бедно продемонстрировать их характеры. Более того, само преступление нам показано так и не будет. Зрителя, как и лейтенанта Коломбо попросту ставят перед фактом — совершенно преступление, разбирайтесь. Это вызывает некий неприятный осадок, ведь таким образом режиссер перечеркивает изначальную концепцию сериала, но надежда на благополучный исход все еще жива. Ведь если где-то убыло, то где-то и прибыло. Да, обычно это так, но только не здесь.

Следующее с чем мы сталкиваемся, так это с тем что, перед нами герой Питера Фалька, но это — не Коломбо. У его персонажа исчезли характерные для него ужимки, добродушная улыбка, а вместе с тем умение подмечать даже самые незначительные мелочи. Более того, герой Питера Фалька понятия не имеет как должен вести себя похититель и это притом, что он уже сталкивался с ложным похищением в серии «Выкуп за мертвеца». Вместо этого герой Питера Фалька ведет себя грубо, жестоко и не расстается с револьвером, а ведь это притом, что он из него даже стрелять не умеет, да и вообще является противником оружия, если верить предыдущим сериям цикла. Так что нет, дорогие друзья, в данном фильме расследованием занимается кто угодно, но только не лейтенант Филипп Коломбо.

Ну что ж, привычной атмосферы нет, герой не похож сам на себя, что дальше? Ну а дальше то, что большая часть экранного времени была уделена героям-пустышкам. Нет, не поймите неправильно, в сериале Коломбо всегда, ну или почти всегда попадались яркие персонажи второго плана. Порой даже хотелось увидеть отдельную серию про этих ребят и девчат, но только не здесь. Здесь персонажи толком не проработаны. У них нет четко прописанных характеров, их диалоги звучат попросту примитивно, а сами они либо не доигрывают до своих образов, либо кошмарно переигрывают, но и в том и в другом случае смотреть на это попросту больно.

Я честно пытался найти что-то положительное в этой истории. Я пытался абстрагироваться от того, что эта серия «коломбианы» и пытался воспринимать происходящее, как отдельный фильм. Мне это не удалось, так как история не выдерживает никакой критики, а сюжет напоминает спичечный домик, что вот-вот рассыпается под порывами ветра. И исходя из всего перечисленного я настоятельно советую обходить данный фильм стороной, ведь сценаристам было некогда было написать нормальную историю…

3 из 10

12 ноября 2016

Драма Коломбо: Некогда умереть на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Алан Дж. Леви. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Фальк, Джоэнна Гоуинг, Томас Калабро, Дэн Батлер, Даг Сэвант, Дэниэл Дэвис, Джульетт Миллс, Дон Суэйзи, Бет Чамберлен, Шиван МакКафферти, Tom Marvich, Гари Холлис, Дарнелл Харрисон, Марк Алан Кауфман, Джон Бреннан.

Страна производства - США. Коломбо: Некогда умереть — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.