Дьенбьенфу
Diên Biên Phú
6.4
6.2
1992, драма, военный
Франция, 2 ч 20 мин
В ролях: Дональд Плезенс, Патрик Каталифо, Жан-Франсуа Бальмер, Тхе Ань, Патрик Шовель
и другие
Битва при Дьенбьенфу — сражение между французской армией и силами Вьетминя, произошедшее в марте-мае 1954 года. Считается решающим сражением Первой Индокитайской войны. Американский репортер оказывается в самом центре этого 55-дневного сражения, которое в конце концов привело к поражению и сдаче французских сил и уходу Франции из Вьетнама.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьенбьенфу

английское название:

Diên Biên Phú

год: 1992
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Лютик
композитор:
художники: Рауль Альберт, Ольга Пеллетье
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Дьенбьенфу», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьенбьенфу», 1992

Передний край. Вид сзади.

Довольно масштабный фильм о Битве за ДьенБьенФу, где весной 1954 года французская армия потерпела серьёзное и обидное (т. к. сами сунулись в долину и фактически напросились на неприятности) поражение от вьетнамских сил.

Вроде и хорошо снято, но чего-то не хватает. Стреляют гаубицы, солдаты сидят в окопах (потому что летят пули), льёт дождь, грязь, самолеты сбрасывают подкрепление и предметы снабжения. Что же не так?

А, враги! Где же они? Вот чего не хватает то. Весь фильм (кроме последних минут 5) вьетнамцев показывают в лучшем случае на расстоянии не ближе метров 200—300.

Ни одной сцены ближнего боя! Ни одной, за двухчасовой фильм. Это ж надо так интересно снять. Солдаты куда-то бегут, куда-то стреляют, откуда-то отступают. Есть конечно закадровый голос, который регулярно докладывает нам, какое нынче число, какая высота взята/оставлена, но всё равно это не то. При этом вьетнамцы в наличии имеются в изобилии — в финале, после капитуляции французских войск, они огромными толпами бегут занимать местность.

Почему так странно и своеобразно сняты батальные сцены — осталось для меня большим вопросом.

А в остальном фильм ничего так, можно посмотреть для общего развития.

6 из 10

18 июля 2015

Драма Дьенбьенфу на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Пьер Шёндёрффер. Список актеров, которые снимались в кино: Дональд Плезенс, Патрик Каталифо, Жан-Франсуа Бальмер, Тхе Ань, Патрик Шовель, Эрик ду, Ха Тху, Lê Vân Nghia, Сава Лолов, Long Nguyen-Khac, André Peron, Людовик Шёндёрфер, Хоа Дебри, Ив Дутей, Чарльз Фэзи.

Страна производства - Франция. Дьенбьенфу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.