Записки юного врача
6
6.5
1991, драма, история
СССР, 1 ч 8 мин
В ролях: Лариса Громова, Елена Кучеренко, Александр Маслов, Геннадий Мелехин, Андрей Никитинских
и другие
Два друга, молодые врачи Бомгард и Поляков, после окончания университета отправляются работать в российскую глубинку и попадают в глухую деревню, в совершенно непривычную для них обстановку. Врачебный долг определяет их отношение к жизни, и молодые доктора спешат на помощь в любую погоду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Записки юного врача

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Петр Кривостаненко
композитор:
художник: Владимир Чернышев
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Записки юного врача», 1991

Несколько эпизодов из жизни юного сельского врача

Короткий телефильм — чуть более часа; студия «Беларусьфильм». Честно говоря, особо никаких изысков не ожидал. Лошадиный зад в начале фильма — собственно, основное, что видит пассажир из кибитки — это было немного затянуто.

Но фильм, в целом, понравился. Юный врач Бомгард, только из студентов; и выглядит, как студент: тонкошеий, худой, неотъевшийся ещё интеллигент. Короткие эпизоды успешного применения теории на довольно грязной, мракобесной практике. Установившийся контакт с опытным фельдшером. Начинающиеся любовные отношения.

Всё как-то к месту, в развитии. Трагическая судьба коллеги Полякова: тоже юный врач, вместе с которым Бомгард так долго ехал в кибитке в начале фильма.

А, собственно, большего и не требуется, чтобы увидеть становление врача, начинающееся «его кладбище», мракобесный народ.

И в результате можно взять томик Булгакова — почитать ещё раз его «Записки юного врача». Есть повод.

Так что неплохо. Интересующимся дал несколько связанных фильмов (чтобы не искать) — можно посмотреть для сравнения.

5 августа 2017

Данное произведение Булгакова известно в кинематографе прежде всего по очень спорной, неровной, но все равно небезынтересной экранизации Балабанова. По крайней мере, этот режиссер сумел почувствовать ту двусмысленность, что кроется в прозе русского писателя. Дело в том, что Булгаков, с одной стороны, следует традиции того же Чехова, рассуждая о специфике положения интеллигента в чуждой ему провинциальной сельской среде, ставя фактически экзистенциальные вопросы. Но, с другой стороны, писатель 20 века не может или даже не хочет дать на такие вопросы четкие ответы. По сути, в воздухе повисает двусмысленность, которая обнаруживается в прозе Булгакова и далее. Вот уж кто, но никак не он, никогда не был приверженцем абсолютно однозначной этики, что в «Белой гвардии», что в «Мастере и Маргарите», что в других своих произведениях.

Но данная экранизация булгаковской прозы грешит именно тенденциозным, если не одиозным решением данного вопроса. Причина этому в самом времени создании фильма, когда тождество «национального» и «религиозного» было весьма модным в интеллектуальной среде. Однако подобный пафос фильма вызывает иронию и усмешку: делать из Булгакова православного автора, конечно, можно, но зачем? Вместо оригинальной интерпретации на протяжении часа времени мы видим ряд эпизодов из рассказов Булгакова, «сшитых» вместе не совсем уместной религиозной символикой и рассуждениями о вечности души. Осмелюсь утверждать, что Булгакова сценаристы интерпретировали через проблематику прозы Пастернака — вот уж где рассуждения о бессмертии были бы впору. А так на выходе мы, к сожалению, получаем всего лишь минимально кинематографическое действо с весьма блеклой актерской игрой и «темной» картинкой.

16 сентября 2013

Драма Записки юного врача впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Михаил Якжен. Кто снимался в кино, актерский состав: Лариса Громова, Елена Кучеренко, Александр Маслов, Геннадий Мелехин, Андрей Никитинских, Раиса Рязанова, Никита Теплоухов, Александр Ткаченок, Александр Жданович, Вера Кавалерова, Августин Милованов, Эдуард Горячий, Татьяна Назарова, Ольга Онищенко, Александр Брухацкий.

Страна производства - СССР. Записки юного врача — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.