Хитрый мозг
Jing goo juen ga
7
1991, комедия, мелодрама
Гонконг, 1 ч 50 мин
В ролях: Стивен Чоу, Энди Лау, Чань Пак-Чун, Дион Лам, Уайз Ли
и другие
Молодой клерк Чи Мань Кит встречается со своей сослуживицей, не зная, что она - дочь его босса. В это время жених девушки, снедаемый ревностью, решает опорочить Кита в глазах его босса, доказав его связь с триадами. Для этого он нанимает афериста Цзин Ку, который должен за неделю превратить жизнь невинного Кита в настоящий ад. Цзин Ку выдает себя за незаконнорожденного сына отца Кита. Он уверяет брата, что много лет искал своих родственников и теперь к счастью их нашел. Отныне Цзин Ку переезжает к Киту и его отцу, где ему довольно быстро удается добиться их доверия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хитрый мозг

английское название:

Jing goo juen ga

год: 1991
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Питер Пау
композитор:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Хитрый мозг», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хитрый мозг», 1991

Ничего кроме восторга…

На мой взгляд, это одна из лучших картин в фильмографии Стивена Чоу. Кого он только не играл: и боксеров, и шпионов, и поваров, и королевских особ, и полицейских, но в ролях аферистов всегда смотрелся бесподобно. В начале 90-х он снимался в нескольких картинах за год и, что самое удивительное, у него не было проходных ролей. Вот уж действительно, мастер перевоплощения!

В данном фильме ему досталась роль обаятельного мошенника, способного за кругленькую сумму превратить жизнь любого в ад. По крайней мере, так он всегда поступал, но по сюжету фильма его взгляды и действия меняются, когда он знакомится со скромным клерком Чи Мань Китом и с его забавным отцом.

В роли Чи Мань Кита снялся Энди Лау, еще одна культовая фигура китайского кинематографа. В данном фильме он замечательно смотрелся в роли наивного, неловкого человека с чистой, светлой душой.

Его отца сыграл Ман Тат Нг. Его кинематографический дуэт со Стивеном Чоу стал знаковым явлением китайского кино 90-х, превратив их в одних из самых кассовых звезд Поднебесной. В этом фильме Ман Тат Нг мастерски исполнил роль стареющего плута, обращавшегося к каждой знакомой женщине с вопросом: «Дорогая, помнишь ту волшебную ночь?».

Порадовали и Розамунд Кван и Чингми Яу. Розамунд Кван отлично исполнила роль возлюбленной Чи Мань Кита — девушки скромной, воспитанной, порядочной. Чингми Яу досталось роль ее подруги — вспыльчивой, но доброй. Приятно было увидеть актрису, снискавшую славу звезды эротических триллеров, в совсем ином образе.

Поклонникам гонконгского кинематографа, любителям чистого, динамичного, умного юмора, знатокам творчества Стивена Чоу настоятельно рекомендую не пропустить это замечательное кино.

10 из 10

27 мая 2014

Комедия Хитрый мозг впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Вон Цзин. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Чоу, Энди Лау, Чань Пак-Чун, Дион Лам, Уайз Ли, Fun Lo, Тереза Мо, Нг Ман-Тат, Там Вай-Мань, Вон Цзин, Чэнь Мань-Но, Siu Cheung, Кент Чоу, Кун То-Хой, Ва-Фан Лам.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.