Хенна
Henna
6.2
1991, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 3 ч 4 мин
В ролях: Риши Капур, Зеба Бахтиар, Ашвини Бхаве, Фарида Джалал, Кулбхушан Кхарбанда
и другие
Действие фильма начинается в штате Кашмир, расположенном на границе с Пакистаном. Молодые люди Чандр и Чандни любят друг друга. В день помолвки во время сильной бури Чандр, не справившись с управлением автомобиля, падает в реку. Сильное течение относит его к противоположному берегу. Искалеченного парня, потерявшего память находит пакистанская девушка Хенна. Она помогает ему встать на ноги. В знак благодарности Чандр собирается жениться на Хенне, но дома в Индии его ждет невеста...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хенна

английское название:

Henna

год: 1991
страна:
Индия
слоган: «Любовь - единственный шанс на спасение»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Радху Кармакар
композитор:
художники: Суреш Савант, Бхану Атайя
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1991 г.
на DVD: 23 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Хенна», 1991

Так уж суждено, что Хна, украшает собою чужие ладони.

Признаюсь честно, я об этом фильме никогда не слышала (режиссёрские работы Раджа Капура, как таковые, я вообще мало смотрела, больше актёрские). Увидела его случайно, на одном сайте, и узнав что в главной мужской роли Риши Капур, сразу же записала его себе. Кстати, этот фильм, относится к тем 10%-м, описание которых полностью совпадают с сюжетом. И это порадовало.

В главной женской роли Зеба Бахтияр. Никогда о такой актрисе не слышала, поэтому много информации о нём прочитала, прежде чем начать смотреть этот фильм. Оказывается Зеба пакистанская актриса (не удивительно, что я нигде её не видела в болливудских фильмах). В этом фильме я её увидела впервые. И ещё узнала, что оригинальное название фильма «Хна» (а не «Хенна» (ударение на А), просто для российского зрителя Хна, ассоциируется с красящим материалом, а не с именем, а оказалось, что Хенна и есть Хна, как имя девушки).

Настоящий шедевр индийского кинематографа! Такой живой, насыщенный эмоциями, красивыми суровыми пейзажами гор и потрясающе мелодичной, запоминающейся надолго музыкой. Жизненный фильм его просто необходимо посмотреть, чтобы, как минимум, зауважать создателей фильма и оценить всю многогранность мира индийского кино, как максимум - приобщиться вообще к индийской культуре и навсегда полюбить эти песни, идущие от сердца, незамысловатый, на первый взгляд, сюжет, шикарную в своей простоте одежду жителей гор, мудрость обычаев и эстетическую красоту традиций, благородство героев и их готовность пожертвовать жизнью ради любви и чести.

Фильм ещё раз подтвердил, что характер и сущность человека не зависят ни от его национальности, ни от его религиозной принадлежности. Сыграли все великолепно, их героям веришь до конца; Зеба просто восхитила, не могу сдержать слёз, а кто бы сдержался? Даже Ашвини, воспринимавшаяся мною как ярко раскрашенная миленькая куколка (не больше), в «Хенне» показала себя актрисой, всё же способной играть серьёзные глубокие драматические роли.

Последняя режиссёрская работа великого Раджа Капура. «Хенна» - своего рода фильм-завещание Раджа Капура, который он начал, но не закончил. После скоропостижной смерти отца, работу над фильмом завершил его старший сын, Рандхир. Там, на территории Пакистана, находится малая родина Раджа Капура. Капуры родом из Пенджаба, пенджабские кшатрии, потомственные воины и правители, представители высшей знати. Из-за раздела Индии на три государства Раджу Капуру не удалось побывать на земле предков, да его и не выпустили из-за опасения случайного выстрела, пуля не разбирает, куда летит. После 1988 г. его сын Риши тоже собирался посетить Пешавар, но не успел. В каком-то смысле фильм «Хенна» - это и тоска по родным местам, и призыв прекратить братоубийственную войну между Пакистаном и Индией, открыть границы для проезда всем желающим в обе стороны.

Судя по фильму, Радж Капур успел полностью отработать сценарий, проставить комментарии и сделать ссылки, так что Рандхиру оставалось точно следовать проставленным пометкам. Единственное, что Рандхир изменил, это заново переписал песни и на роль главного героя взял Риши, вместо младшего брата Раджива, рекомендованного отцом. Объяснил он своё решение просто - Риши более раскрученный актёр, на него пойдёт зритель.

И фильм удался! Несмотря на то, что Радж-джи не принимал участие в съёмках, всё-таки ощущается его незримое присутствие в каждой сцене, в каждом эпизоде, в каждом кадре. Фильм стал хитом 1991 года, особенно в тех местах, где он снимался.

Игра Зебы Бахтияр в главной роли получила широкое признание и принесла ей номинацию в категории «Лучшая женская роль» на Filmfare Awards. Она рядом с Сальмой Ага и Сабой Камаром; является одной из немногих пакистанских актрис, номинированных на премию Filmfare Awards.

Игра Фариды Джалал в роли Биби Гюль также получила высокую оценку; она выиграла премию Filmfare за лучшую женскую роль второго плана. Фильм также получил несколько других номинаций, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

Фильм ознаменовал дебют актрисы Ашвини Бхаве в кино на хинди; которая сыграла заметную роль в фильме, и она приобрела большую популярность благодаря успеху фильма.

Первое, что поражает любого человека, смотрящего этот фильм, - это захватывающие дух пейзажи. Фильм снят в одних из самых визуально потрясающих мест на этой планете. Это похоже на ожившую картину Моне. Пакистанская часть фильма снималась в Кашмире. Некоторые части снимались в Швейцарии и Австрии.

Второй по силе аспект этого фильма - музыка. Песни невероятно мелодичны и по-прежнему популярны. И отличное музыкальное сопровождение Равиндры Джайна, в которое вошли такие хиты, как «Main Hoon Khush Rang», «Anaaradana» и «Der Na Ho Jaaye Kahin». Голос Латы Мангешкар будет преследовать вас в течение нескольких дней после просмотра фильма. И надолго западёт в сердце.

Игра всех актёров превосходна. Саид Джаффри выделяется своим изображением отца Хенны. Сама Зеба очень хорошо изображает наивную, невинную и милую пакистанскую девушку. Раза Мурад в своём лучшем проявлении зла.

Фильм также призывает зрителей изучить состояние мира и самих себя. Может ли одна единственная линия, нарисованная на карте, действительно вызвать такую ненависть и враждебность среди людей? К сожалению, ответ - да.

И говоря об актёрской игре, режиссуре, кинематографии, я должна сказать, что каждый проделал фантастическую работу в своей области. Зеба Бахтияр покоряет ваше сердце своей милой и бескорыстной любовью. Очевидно, что она является главной героиней. В фильме много нравоучений, которые смогут обогатить вас духовно. Фильм трогает сердце, он показывает красоту Кашмира, фильм, который обязательно нужно посмотреть.

10 из 10

P.S. - «Зачем люди создали оружие? Ведь оно только отнимает жизнь, а подарить жизнь оно не может. Так для чего тогда оно создано?» - Чандер.

25 марта 2023

Шедевральная картина

Потрясающий по своей красоте фильм. Подавляющая часть картины будет проходить на фоне живописной и красивейшей природы. Перед зрителем пройдет водоворот событий, который не даст заскучать на протяжении всего этого длинного фильма.

Сюжет завязывается вокруг молодого человека по имени Чандр. Он добрый и отзывчивый, работающий на лесозаготовке. Не оставляющий ни кого в беде, так случилось что в день своей помолвки он попадает в аварию, его машина с крутого обрыва падает в реку и его еле живого течение реки относет в граничащий с Индией Пакистан. Чандр попадает в красивейшую приграничную горную деревушку. Здесь перед глазами зрителя пройдет большая часть событий картины. Чандр Пракаш познакомится здесь с местными жителями, добрыми и сердобольными, они смогут спасти его. Хенна, местная девушка, первая заметившая Чандра в воде будет заботится о нем. Потом эта забота перерастет в большое чувство — любовь. Там где есть хорошие люди найдутся и плохие, они будут устраивать Чандру разные неприятные ситуации. Здесь ему предстоит пройти нелегкий путь для его возвращения домой.

Режиссеру Рандхиру Капуру, старшему сыну Р. Капура, удалось сделать превосходную картину как в визуальном плане так и в плане показа сюжетных перипетий. Три часа экранного времени пролетают на одном дыхании, настолько увлекательно и интересно все показано. Маленькая пакистанская деревушка, затерявшаяся высоко в горах, утренний туман обволакивающий величественные горы, нетронутый человеком дремучий лес, шумная и быстрая речка, бесконечные луга и равнины. На фоне всей этой неповторимой природы будут показаны шикарные танцевальные композиции под музыку насквозь пропитанную местным колоритом. Большая массовка в ярких и потрясающих музыкальных номерах производят сильнейшее впечатление. Картина 1991 года а производит такое впечатление что снята была в семидесятых годах.

Зеба Бахтиар, исполнившая роль Хенны, красивейшая актриса, это ее первая роль в кино. Ее героиня полна добра и нежных чувств. Ее Хенна заставляет сопереживать и сочувствовать как ни какому другому персонажу в картине. Сильная драматическая роль. Риши Капур, родной брат режиссера и сын Р. Капура, сыграл своего героя Чандера бесподобно. Чандер наделен хорошими человеческими качествами, он честен и прям, беда случившаяся с кем либо не может оставить его в стороне, он отважен и смел и этим и располагает к себе. Его глаза полны тепла и нежности.

Хенна — это чарующая картина о любви. Гениальная музыка, классные танцевальные номера, неописуемая природа и бесподобная игра актеров. Все это здесь есть. Топ-10 в моей индийской коллекции. Бриллиант девяностых годов.

10 из 10

10 ноября 2015

Мелодрама Хенна впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Рандхир Капур. Кто снимался в кино, актерский состав: Риши Капур, Зеба Бахтиар, Ашвини Бхаве, Фарида Джалал, Кулбхушан Кхарбанда, Киран Кумар, Рима Лагу, Дилип Дхаван, Арун Верма, Тина Гаи, Вишва Мера, Арун Бакши, Камалдип, Джавед Кхан, Шаши Киран.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.